Ответы Антипартийной Группы Товарищей «МАРИР»

ОТВЕТЫ
АНТИПАРТИЙНОЙ ГРУППЫ ТОВАРИЩЕЙ «МАРИР»
На вопросы сайта RezumeRu

http://rezumeru.org/index.php/interview/2879-interviiy-s-chitatelqmi-saiita-wwwrezumeruorg-mnenie.html

Ред.- Представьте себя, пожалуйста. Где родились? Где учились? Если репатриировались, то когда и куда? Образование? Если работаете, то кем? ( Ваши ответы пока будут обозначены ХХ, просьба заменить на инициалы )

АПГТ – Родились и учились в СССР. А куда еврей может РЕПАТРИИРОВАТЬСЯ, кроме Израиля? В 1994 г. Образование – высшее. Работаем наемными работниками, зарплата выше средней.

Ред- Ваше мнение, чем завершится «палаточный протест»?
АПГТ – Расчисткой сд. Ротшильд от мусора и дерьма.

Ред.- Чтобы Вы порекомендовали участникам протеста?
АПГТ – Перестать маяться дурью и быть игрушками в чужих руках.

Ред.- Кто по-Вашему финансирует это массовое и долговременное мероприятие и во имя чего?
АПГТ – По большому счету силы, стремящиеся уничтожить Израиль. Они многолики. Есть внутренние и внешние участники. Было бы неплохо провести расследование этих источников.

Ред.- Ваше мнение о Правительстве Израиля в целом ( свыше 30 министров на такую маленькую страну ) и отдельно о премьер-министре, министре обороны, министре иностранных дел и о министре финансов.
АПГТ – Правительство — дрянь, но оно сложилось в рамках демократической процедуры и отражает состояние нашего народа, потому легитимно.
Премьер – слишком интеллигент, слишком ментально зависит от США и недостаточно решителен.
Министр обороны, если сравнить с предшественником, Амиром Перецом, так, ничего себе, специалист, как-никак, генерал-лейтенант. Но в этой каденции основные его воинские доблести проявлены в боях с еврейскими жителями Иудеи и Самарии.
Министр иностранных дел не допущен к главным направлениям иностранных дел, ибо, как минимум, не вписывается в традиционную ментальность международной дипломатии европейского образца. Его действия на периферийных направлениях (СНГ, страны 3-го мира) направляются советами разных малокомпетентных и корыстных интересантов и, в целом, непродуктивны.
Аппарат МИД открыто в оппозиции к своему министру и саботирует его работу.
Министр финансов – умный мальчик из хорошей семьи. И не более того. Биби поставил его в качестве своей марионетки, но у самого ПМ, к сожалению, руки не доходят до занятия экономикой. Есть дела посрочнее.

Ред.- Ваше мнение о парламенте в 120 депутатов из которых минимум треть являются членами правительства.
АПГТ – Считаем, что законодательная (Кнессет) и исполнительная (Кабинет) власти должны быть полностью разделены.

Ред.- Ваше мнение о партиях в целом ( Ликуд, Кадима, НДИ, Авода ) и их руководителях
АПГТ – Мы не являемся избирателями этих партий, нас не устраивают их программы.
Про Биби сказано выше. Теория и практика применения им идей Жаботинского резко расходятся.
Кадима, по своей сути, партия-однодневка, созданная для еврейского погрома в Гуш-Катифе. Собственной идеологии у нее нет. Сплошной тремпизм. Если нынешняя каденция протянется все четыре года, Кадима обречена. Потому так яростно пытается свалить правительство. Она уже абсолютно не правая, и недостаточно левая. На левом фланге носятся гораздо более хищные и голодные шакалы. И ей не выжить.
Ципи – истеричная, властолюбивая, плохоконтактная баба. Трудоголичка. Может прилично тянуть второй номер, как было при Шароне. Но на высшего лидера не тянет.

НДИ – партия-тосефет. Провозглашает иногда хорошие идеи, да руки коротки.
Либерман – талантливый администратор, диктатор, по своей сути. Хорош, когда занимается тем, в чем понимает.

Непонятно, что вы имеете в виду под Аводой?
Осколок, оставшийся у Барака или то сборище коренных дремучих кнесятников, левых экстремистов, плюс Шели Ехимович, засевших в, собственно, Аводе?
Барак, показавший себя когда-то в детстве неплохим командиром отряда спецназа, сделал карьеру дутого наполеончика и живет в этой роли. Типичный малоуправляемый бульдозер-карьерист. Чем и опасен.
У нынешней Аводы лидера нет, пока что идет грызня в клубке змей. На наш взгляд, самыми неотрицательными персонажами являются бывшая коммунистка Ш. Ехимович и старик Фуад, но он – совсем старик…

Ред.- Сможете ли Вы назвать хотя бы три серьёзных различия в идеологии партий, если вообще таковая есть, а если нет, то на чём или на ком держатся все эти партии?
АПГТ — Все партии, держатся, прежде всего, на нашей избирательской глупости. И пофигизме. Неважно, чем определяется наш свободный выбор: собственными представлениями или навязанными рекламой и пропагандой. К урнам мы ходим не под дулами автоматов, а в подтасовках голосования, израильская избирательная система, слава Богу, замечена, пока что, не была.

Есть ли идеология у этих партий? Думаем, что таковой нет. Есть риторика и практика действий тех, кто стоит у власти.

В области центральной для Израиля политической проблемы – арабо-израильского конфликта, риторика — от умеренно правой (НДИ) через «центристскую» (Ликуд), левую (Кадима) к левоэкстремистской (Авода). Бараковский «огрызок», находящийся внутри правительства проводит собственную левоэкстремистскую программу.
В области социально-экономической, Ликуд на правом фланге, остальные соревнуются в децибелах левацкого крика.

Ред.- Если бы сегодня были выборы, когда все избиратели убедились, что никто не занимался социальной защищённостью граждан Израиля, за какую партию Вы бы проголосовали?
АПГТ – Вопрос гипотетический, но на всех предыдущих выборах мы голосовали за партию Моледет или блок, объединение, куда она входила. Партия – почти чисто идеологическая. Будет Родина, пусть с проблемами, найдется и их решение. Не будет Родины, не станет проблем. Но и нас тоже.

Ред.- Если существующие партии очень далеки от насущных проблем народа, не следует ли создать новую не секторальную партию на идеологической основе: — социальная защищенность всех граждан страны; — равенство гражданина и государства перед Законом; — разделение всех ветвей власти; — действенный контроль общества за исполнительной и законодательной ветвями власти и т.д.
АПГТ – Вопрос, сложный для убежденных антипартийцев. Вы предлагаете партию, борющуюся за установление стандартной схемы западной демократии, в целом показавшей в прошлом позитивный результат. Но в условия нынешней мировой войны (Третьей волны Зеленого джихада) выявилась неспособность ее бороться с новыми вызовами. И Израилю, кажется, поздновато копировать износившиеся достижения США и Европы. То, что политическую систему надо реформировать, для нас вопроса нет. Но, повторяем, вряд ли, под копирку. Надо максимально использовать свою, еврейскую, сионистскую традицию, отметая модные на Западе лозунги неоанархизма.
Что касается создания спецпартии, то она по природной традиции, по закону Паркинсона быстро перейдет на обслуживание себя – родной и любимой, и, больше ничего, как и все остальные.

Ред.-. Являются ли «русские» весомой политической силой?
АПГТ – Нет, и, слава Богу!

Ред.- Считаете ли Вы, что, если бы правительство занимало однозначную и твёрдую позицию относительно еврейских земель и не называло бы само их территориями и так далее, нас бы больше уважали и наши соседи, учитывая, что мы живём на Ближнем Востоке, – и мировое сообщество, да и мы сами себя?
АПГТ – Безусловно.

Ред.- Население страны разделено на мало общающиеся между собой общины – русскую, марокканскую, сабров, религиозную и так далее, которые не объединяются даже для решения насущных, общих для всех социально-бытовых и других проблем. Каждая тянет одеяло только на себя. Что, на Ваш взгляд, могло бы их объединить, кроме внешней угрозы, и что такое вообще «народ Израиля» в рамках нашего государства?
АПГТ – На наш взгляд, только религиозная часть населения разделена на общины: хасидские дворы, другие ультраортодоксальные общины, ортодоксы – ашкеназим, сфарадим, бухарим и т.д., религиозные сионисты. Община объединяется не только по идеологическому, но и по социально-экономическому признакам. А для этого нужен «общак», который и существует в каждой религиозной общине. Возможно, общиной являются также светские левые экстремисты, имеющие общую антисионисткую, антиизраильскую идеологию и питаемый, в основном, извне, «общак». Их общинность выражена в захвате СМИ, университетских кафедр и т.д. и корпоративном доминировании в них.
Остальные светские, «русские», в т.ч., общиной не являются. Нет общей идеологии, нет «общака».
Сегодня нечего беспокоиться об отсутствии реальной внешней угрозы. Хоть ложкой хлебай! И она-таки, действительно, сплачивает.
Израиль – государство в пути, не устоявшееся. Евреев должна объединять, прежде всего, Тора. И государство обязано соответственно, воспитывать людей.

Ред.- Что бы Вы сделали, если бы стали сегодня премьер-министром, для решения хотя бы одного проблемного вопроса, например, устранения сегрегации в образовании? И по другим вопросам?
АПГТ – Понятия не имеем, что такое – сегрегация в образовании?
А, вообще-то, от неожиданности, напились бы до чертиков. А там – утро вечера мудренее…

Ред.- Считаете ли Вы, что статус демократического государства обязательно включает в себя наличие конституции и отделение религии от государства?
АПГТ – Нет. Демократия – это не вывеска, не лозунг, а СОСТОЯНИЕ общества, когда народ (демос) и власть (кратос) находятся в динамическом равновесии, своевременно и адекватно реагируя на поступающие друг от друга управляющие импульсы. Это никак не связано с устройством государства. Пример – Королевство Великобритания.
Полное отделение религии от государства на данном этапе его существования считаем вредным. Просто роль религии должна быть ограниченной, по сравнению с нынешней. Религия не должна быть оправданием официального паразитизма, прежде всего. У религии не должно быть монополии в области гражданского права. На наш взгляд, не должно быть партий, основанных по религиозному принципу. Но в идейно-воспитательной области граждан еврейского Государства ее роль должна быть поднята на государственном уровне.
С другой стороны, следует уточнить официальное понятие «еврей» для современных условий, когда мы имеем свое Государство. Тысячелетней давности галутная Галаха, будучи уместной в свое время, явно анахронична для государственной еврейской жизни.

Ред. – Ваше мнение, в вопросе о конституции можно ли приводить нам в пример Англию с многовековой демократической практикой? Не позор ли для современного Израиля только во имя сохранения статус-кво в отдельных моментах придерживаться чуть ли не средневековой практики в религиозных традициях?
АПГТ – Как учил нас когда-то преподаватель истории КПСС, запутавшийся между «Кратким курсом» и хрущевскими разоблачениями сталинщины: «Ребята, политика – дело темное!». Наша точка зрения изложена выше – не должно быть политических партий на религиозной основе. Что касается традиций иудаизма, то мы считаем, что для евреев – путеводный свет – это свет Торы, без многовековых напластований, в т.ч., и средневековых.

Ред.- Как бы Вы поступили на месте премьер-министра в ситуации, когда Палестина может стать самостоятельным государством?
АПГТ – Надо бы провести ряд превентивных действий, помимо тех, дипломатических, что проводятся. За несколько последних месяцев следовало морально или физически ликвидировать главные руководящие фигуры «автономии». Например, взять хороших адвокатов и подать в европейский суд на советского доктора юдофобских наук Махмуда Аббаса в связи с его диссертацией, отрицающей Холокост, что сделало бы его, как минимум, невъездным в Европу и Америку, да и заставило бы задуматься кое-кого из тамошних руководителей. Главарей хамасовских банд ликвидировать физически. Вот, как раз сейчас есть подходящий повод. И т.д. То есть, создать обстановку, когда просто некому будет обращаться в ООН. Тем более, если верить прессе, то главари этих бандформирований уже сами ищут способ «слезть с дерева».
А на законодательном уровне аннексировать Иудею и Самарию, приняв также закон о лояльности, предусматривающий свободный, достаточно быстрый выезд из Израиля нежелающих подписать декларацию о лояльности, с правом продажи имущества и вывоза движимости и вырученных средств.
Примерно как было с нами при «выдавливании» (изгнании) из страны исхода.

Ред.- Не кажется ли Вам, что руководство страны делает большую ошибку, не предлагая израильским арабам 100% гражданство со всеми правами и ответственностью, а тем кто не захочет, помочь выехать в другие страны?
АПГТ — У ИЗРАИЛЬСКИХ арабов и так есть 100% гражданство. При полном наборе прав и, де-факто, без всяких обязанностей. Может, поэтому вы не считаете его 100%-ным? Мы за то, чтобы они несли все те же обязанности, что и мы, за равенство граждан перед законами Государства Израиль, еврейского и демократического. А, кому не нравится, см. выше…

20/08/11. Иерусалим

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора