Кампус

Окончание. Начало в №997

Командовал Рамил. Для непосредственного выполнения операции он назначил троих: Эсмата, Пака, Джеффа. Сам он пойдет с ними. (Он называл это операцией, слово «поджог» не произносилось.) Остальные должны находиться подальше от «Хилеля» и обязательно в общественном месте, чтобы их видели другие студенты. У каждого на всякий случай должно быть хорошее алиби. Когда в кампусе начнется общая паника, можно прибежать со всеми к месту пожара, обязательно со всеми, в толпе. Именно поэтому операцию нужно провести не слишком поздно — до того, как кампус опустеет.
Четверо исполнителей встречаются в половине одиннадцатого в проезде, куда выходит задняя стена здания. Забор там невысокий, вдоль забора по обе стороны кусты, перелезть будет нетрудно. Между кустами и зданием лужайка, футов пятьдесят шириной. По ней в темноте можно подойти под самые окна и… Уходить надо врассыпную, а потом незаметно присоединиться к толпе.
Первая накладка обнаружилась, когда они вчетвером встретились в темном проезде. Принести бутылки с горючей смесью было поручено Эсмату, и он принес их в своей спортивной сумке.
– Ты что-нибудь соображаешь? — напустился на него Рамил. — Что ты потом сделаешь с этой чертовой сумкой? С собой будешь таскать? От нее бензином разит за версту!..
– Брошу в кустах, — несмело предложил Эсмат.
– Чтобы тебя полиция нашла по сумке? Тебя с этой сумкой видели сотни людей. Совсем ничего не соображаешь!
Джефф никогда не видел Рамила таким возбужденным и грубым.
Через забор они перелезли без труда, но там выяснилось, что лужайка перед зданием ярко освещена. Выйти на лужайку — все равно как на сцену в свете софитов, и если изнутри ведется наблюдение… Этого Рамил не предвидел, когда осматривал здание днем. Но кричать на него было некому, он был здесь командир.
– Вот что, — сказал он смущенным голосом. — Рисковать не будем… я имею в виду выходить на свет. Бросать придется отсюда, из кустов.
Он оглядел оценивающим взглядом сначала Пака, затем Эсмата.
– Да, ребята, на вас надежда плохая, вам не докинуть. Ты, Джефф… ведь ты бейсболист, я слыхал, питчер хороший. Вся надежда на тебя. Где окна выставочного зала?
Джефф ответил не сразу, словно через силу:
– Вон те, третье, четвертое и пятое справа.
Оставаясь в тени кустов, они придвинулись к окнам, насколько было возможно. «Футов пятьдесят», — прикинул Джефф.
– Попадешь? — спросил Рамил.
Джефф не ответил. Что он чувствовал в эту минуту? Напряжение, волнение, возбуждение, но не сомнения. Сомнений больше не было, он целиком был поглощен происходящим.
Рамил кивнул Эсмату, тот достал из сумки бутылку, запалил зажигалкой тряпку-фитиль и протянул Джеффу:
– Давай!
Джефф широко размахнулся, как питчер, и метнул бутылку. Почти по прямой траектории она влетела в окно, третье справа, и внутри вспыхнуло пламя.
– Есть! — крикнул восторженно Пак, а Эсмат достал вторую бутылку и поджег фитиль.
– Не надо, хватит одной, — сказал Джефф.
– Давай! В другое окно! — приказал Рамил.
– Бросай, а то взорвется! — завопил Эсмат.
Джефф размахнулся и бросил бутылку во второе окно.
Пламя распространилось мгновенно. Сразу сгорели шторы, но внутри ничего не было видно — только пламя и дым.
– Все! Расходимся! — скомандовал Рамил и потянул Джеффа за рубашку. Но Джефф словно прирос к месту. Он напряженно всматривался в пылающие окна. В одном из них, ему показалось, двигалось что-то еле видимое на фоне пламени.
– Бежим, бежим! — дергал Рамил.
И тут Джефф различил в огне человеческую фигуру. Она пыталась подняться на подоконник, но каждый раз срывалась и падала внутрь.
– Лея! — заорал Джефф отчаянным голосом. — Лея!
Он рванулся было вперед, но сзади его крепко держал Рамил:
– Стой! Стой, тебе говорю!
Джефф обернулся и со всей силы ударил Рамила кулаком в лицо. Тот вскрикнул и опустился на траву. Джефф бросился к пылающим окнам. Он видел, как Лея пытается влезть на подоконник, но хромая нога не выдерживает нагрузки… Он попытался влезть в окно снаружи — не получилось, слишком высоко. Тогда он кинулся к входу в здание.
– Назад! Стой, сволочь!
Наперерез ему бежал Эсмат. Он поспешно доставал что-то из кармана. Джефф разглядел нож. Но успел раньше — с разбега он толкнул Эсмата двумя руками в грудь, и тот повалился навзничь в кусты.
В вестибюле дым стелился клубами. Бледная дежурная кричала что-то в телефонную трубку. Стена, отделяющая коридор от зала, горела от пола до потолка. Дверь в зал была открыта, но тоже окутана пламенем. Не помня себя, Джефф с разбега вбежал в зал через горящую дверь.
– Лея! Лея! — кричал он, но рев пламени перекрывал его голос. Разглядеть что-либо в дыму было невозможно. Через какие-то железные рамы и прутья он пробрался к окну. Лея лежала на полу под подоконником. Она была в сознании, но совершенно без сил. Поднять ее на подоконник в таком состоянии он и не пытался. Видно было, что она сдалась, смирилась со своей гибелью.
Оставалась одна возможность: проскочить через горящую дверь. Джефф с трудом поднял ее с пола, обхватил правой рукой и потянул к двери. Одежда на них обоих дымилась. Он сорвал с себя рубашку и попытался обмотать Лее голову. С неожиданной силой она оттолкнула его руку:
– Оставь, сам спасайся. Меня они все-таки достали…
Он обхватил ее еще крепче и потянул к двери. В этот момент с грохотом обрушилось перекрытие, накрыв их столбом пламени…
Пожарные машины прибыли через десять минут. Здание «Хилеля» спасти не удалось, оно сгорело дотла. В пожаре погибли два человека: сотрудница «Хилеля» Лея Амрон, израильская гражданка, и пытавшийся спасти ее студент по имени Джеффри Купер. Причину пожара установили сразу — поджог, но виновных в поджоге не нашли.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Матлин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора