Откуда вышел убийца Брейвик

Два года назад военврач майор Нидаль Малик открыл огонь по группе безоружных однополчан на базе Форт-Худ, выкрикивая при этом «Аллах акбар!». Сам я не проверял, но, по данным ехидной публицистки Энн Колтер, лишь в одной из семи статей «Нью-Йорк Таймс» на эту тему упоминалось, что Малик — мусульманин. И эта статья вышла через год после его ареста.

Другое дело — побоище, которое учинил в безоружной Норвегии Андерс Беринг Брейвик. В этом случае наша «Таймс», не отходя от кассы, идентифицировала массового убийцу как «любителя оружия», «правого», «христианского фундаменталиста» и врага мульти-культи (газета, конечно, сказала «мультикультурализм»).
По словам Колтер, в огромном манифесте «2083 год. Европейская декларация независимости», который Брейвик вывесил в Сети перед побоищем, он один раз действительно называет себя «христианином». Но убийца использует это слово не в привычном для нас значении: он называет так коренных европейцев, в отличие от заполонивших Европу в последние десятилетия мусульман, которых он считает хуже саранчи.
В нескольких местах Брейвик даже пишет, что он осуждает «христиан» за их мягкотелость. Любопытно, что «Нью-Йорк Таймс» избегает называть мусульманином исламиста, визжащего «Аллах акбар!», но с ходу называет «христианином» человека, который им в обычном смысле этого слова не является. Пойди пойми.
Брейвика также неточно называть «правым» или, тем более, «ультраправым», как делают многие. Судя по его трактату в полторы тысячи страниц, в котором цитируются сотни источников, в том числе та же «Нью-Йорк Таймс», он, скорее, политический консерватор, то есть далеко не «ультраправый». Это разные вещи, хотя левые любят валить их в одну кучу.
Брейвик цитирует массу авторитетов, от Махатмы Ганди до Томаса Джефферсона, но делает особый упор на писаниях консервативных авторов Запада. Это дало нашим левым повод возложить на консервативных мыслителей ответственность за учиненное Брейвиком побоище. Хотя тот факт, что Усама бин Ладен цитировал в своих агитках таких левых авторов и критиков Израиля, как Ноам Хомский, Майкл Шеер, Стивен Уолт или Джон Миршаймер, не вызвал обвинений в том, что они ответственны за терроризм его «Аль-Каиды».
В сентябре прошлого года экотеррорист Джейсон Джей Ли захватил заложников в студии телеканала «Дискавери» в Мэриленде. Он объяснил, что на мысль об использовании терроризма ради защиты окружающей среды его подвиг пропагандистский фильм Альберта Гора «Неудобная истина». В избушке у террориста Теда Качинского нашли зачитанный до дыр труд Гора «Земля на волоске». Но никто не назвал Гора вдохновителем террористов.
Брейвика, который превозносил Израиль, принято называть оголтелым антиисламистом. Я видел заголовки статей о том, что мусульмане Европы сейчас сильно встревожены. Но норвежский террорист избрал странный способ борьбы с исламом, расстреляв молодежный лагерь правящей Социалистической партии, в котором пестуются ее будущие руководящие кадры. Жертвами убийцы были не последователи пророка, а белокурые норвежцы, которых он, очевидно, назвал бы «христианами».
Среди них была одна грузинка, но не было ни единого мусульманина.
Это не воплощение теории «бей своих, чтобы чужие боялись», поскольку юные социалисты не были для Брейвика своими.
Каковы бы ни были мотивы этого урода, для меня очевидно, что если бы хотя бы у одного из обитателей лагеря норвежской «Молодой гвардии» оказался при себе маленький пистолетик, то десятки людей, возможно, были бы сейчас живы.
Сын президента Рейгана публицист Майкл Рейган задался вопросом, сколько бы времени продержался Брейвик, если бы в прекраснодушной миролюбивой Норвегии были такие же либеральные законы об оружии, как в Техасе, где его можно носить в кармане.
Вот результаты его исследования: в Техасе Брейвика уложили бы через 3 минуты, в Монтане — за 7–8 минут, а в Аризоне — через 2 минуты. В Неваде потребовалось бы от 3 до 5 минут, и даже странно, что в этом штате продолжают выбирать таких людей, как сенатор-демократ Гарри Рид.
В Норвегии же пистолетов не было не только у жертв, но и у их защитников-полицейских, которые обычно безоружны, хотя и могут при необходимости получить табельное оружие с разрешения начальства.
Даже если это можно сделать быстро, выхватить пистолет из кобуры было бы гораздо быстрее. Но полицейский Тронд Бернтсен, который много лет подрабатывал в лагере охранником, ничего не выхватил, так как у него ничего при себе не было. Брейвик застрелил его одним из первых.
У норвежской полиции есть свой ОМОН. Но беда в том, что молодежный политлагерь находится на острове. Исправного вертолета под рукой не оказалось, поэтому полиция высадилась на острове лишь через час с минутами. За час можно перестрелять много беззащитных. Что Брейвик и сделал, учинив самое массовое побоище в Норвегии со времен Второй мировой войны. Очевидно, норвежцы несколько поторопились сказать «Прощай, оружие».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Откуда вышел убийца Брейвик

Обсуждение закрыто.