Известный манхэттенский ювелир получил 6 лет тюрьмы

В федеральном суде Южного округа Нью-Йорка в Манхэттене приговорили к шести годам лишения свободы известного ювелира Ральфа Эсмеряна.

71-летний Эсмерян, ювелир в четвертом поколении, владел компанией Fred Leighton и обслуживал богатых бизнесменов и таких кинозвезд, как Сара Джессика Паркер, Гвинет Пэлтроу и Ума Турман. Его компания задолжала полмиллиарда долларов, и Эсмерян взял у компании Merrill Lynch два кредита на общую сумму больше 200 млн долларов, гарантировав эти деньги хранившимися у него драгоценностями, которые тайно от кредиторов продал. В 2008 году Fred Leighton объявила о банкротстве, и в ноябре 2010 года Эсмеряна арестовали. Помимо лишения свободы, судья Дениз Коут также приговорила его к 1800 часам общественных работ и обязала вернуть 20 млн долларов, заработанных незаконно. В последнем слове старый ювелир сказал, что после неудачной попытки спасти свой бизнес он не принадлежал себе и жил, как в аду.
В конце 1980-х годов имя Ральфа Эсмеряна прогремело в связи с сапфиром Рокфеллеров, который весил 66,03 карата, когда в 1934 году мультимиллионер Джон Д. Рокфеллер купил его у индийского магараджи. Отец Ральфа Эсмеряна предложил Рокфеллеру переогранить камень, и в начале 40-х годов, проконсультировавшись с Пьером Картье, вставил сапфир в брошь, владелицей которой стала жена мультимиллионера Эбби Олдрич Рокфеллер. После ее смерти сапфир, который теперь весил 62,02 карата, по наследству достался второй жене Джона Рокфеллера — Марте Берд, а когда она умерла, большая часть драгоценностей Рокфеллера была продана, и Эсмерян-старший купил «свой» сапфир примерно за 170 тыс. долларов, а через год выгодно продал его одному итальянцу, который весной 1980 года выставил камень на аукцион. Эсмерян-младший купил сапфир Рокфеллеров уже за полтора миллиона долларов, вставил его в платиновое кольцо и продал американскому коллекционеру. В 1988 году коллекция американца пошла с молотка, и Ральф Эсмерян снова выкупил сапфир Рокфеллеров, на сей раз за 2,85 млн долларов. Через три года на аукционе «Сотби» в Нью-Йорке этот камень был продан за 3,31 млн долларов, поставив мировой рекорд цены голубого сапфира.
Через 11 лет, когда Эсмерян уже задолжал компании Merrill Lynch, он передал аукционному дому «Сотби» в качестве частичного залога под заем картину «Царство мира» работы Эдварда Хикса, известного американского художника-«народника» XVIII–XIX веков, отразившего в своих произведениях верования квакеров. Ральф Эсмерян купил эту картину в 1976 году и в 2000-м обещал подарить ее Американскому музею народного творчества, но нужда заставила поступить иначе. Скрыв от Merrill Lynch, Эсмерян выставил «Царство мира» на продажу, и в мае 2009 года картина была куплена за 9,6 млн долларов Хэлси Майнором, основателем компании CNET Networks Inc. В октябре того же года «Сотби» подал на Майнора в суд за то, что тот не расплатился за покупку, а тот объяснил, что аукцион обманул его, скрыв историю «Царства мира», так как правда о должнике Эсмеряне значительно снизила бы стоимость полотна.
В апреле 2011 года Ральфа Эсмеряна арестовали, но компания Fred Leighton выжила, перейдя к новым владельцам еще в 2009 году. Продолжая давнюю традицию, Fred Leighton украшает пальцы и шеи мега-звезд, и ее новыми покупателями стали Николь Кидман и Кэтрин Зета-Джонс.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора