Америка на перепутье

В штате Нью-Йорк вступил в силу закон, разрешающий юридически оформлять браки однополых пар, и за воскресенье 24 июля в городе Большого Яблока были выданы 659 свидетельств о таких браках, причем 484 пары получили разрешение судей зарегистрировать брак без предусмотренных законом 24 часов на раздумья после подачи заявления.
Среди скороспелых молодоженов отмечают 84-летнюю Конни Копелов и 76-летнюю Филлис Сигел, которые душа в душу провели вместе 23 года. Мэр Блумберг, один из самых активных борцов за легализацию однополых браков, вчера вечером в своей резиденции Грэйси-Менш лично сочетал браком двух своих сотрудников-гомосексуалистов.
Начальник городского отдела по правам потребителей Джонатан Минц и координатор отдела уголовного права Джон Файнблат стали мужем и женой после 14 лет сожительства. Их дочери, 8-летняя Мэв и 6-летняя Джорджия, в белых кисейных платьицах и с букетиками в руках, лучились счастьем, а в глазах мэра-холостяка стояли слезы неподдельной радости. «Сегодня, — заявил Майкл Блумберг, — в этом городе и в этом штате история делает важный шаг в сторону права каждого участвовать в ней. Нью-Йорк стал шестым и самым большим штатом, где в воскресенье признали однополые браки и люди сказали: “Я согласен”» в каждом уголке штата, от Ниагара-Фоллс до Лонг-Айленда».
В тот же день у офиса нью-йоркского губернатора Эндрю Куомо в Олбани и в других городах штата прошли демонстрации протеста против нового закона. Самая большая демонстрация состоялась у здания ООН в Манхэттене, и ее участники требовали, чтобы право на однополые браки решалось 20 миллионами ньюйоркцев, а не двумя сотнями депутатов легислатуры. «Два процента населения пересиливают волю 98 процентов», — заявила демонстрантка Дезире Бернстайн.
Проект закона о легализации однополых браков в штате Нью-Йорк выносился на голосование в Сенате в 2009 году, но тогда был отклонен. 24 июня 2011 года Сенат одобрил его 33 голосами против 29, то есть еле-еле. Среди проголосовавших «за» был сенатор-католик Марк Гризанти, который заявил, что, хотя его воспитание считает брак союзом только между мужчиной и женщиной, он как законодатель не может «отказать человеку, налогоплательщику, трудящемуся, людям моего района и за его пределами, в штате Нью-Йорк, и всем тем, кто вносит свой вклад в этот замечательный штат, в тех правах, которые я имею с моей женой». Однако римско-католические епископы штата выступили против, заявив, что новый закон может «радикально и навсегда изменить историческое понимание человечеством брака».
В официальном заявлении архиепископа Нью-Йоркского Тимоти Долана и еще семи епископов говорится, что «мы твердо отстаиваем ясное учение католической церкви о том, что мы всегда относимся к нашим гомосексуальным братьям и сестрам с уважением, достоинством и любовью. Но мы так же решительно утверждаем, что брак является соединением одного мужчины и одной женщины на всю жизнь союзом любви, который открыт для детей и направлен на благо этих детей и самих супругов. Это понимание брака не может измениться, хотя мы осознаем, что наши представления о природе брака будут по-прежнему высмеиваться, и что будут даже попытки ввести государственные санкции против церквей и религиозных организаций, которые проповедуют эти вневременные истины. Мы выражаем обеспокоенность тем, что институты брака и семьи будут подорваны этим трагическим решением правительства при рассмотрении закона».
Отношение еврейской общины США к легализации однополых браков оказалось неоднозначным. В Массачусетсе Еврейская федерация Большого Бостона (JCRC) подавляющим большинством голосов (51 против 5) призвала законодателей поддержать однополые браки, но представители ортодоксального еврейства высказались против. «Похоже, что евреи играют в движении за равные права [гомосексуалистов] ту же роль, которую они играли в движении за гражданское равенство черных в шестидесятые годы», — заявила Арлин Айзиксон, представитель объединения, выступающего в защиту прав гомосексуалистов, лесбиянок и транссексуалов в Массачусетсе. По мнению англоязычного издания газеты «Форвард», такое единство еврейских организаций вовсе не обязательно означает, что в других частях Америки евреи тоже едины. Юридический советник Американского еврейского конгресса Марк Стерн, основываясь на предыдущих опросах, считает, что «стремление к равноправию глубоко укоренено в среде американских евреев и выражает их собственные интересы». Раввин Нафтали Байер из Ортодоксальной коалиции заявил, что попытки обосновать поддержку однополых браков Библией являются «хулой на Тору». Вместе с двумя другими раввинами он подписал воззвание архиепископа Бостонского, призывающее «установить закон о том, что брак есть союз мужчины и женщины». Он заявил, что считал себя обязанным подписать воззвание, чтобы не сложилось впечатление, будто поддержка однополых браков выражает мнение еврейской религии.
В Нью-Йорке организация ортодоксальных евреев Agudath Israel перед голосованием в Сенате распространила письмо, где говорилось, что легализация однополых браков может нарушать гражданские права тех, кто этого не приемлет. «Если этот билль станет законом, — гласило письмо, составленное несколькими профессорами-правоведами, — религиозные организации и институты, выступающие против, могут стать объектами юридических атак и жестоких наказаний. Частные лица (и мелкие бизнесы, которыми они владеют), выступающие против однополых браков, могут по новому закону штата обвиняться в незаконной дискриминации и стать ответчиками в судебных исках». Раввин Ави Шафран, начальник отдела связей Agudath Israel, утверждает, что возведение союзов однополых пар в юридический статус семьи безошибочно означает, что государство не только санкционирует, но и поддерживает гомосексуализм. «Несомненно, гомосексуализм — тяжкий, смертный грех, — сказал нью-йоркский раввин Яир Азулай. — Вероятно, он имеет генетические причины, но всякий человек рождается несовершенным, и ему следует заниматься самоусовершенствованием, особенно, если речь идет о еврее, которому самим Господом заповедано следовать путем святой Торы. Есть много вещей, которые имеют не рациональный смысл, а предписаны Торой, и их смысл сокрыт от нас».
Однако Карла Наумбург, назвавшая себя «еврейской матерью», на сайте Kveller.com для евреев-родителей горячо одобрила решение законодателей штатов Массачусетс, Нью-Йорк, Айова, Нью-Хэмпшир, Вермонт и федерального округа Колумбия, то есть столицы США. «Остальная страна должна поступить так же, — написала «еврейская мать». — А еврейской общине я скажу так: если вы еще не одобряете равенство геев и лесбиянок, то боритесь с этим чувством. (Ведь евреи именно так и поступают, не правда ли?) Отойдите от слов Торы и подумайте. Еврейская община станет сильнее и жизнеспособнее, если мы примем и обнимем всех евреев, невзирая на то, кого они любят».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора