Золотой теленок

Так называется исключительно остроумная книга, написанная двумя авторами, eвреем Ильфом и русским Петровым. Но не всегда сотрудничество евреев и неевреев над созданием «золотого теленка» заканчивалось столь успешно.

Вот пример. Вместе с евреями из Египта вышла разношёрстная компания, осознавшая, что Моше и его покровитель Всевышний сильней фараона. Египет был практически разрушен, и стало вполне объяснимо и даже умно с их стороны искать нового покровителя. На горе Синай, где евреи получали Тору, египтян не было. Ни физически, ни духовно. Зато присутствовали души всех «геров», которые в будущем искренне захотят присоединиться к еврейскому народу.

И вот евреи вместе с попутчиками через каких-то 40 дней после Синайского откровения строят себе объект для поклонения. Нарушают одну из первых заповедей: «не сотвори себе кумира» и кучу других.

Непонятно. Kаким образом евреи могли так согрешить? Ведь они находились на уровне Адама до греха! Cатан не имел над ними власти. Точно так, как в период Orologi Replica Hublot творения он имел власть только над Хавой. K Адаму искуситель не смел даже подступиться.

Однако Хава и Адам представляли собой одно целое, и она вынудила его согрешить. Почему же это называют грехом Адама?

А вот почему. Она первая начала, просто потому что ей захотелось. Для неё, как для всякой нормальной женщины, желание явилось самодостаточной причиной. Хочу – и всё! Адам так не может. Ему нужно самооправдание. В поисках которого мужчина совершает гораздо больший грех, так как начинает верить, что слова Всевышнего — не абсолютная истина. Видимо, нечто подобное произошло и в пустыне.

Египтяне – «эрев рав» быстро сдались перед сатаном, показавшим им ужасные видения, в частности мертвого Моше. Kтому же oтсутствие Моше предоставило «эрев рав» долгожданную возможность потребовать изменения своего статуса. Под руководством Моше они не шли в «облаке славы», потому что были недостойны этой особой защиты. Они также не получали индивидуальных порций манны и питались остатками. Евреи были подобны ангелам, и разница в уровне оказалась разительной и обидной.

«Ерев рав» хотелось «заземлиться». Поднимая свой шум, они были уверены, что новый руководитель оценит перспективы электората и улучшит их условия.

Часто задают вопрос, каким образом Сталину удалось последовательно уничтожить “ленинскую гвардию большевиков” – Троцкого, Зиновьева, Каменева и других? Мне кажется, он был земной человек. Его интересовала только власть, а у них, наряду с жаждой власти, были ложные идеи, которые им мешали.

Постепенно «эрев рав» приобретают, хоть временно, большую силу, манипулируя общественным мнением. Они обращаются к Аарону с требованием назначить исполняющего Orologi Replica Cartier обязанности руководителя вместо Моше. И тут ложная скромность подвела Аарона. Oн отказался взять эту роль на себя. В итоге «Ерев рав» требуют сделать вместо Моше изображение, на котором будет пребывать Божественное присутствие.

Почему выбран именно теленок? Евреи, которые примкнули к «эрев рав», страстно желали воскресить видение на горе Синай — aв нём бык был одним из четырех животных, впряженных в Небесную колесницу. Аарон почувствовал, что его могут убить. Он не боялся смерти. Но он боялся того, что с евреев взыщут за это преступление.

Чтобы оттянуть время, первосвященник приказывает принести золотые украшения женщин, рассчитывая так «день простоять, и ночь продержаться» до прихода Моше. Он не сомневался в уме и праведности женщин, на худой конец – в их привязанности к своим побрякушкам. И он не ошибся. Но мужчины-евреи, уверенные в том, что выполняют заповедь, рьяно жертвовали золото.

И вот телец готов. Указывая на него, «эрев рав» воскликнули: «Вот твои боги Израиль, которые тебя вывели из Египта!»

Вернемся в наше время. 1948 год. Время образования государства Израиль. Как вы думаете, кто был самым главным сионистом? Генеральный секретарь Коммунистической партии Советского Союза. Тот самый Сталин, который через четыре года начал осуществлять план уничтожения евреев СССР.

Кто голосовал за воссоздание государства Израиль в ООН? СССР и его сателлиты. Кто поручил Чехословакии продавать Израилю оружие? Кто дал указание восточно-европейским марионеткам отпускать евреев в Израиль? Кто мобилизовал несколько сотен евреев-фронтовиков и в качестве «мирных эмигрантов» отправил их на помощь бьющемуся в Войне за независимость еврейскому ишуву?

Понятно, что все это сделано было не из-за любви к евреям или чувства справедливости. Также и президент Америки Гарри Трумэн в обход госдепартамента дал указание migliori repliche orologi представителю США в ООН голосовать заодно с СССР. Просто «сердце царя в руке Творца», и все его «очень хитрые» трюки и коварные задумки на деле выполняют небесный замысел.

И вот начался последний галут – галут евреев среди «эрев рав», предсказанный Виленским Гаоном. Они показали на армию, государство и сказали: «Вот боги, которые вывели тебя из Египта».

Поверьте, я не против государства и армии. Ни разу в своей жизни не нарушил ни один государственный закон. Не только в Израиле, но даже и в СССР. И хорошо усвоил выражение: «молись о благополучии верховной власти, ибо, если не страх перед ней, люди живьем начнут жрать друг друга». Я просто не хочу, чтобы из государства и армии делали всемогущего Б-га.
Пишет Виленский Гаон: «”Эрев рав” уклоняются от занятия Торой и сбрасывают с себя иго Небесного царства. Они прилеплены к Израилю. Евреи перенимают их поведение. Пять видов «эрев рав» есть в Израиле: склочники, сластолюбцы, лицемеры, охотники за именем, охотники за деньгами. Страшнее всех склочники, которые любят конфликт ради конфликта».

Правда, сегодня нет пророчества и мы не знаем, кто «эрев рав», а кто не очень.
Но все-таки, почему Всевышний не защитил своих праведников, поколение пустыни, от греха? Случай с золотым тельцом доказывает, что как бы ни уклонилась еврейская община от путей Торы, для неё всегда остается возможным раскаяние и возвращение.

Нам бы только день простоять! Да ночь продержаться — до прихода Машиаха!

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 3,43 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Меир Марат Левин

Израиль
Все публикации этого автора

4 комментариев к “Золотой теленок

  1. как это удобнмо: свалить все проблемы на «тлетворное инородное влияние»..но даже если это так, почему «настоящие» евреи не проявили инициативы и не поставили «эрев рав» на место? если «подлинно еврейское» начало и невиновно в увлечении внешними и греховными вещами, оно точно виновно в пассивности
    Гаон, кстати, очень спорная личность, и идеи его надо на десять делить. Он ещё говорил что евреям запрещена философия, к примеру— она тоже сводит с путей праведности, видите ли

  2. я согласен с тем что евреи обязанны были поставить эрев рав на место за это до сих пор расплачиваемся относительно виленского гаона отвечу словами крылова ах моська знать она сильна что лает на слона

    1. Меир, вы уж поясняйте, кого вы сравниваете с кем. а то можно же вас так понять, что Моська у вас—Гаон, а слон—толи философия, толи хасиды, которых он преследовал 🙂
      а если посерьёзнее, то заметьте вот что: когда братья продавали Иосифа в рабство, и когда Яков и Эсав ссорились—никаких эрев равом не пахло. И я вам честно скажу: все скандалы, известные мне, в которых задействованы евреи—будь то педофилия, убийства, финансовые афёры и т.д.— имеют участнимами «стопроцентных» евреев, а не «присоединенцев». Как-раз геры, по моему наблюдению, приходят в еврейство из поиска света и честности, пусть и понимая их несколько примитивно. Если чем они меня и могут порою несколько раздражать, так это именно комсомольско-щенячьей верой в правильность того, что делают.
      Поэтому, упирание на провинности «эрев рава» у меня всегда вызывало и будет вызывать протест

  3. Поскольку сионистское государство является восстанием против Всевышнего, евреям нельзя никаким образом признавать его, поддерживать, сотрудничать или отождествлять себя с ним. Всякий, кто сотрудничает с бунтовщиками против царства Небес — сам бунтовщик, даже если на словах он признает власть Всевышнего. Проблема не в том, что государство «недостаточно религиозно». Сионистское государство и породившая его идеология основаны на отрицании основ Торы и восстании против Всевышнего.

    Поскольку само существование сионистского государства является восстанием против Всевышнего, на нас лежит обязанность с ним бороться и во всеуслышание заявлять, что оно не представляет еврейский народ — народ Всевышнего. Сионистское государство ожидает неизбежный горький конец, даже если бы оно стало полностью религиозным, каким было царство Бен-Козибы, как сказано «Я разрешу вашу плоть». Это должно произойти и произойдет независимо от того, хотим мы этого или нет, потому что так сказано в Торе, а все, что сказано в Торе будет выполнено.

    НЕТУРЕЙ КАРТО
    (Ортодоксальные евреи против сионизма)

Обсуждение закрыто.