Охлократия против демократии

Иегуда ЕРУШАЛМИ

Мои отрочество и юность совпали с так называемой «хрущевской оттепелью». Осенью того года, когда мне, как взрослому (о бар-мицве я не имел тогда ни малейшего представления), подарили первые часы, нас, школьников, впервые отправили в колхоз на уборку хлопка. О том, как происходила сама уборка, как нас, с позволения сказать, кормили, держали в скученности и грязи и прочие малоприятности, память, предпочитающая долговременность хорошего и стирание плохого, почти не сохранила. А, вот, разные приключения типа распития за сараем портвейна, купленного в сельпо, массового курения, уже в открытую, и горланство хулиганских песен – все это наготове во внутреннем YOUTUBE? Стоит лишь кликнуть ресницами и закрыть усталые глаза. О, уличные песни 50-х! Большей частью, блатные, тюремные, матерные… Очень не люблю режиссера И. Пырьева как человека, и как киношника. Но, вынужден признать, что он чутко, талантливо и конъюнтурно вставил в фильм «Сказание о Земле Сибирской» старую каторжную, блатную песнь про бродягу. Или имитацию такой песни? Как только цензура страны, где не меньше половины населения, так или иначе столкнулась с репрессиями и ГУЛАгом, пропустила такое: «Сбежал из тюрьмы темной ночью, В тюрьме он за правду страдал…»? Разве что, под лубочно-оптимистические два часа всего остального?

Но мы распевали, под незакусываемый портвейн, большей частью, песенки «стиляжные»: «Сен-Луи – передовой колхоз, там вместо хлеба жуют навоз. Колхозный сторож Егор Кузьмич в защиту мира пропил «москвич»…» Но более всего и у ребят, и у девчонок пользовалась любовью «Африка», коллективно горланя которую, по нескольку раз за вечер, мы напускали страху на пасущий нас педагогический коллектив. Приведу ее полностью:

 

АФРИКА

Там, где обезьяны

Хавают бананы.

Там, где среди джунглей пробирался слон.

Появился Барри,

Молодой, красивый,

Парень из Чикаго, Барри Уильстон.

 

Припев:

 

Раньше пела Баха фуги Африка!

А теперь лабает бугги Африка!

Что есть в мире лучше джаза, Африка?

Прочь классическую лажу, Африка!

 

Вот, трудами Барри

Из-за океана

Прибыл на саванну негритянский джаз.

Рявкнули тромбоны,

Взвыли саксофоны,

Начался по джунглям

Дикий перепляс!

 

Припев

 

Из-за гор высоких,

Из-за пальм далеких,

Вышли готтентоты посмотреть на стиль.

Там под баобабом,

На двойной подошве

Барри кидал рокен, выбивая пыль!

 

Припев

 

Змеи и гориллы,

Львы и крокодилы

Раззевали пасть аж до самих ушей,

Но, увидев Барри,

Парня из Чикаго,

Мило улыбнувшись, рявкнули: о’кей!

 

Миром правят джаза звуки, Африка!

Потому что на досуге, Африка!

Нету лучше бугги-вугги, Африка!

Прочь, классическую лажу,

А — а — фри — и — ка — а!!

 

О, юность! Ей органична деструктивная потребность: возбужденно болтаться в житейских неудобствах, создавая шум и помехи размеренному окружающему миру. И от этой детской болезни никуда ни деться. Более того, коли умеючи, то долго можно ее эксплуатировать. В политических целях, например. Что в этом году и цветет пышным цветом по всему Ближнему Востоку. Вот и к нам подкралось это поветрие. Барри из Чикаго, с трудом балансирующий на грани фола в собственной стране, расшатав устои размеренной, хоть и не очень комфортной, по понятиям его окружения, жизни аборигенов соседних с нами африканских, да и не только, стран, вбросил бациллу возбужденного безумия в наше общество, которое, ой, как молодо! Во всех отношениях. И начались охлократические протесты, пока еще не переросшие в еврейский бунт, еще более русского, бессмысленный и беспощадный. Но организаторы ведут к нему. Немереные средства в их руках. Не в том смысле, что бесконечные, а в том, что никому не ведомы их размеры и происхождение, а интересующимся врезают по носу: «Не суй свой нос в чужой понос!»

Целые улицы неизвестно откуда взявшихся одинаковых палаток, халявные жратва-питье, не ахти какие, но для «полевых» условий приличные. И это – при декларируемом протестантами диком росте цен на все и вся. Откуда деньги, Зин? Из какой тумбочки? А нагнетание кучкований? Из какой оперы? Режиссера на просцениум! Автора! Автора! Как гениально отлажены хоры и солисты! Какие женские партии! Антивоенная воительница и мечтательница об арабско-еврейском государстве – во главе баламутства. Целых две Гуш-Данских Девственницы вышли на бульвар. А партии мужские! Вот, к примеру, вездесущий знакомец мой Саша Берман, борец за достойное будущее, лирический баритон.

Ясное дело, что такую прорву исполнителей с мылом не затиснешь для исполнения мыльной оперы в соседние Гейхал а-Тарбут или Габиму, даже вместе взятые… Развернулся народ во всю силушку богатырскую. А сила есть, ума не надо. Даже образованщине, особо усердствующей в протесте. А, ведь, не грех бы вспомнить, что понятие «демократия» в условиях нашей, да и других цивилизованных стран, вообще-то подразумевает в своих конституционных бумагах управление регламентированное, а не спонтанное. Если демократия и допускает некоторую долю нерегламентированного волеизъявления масс в виде митингов, демонстраций, уличных шествий, то она устанавливает рамки дозволенного, подразумевая, что волеизъявление бущующих масс волеизъявлением, а законодательная воля – все-таки определяется волеизъявлением регламентированным, а остальное, разве что, может быть принято власть законно предержащими к сведению.

А если проще, на реальных экономических проблемах в Израиле раскручивается откровенный левый путч, с ожидаемым результатом по типу египетского. Это уже не первая попытка. Сначала пытались раскрутить проблему Гилада Шалита. Этот вариант свержения нынешнего правительства не прошел, ибо не весь народ израильский числится в близких родственниках похищенного солдата. Следующим стала «творожная революция». Ее тема оказалась, на самом деле, такой мелочной, что банкой творога заткнули рты крикунам. А, вот, теперь, решили наделать по-большому!

Жилищная проблема на десятки миллиардов шекелей существует? YES! Хваленая израильская медицина на грани крушения? YES! Однополые семьи не способны самостоятельно плодиться и размножаться? YES! Харедим денно и нощно молятся за всех нас, и вместо нас, живя на гроши? YES! Несчастных израильских арабов дискриминируют везде, и почем зря, не допуская к высшим государственным должностям (максимум, замминистра) и выплачивая их неработающим гаремам со всем бесчисленным приплодом нищенские пособия? YES! Их палестинских братьев оккупируют и не дают создать собственное государство на месте Израиля? YES!

Проблемы, накопившиеся десятилетиями надо решить за пару дней? YES!

Левые, представлены в Кнессете лишь МЕРЕЦом, двумя осколками Аводы (один из них, травмирующе засел в правящей коалиции, между прочим), большей частью Кадимы — на сегодня, основного продвиганта протестных беспорядков, и трех арабских партий. Этого недостаточно для легитимной, демократической смены правительства и его политики без новых выборов. А опросы показывают, что будь выборы сейчас, расклад для левых станет еще менее благоприятным. Потому они провоцируют разного рода «кастрюльные» бунты, близкие сердцам и, особенно, желудкам отнюдь, как правило, не бедных протестантов, падких на примитивную юношескую романтику и халявный творожок. И смешались в куче: студенты, медики, гомики, нацменьшинства… И смешались в сочувствии к ним депутаты всех мастей и даже представители проклятьями протестантов заклейменных двадцати олигархических семейств – истинных хозяев Страны…

А Барри кидал рокен, выбивая пыль!.. Застилающую растерянные глаза демократии, мечущейся в поисках выхода, вместо того, чтобы власть употребить. Законную!

А, ведь, демократия обязана себя защищать. Иначе получится, как неделю назад в Осло, где ублюдок – то ли псих, то ли зомби, спокойно и последовательно устроил два крупных теракта. Особо показателен второй, когда он, как зайчиков, отстреливал почти взрослых людей, собранных тамошними демократами и миролюбцами на пятиминутку ненависти к Израилю, и не оказавших ему никакого сопротивления. Один, пусть и вооруженный, но против четырехсот, пятую часть которых беспрепятственно укокошил. Более того, присутствовавшим на сборище нескольким полицейским, хоть и безоружным, но полагаю, обученным правилам рукопашного боя, и в голову не пришло скрутить его? Хотя бы, во время многократных перезарядок оружия?..

В любом случае, жаль убитых, у них был еще шанс подрасти и уйти от юношеских заблуждений. Как говорится: кто не был в юности левым, не имеет сердца, кто не стал в зрелости правым – не имеет ума… У тех, кто уцелел во время бойни, этот шанс меньше, особенно, после огульного натравливания граждан на людей с правыми взглядами.

Из последних сообщений норвежской полиции следует, что убийца сам все организовал и действовал в одиночку. То есть, демократические партийцы правого толка Герт Вилдерс с Марин Ле-Пэн могут спать спокойно. Надеюсь, меня правильно поняли – не ожидая преследований за свои взгляды и деятельность возглавляемых ими конституционных партий. Виртуальная макулатура, под названием «Хартия», выброшенная ублюдком в интернет, прежде, чем отправиться на дело, как показывает ее анализ, в массе своей – компиляция: и из документов и выступлений конституционных правых, и из сочинений подобных ему маньяков. Это сложно назвать выражением его взглядов. Мыслитель, склеивший компиляцию на уровне плагиата! Более того, поступают сообщения о его намерении взорвать королевский дворец, АЭС и прочих опереточных намерениях, в духе триллеров про злодеев. Неделю назад он показался мне аналогом чокнутого Ван дер-Люббе, осужденного и казненного в 1932 г. нацистами по обвинению в поджоге рейхстага, где его задержали на месте преступления. Обвинителем на процессе выступал Г. Геринг. Но уже тогда, Михаил Кольцов, например, вычислил, что поджог – дело рук нацистов. Одиночка физически не мог его совершить. И не прошло полутора десятков лет, как тот же Геринг на Нюрнбергском процессе признался в организации поджога и расписал его детали.

Убийства на политической почве редко показывают современникам в истинном виде, ибо уж, больно неказистым и несимпатичным становится бытие. А расследует эти дела власть (пусть, даже чисто судебная – в развитых демократиях), а ей надо показать мерзость бытия? Потому все такие расследования оставляют чувство неудовлетворенности: идет ли, например, речь об убийстве Кеннеди или смерти Рабина, где, в одном случае, обвиняемого в убийстве чуть ли не сразу укокошили, а затем потянулась еще целая череда смертей причастных к убийству убийцы. Стенка из домино пала, засыпав истину. В расследовании смерти Рабина двигались исключительно по изначально заданным рельсам, пренебрегая неподходящими фактами и наглухо изолировав официально приговоренного убийцу от общества, в то время, как с гораздо более мощными арабскими террористами очень даже цацкаются. Вон у засранца Баргути на-днях изъяли мобильный телефон, по которому он призывал «палестинцев» к новой интифаде. Ничего неожиданного, в отличие от того, что, похоже, может вдруг выдать о смерти Рабина Игаль Амир!

И будет совершенно не удивительно, если ословский убийца будет признан маньяком и пожизненно заключен в герметичную психушку, где медицина доконает его быстрее, чем за 21 год, а пока суд да дело, можно будет раскрутить психическую атаку на всех правых, без разбору — как конституционных, так и кустарей-одиночек с компьютером. Возможно, родятся скоропостижные либерастические законы о защите конституционного строя… Если кто и подзабыл события конца 1995-го – 96-го годов, вспомните!

Но, тем не менее, надо противостоять набегам охлократии и анархии на демократию и давать им отпор.

Повторяю. Демократия должна уметь защищаться и реализовать это умение и, главное, защищать от них юность. Ибо, как это не банально, она – наше будущее.

 

Иерусалим.

30.07.11

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 9, средняя оценка: 3,78 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора