Что под силу западным демократиям.Черный список как наказание

«Мыслить стратегически следует всегда, и не только о Беларуси после Лукашенко, но и о России после Путина. В этой связи возникают явные параллели», — так заканчивалась первая часть этой публикации в «ЕМ» № 999. Продолжим рассмотрение темы.

Процитирую недавнюю статью Зои Световой, Владимира Козловского и Ильи Бараникаса в российском журнале The New Times (бывшее «Новое время»): «Первый заместитель главы администрации президента России Владислав Сурков отправляется в Вашингтон. Официальная цель поездки — заседание российско-американской рабочей группы по гражданскому обществу. По информации The New Times, во время визита Сурков хочет обсудить внесенный 19 мая в Сенат законопроект сенатора Бенджамина Кардина, который существенно расширяет список россиян, которым будет запрещен въезд в США. Сурков может оказаться в нем одним из первых».
«Существенно расширяет»… Дело в том, что в Палате представителей Конгресса рассматривается законопроект конгрессмена-демократа от штата Массачусетс Джеймса Макговерна под названием «Справедливость для Сергея Магнитского». Кстати, то же название носит документальный фильм, снятый по делу Магнитского голландскими кинематографистами в Москве и вызвавший на Западе общественный резонанс. А в Сенате США законопроект «Об ответственности за соблюдение верховенства закона» внес сенатор-демократ от штата Мэриленд Бенджамин Кардин. Законопроект Кардина предусматривает наказание всех, кто «виновен в бессудных убийствах, пытках и других грубых нарушениях прав человека, жертвами которых стали правозащитники или те, кто пытался разоблачить преступную деятельность представителей российского правительства». Примечательно, что в качестве одного из примеров беззакония в России упомянуто дело Ходорковского — Лебедева.
Вкратце о деле Магнитского. Российский адвокат Сергей Магнитский, работая в британской фирме Firestone Duncan, оказывал юридические услуги фонду Hermitage Capital Management, основанному американским бизнесменом Уильямом Браудером и с 1995 по 2007 год считавшемуся крупнейшим иностранным инвестором России в обороте ценных бумаг. Выполняя эту работу, Магнитский обнаружил, что незаконно изъятые документы и печати ряда фирм фонда Hermitage Capital Management были использованы для перерегистрации их на новых собственников для изъятия из казны миллиардов рублей в виде возврата налогов. По сообщению «Новой газеты», преступная схема, которую пытался разоблачить Магнитский, использовалась широко: «В течение нескольких лет подобным образом уводились из бюджета десятки миллиардов рублей, отнимался бизнес у российских предпринимателей, а сами они отправлялись в тюрьму по сфальсифицированным обвинениям. В этой схеме были задействованы многие офицеры МВД, сотрудники прокуратуры, налоговых органов, судьи, адвокаты».
Короче говоря, Магнитского арестовали, и он в ходе следствия умер в тюрьме. Говорят о побоях и о неоказании медицинской помощи. Ему было 37 лет. В 2009 году Браудер представил материалы дела Магнитского Хельсинкской комиссии Конгресса США, что и дало ход вышеназванным законодательным инициативам. По состоянию на 24 июня под законопроектом Кардина уже подписались 19 сенаторов: 10 демократов, 8 республиканцев и один независимый. Законопроект поступил на рассмотрение комитета Сената США по иностранным делам.
В законопроекте Макговерна список сотрудников российских силовых органов и судов, причастных к делу Сергея Магнитского, содержит 60 фамилий, а в списке, который, по сообщению Гарри Каспарова, представители российской оппозиции передали в комиссию Конгресса по международным делам и всем сенаторам, поддерживающим законопроект Кардина, значится 308 фамилий, включая упомянутого Суркова и председателя Центризбиркома Чурова. Однако списки будут расширяться, причем Макговерн предлагает запретить въезд в США и заморозить авуары не только фигурантам списка Кардина, но и их ближайшим родственникам. «Никто не хочет наказывать невиновных, скажем, бывших жен. Но следует иметь в виду, что когда речь идет о коррупции или отмывании денег, то часто это действительно семейный подряд. Деньги могут храниться на счетах жен или родителей-пенсионеров», — заявил The New Times на условиях анонимности высокопоставленный сотрудник Хельсинкской комиссии Конгресса США.
Какой угрозой это становится для слуг режима, в том числе высокопоставленных, журнал иллюстрирует на примере одного мелкого человечка: «Законопроект о введении визовых санкций и замораживании счетов чиновников из «списка Кардина» еще не принят, а его фигуранты уже беспокоятся. Бывший замначальника по медицинской части СИЗО «Бутырка» Дмитрий Кратов в частном разговоре с корреспондентом The New Times признался, что «очень расстраивается из-за того, что его детям могут запретить въезд в США». «Кто защитит мои права и права моих детей? — спрашивает он. — Магнитский на здоровье не жаловался, и я не виноват, что он умер. Почему в этом списке нет никого из СИЗО «Матросская Тишина»? Ведь Магнитский умер именно там, а из Бутырки ушел своими ногами».
Коллеги Магнитского из Фонда Hermitage Capital заверили The New Times, что, когда законопроект Кардина будет принят, «список Магнитского» увеличится в полтора раза и, вероятно, сотрудников СИЗО «Матросская Тишина» туда также внесут. Чтобы Дмитрию Кратову не было обидно».
Такой черный юмор от черных списков. Но многим не до юмора. Увидел это, когда попытался зайти на популярный оппозиционный интернет-сайт «Ежедневный журнал». Он оказался взломанным. И я понял, почему: там недавно появилась новая заставка: «Вход членам партии воров и жуликов запрещен». Партией воров и жуликов называют путинскую партию власти «Единая Россия». От нее, видимо, и получил оппозиционный сайт ответный удар. Заставку пришлось убрать.
Вынужденная реакция российской власти на международный скандал заметна по ряду признаков: Следственный комитет наконец-то пообещал разобраться с делом Магнитского, что-то невнятное по этому поводу вякнул в своей манере президент Медведев (надежды на него потускнели, когда он снова выдвинул кандидатуру Юрия Чайки в генпрокуроры), а в Думе, которая, по словам ее жуликоватого спикера, «не место для дискуссий», пошли дебаты на предмет того, как бы наказать Запад в ответ на его списки. Придумали создать свои списки неугодных России американцев, которые не смогут получить въездные визы и чьи активы в российских банках будут арестованы, как и принадлежащая им недвижимость на территории России. «Список Суркова, как и весь законопроект, выглядит глупо и комично, — отреагировал Борис Немцов. — Я не знаю ни одного американского гражданина, который бы держал свои сбережения в российских банках и скупал у нас недвижимость. Но знаю, что десятки тысяч жуликов и воров из одноименной партии скупают недвижимость на Западе, хранят там деньги и отправляют туда своих детей».
Пока законопроекты Кардина и Макговерна рассматриваются в Конгрессе США, парламент Голландии уже их опередил, призвав свое правительство «последовать инициативам Конгресса США и Европейского парламента и ввести запрет на въезд российских чиновников, фигурирующих в списке Магнитского, а также заморозить их активы». Эта резолюция принята парламентариями единогласно, что для многопартийного собрания необычно и знаменательно.
Единогласие голландских парламентариев характерно еще и тем, что явилось ответом на просьбу правительства воздержаться от принятия резолюции. Здесь мы видим разный подход к проблеме законодательной и исполнительной власти. Первая в силу своих функций более идейна, вторая вынуждена быть более прагматичной. Та же неприятная для исполнительной власти ситуация возникнет и в США, когда законопроекты Кардина и Макговерна обретут силу закона. «Президент Обама вряд ли наложит вето на законопроект имени Магнитского, — предположил собеседник The New Times из Хельсинкской комиссии Конгресса. — Тогда ему придется публично доказывать, почему люди, грубо нарушающие права человека, имеют привилегию на посещение нашей страны и пользование нашей банковской системой… Можно объяснять в кулуарах, что не нужно огорчать русских и что лучше не ссориться, но это не тот довод, который можно публично предложить американскому народу». В особенности накануне президентских выборов.
А в России накануне парламентских выборов Минюст под надуманным предлогом отказал в регистрации Партии народной свободы («За Россию без произвола и коррупции»), единственной действительно оппозиционной и неподконтрольной Кремлю. Решение Минюста будет оспорено, но пока суд да дело, выборы в декабре уже пройдут, так что западным демократиям остается только добавить в списки невъездных еще фамилии причастных к этому делу.
Хотя эти списки непосредственно касаются ограниченного числа лиц, они имеют принципиальное значение, не меньшее, чем, например, знаменитая поправка Джексона — Вэника, которая столько лет не дает покоя российской власти. Недаром ведь эти списки так раздражают российский МИД, немедленно откликающийся и квалифицирующий их как неприемлемое вмешательство во внутренние дела России, а также как давление на российский суд.
МИД выражает интересы российской верхушки. Но послушаем и другую сторону, послушаем, что говорят граждане России, не вписавшиеся во властные структуры. Я заглянул на форум телеканала «РЕН ТВ», где ведущей работает Марианна Максимовская. Там приведена цитата из заявления МИД и задан вопрос: «Что думаете по этому поводу?»
Вот пара ответов:
«Неприемлемое вмешательство?.. Если наших упырей-чинуш не пинать, то они совсем оборзеют. Вмешиваются и правильно делают!»
«Редкий случай, когда Сенат США и Европарламент сделали что-то на благо России. Содержать чиновников с налаженными мостами для соскока, по меньшей мере, недальновидно. Чиновники должны связывать свое будущее со страной, которой управляют и поэтому не имеют морального права на счета в зарубежных банках. Поэтому было бы справедливо, если бы у всех чиновников, а не только по делу Магницкого, обнулили незадекларированные счета и ограничили их выезд из помойки, в которую они превращают страну. Чтоб их потомки учились по методике Фурсенко и лечились по схеме Голиковой, а сэкономленные средства шли бы на возмещение ущерба, который они нанесли своей деятельностью стране».
«Мосты для соскока» — это варианты бегства с награбленными капиталами в случае чего на благословенный Запад. И тут мне вспомнилось, что в №995 я пообещал при случае вернуться к заботе Запада о трудоустройстве Владимира Путина, если он не пойдет в президенты. По информации The Moscow Post (от 4 марта с.г.), ему предлагают на выбор два варианта соскока: в кресло председателя Международного олимпийского комитета или же на пост Генсека ООН. Не думаю, что он согласится — в Кремле ему безопаснее.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 3,75 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Что под силу западным демократиям.Черный список как наказание

  1. Магнитских в России за 15 лет было сотни,иначе в этой стране с этим режимом быть не может.Ниже о режиме.

    Полный параличь судопроизводства в России.Правовое бесправие населения,суды и другие органы подконтрольны при необходимости крупному бизнесу и он диктует налоговые установления им. Абсолютно гос.-олигархическое правления ресурсами и смыкание чиновников высокого ранга и крупного криминального бизнеса мертвой хваткой разрушает саму государственность России,в этой орбите тайно имея милларды долларов конролируя и прикрывая очень крупный бизнес также участвуют и некоторые генералы высших спецслужб России.Выборы в России.Просто смешно.Почитайте Млечина о выборах в России.
    Глава России или точнее”переемник” сам реально .определяется и назначается мощными группировками олигархов,которых он удовлетворяет, совместно с администрацией”переемника” и в которой он почти равный, но только нужный символ..”Переемник” никакой роли в так наз.управлении государством не принимает и даже оценить какая у него роль , почти марионетки, не может в силу ограниченности интеллекта для управления таким огромным государством как Россия.А Россия реально управляется мощными финансовыми потоками от сырьевых ресурсов ,находящихся в руках олигрхических групперовок России и чиновников самого высокого ранга ,которых они спонсируют и часто повязаны общими многомиллиардными финансовыми аферами.Крупный часто криминальный бизнес диктует Законы в России.
    Обнищание 70% населения России.
    В России создана невиданная в мире бутафория( (итал. buttafuoria) — поддельные, специально изготовляемые предметы (скульптура, мебель, посуда, украшения, оружие и др.), употребляемые в театральных спектаклях взамен настоящих вещей). под Запад
    государственных институтов власти так.наз.демократия по по-фсбешному сценарию кремлевской администрации ,но как известно рана или поздно бутафорию время и люди отвергают и она сама неживая погубит организм самих основ государства Российского.Именно разыгрывается театральные спектакли властьпридержащих в России о заботе то России и ее пипла.
    Панибратство,кумовство,землячество питерское и другое процветает в верхах власти.”Переемники” часто доверяют финансово важные гос.дела друзьям и землякам крупным аферистам.
    В капиталистической системе Запада жизнь человека определяется на бирже труда, при этом она должна обеспечивать воспроизводство рабочей силы. Таким образом, цена на бирже труда должна обеспечивать, нормальную здоровую жизнь человека, естественно с учетом состава семьи и необходимый для воспроизводства достаток.
    Именно поэтому хозяин стремиться применять новую технологию, средства производства. Для руководителей “переемников” страны это китайская грамота.Хотя треп, простое вранье и демагогия руководителей о заботе о России,но это пропаганда и реклама их для пипла России присутствуют на ТВ постоянно.
    Записали в Конституции – Россия социальная страна (Ст.7 Конституции РФ, а там хоть трава не расти.”Переемник”Ельцина,был совсем не президент ,а ставленник олигархичнских кланов и “вертикаль” не он строил ему построили
    олигархические кланы вкупе с с его администрацией.А он сам имеет интеллект
    ефрейтора и как попугай повторяет то что ему подсунут его некоторые советники ангажированные крупным сырьевым бизнесом.

  2. Маленькая француженка Каедэ Убер, известная как «вторая Ванга», назвала имя человека, который станет президентом России в 2012 году.

    Девочка с плохим зрением безошибочно предсказывает события, каждую ночь к ней приходят тени умерших людей. Недавно Каедэ приезжала в Россию и участвовала в передаче телеканала НТВ. Эпизод, который показали в рамках проекта «Центральное телевидение», привлек внимание многих россиян — девочке дали два портрета, сообщает 7D. В силу возраста и удаленности от России она не могла знать, кто именно на них изображен.

    Когда ее попросили сказать, кто эти люди и что с ними будет, Каедэ дала ответ практически мгновенно. Она ответила, что один из изображенных на снимках сейчас президент, а второй им скоро( прим.СКОРО ЕЙ ПОДСКАЗАЛИ НАЗНАЧАТ ОЛИГАРХИЧЕСКИЕ КЛАНЫ,смешной пиар «переемника») будет. Позже выяснилось, что на фотографиях были изображены Дмитрий Медведев и Владимир Путин.

  3. В своё время Ф. Тютчев сказал:
    «История России до Петра — сплошная панихида, а после Петра — сплошное уголовное дело.» На сегодняшний день мы имеем и то, и другое.

Обсуждение закрыто.