Более десяти тысяч человек пришли выразить свое сострадание семье убитого мальчика

Тысячи евреев пришли на похороны убитого мальчика Лейба Клецкого
Тысячи евреев пришли на похороны убитого мальчика Лейба Клецкого

В среду вечером я не мог оставаться дома. Я сел в машину и поехал на похороны 8-летнего Леба Клецкого, зверски убитого в Бруклине. Церемония панихиды  проходила в еврейском районе Бруклина Боро-Парке. Однако я не смог даже близко подъехать к синагоге на 56 улице и 17 авеню из-за кордонов полиции, перекрывшей близлежащие улицы. На этих улицах движение было полностью перекрыто, а машины выстроены, как на парковке – в четыре ряда. Мне удалось поставить машину в 10 минутах ходьбы,  и, подойдя, увидеть многие тысячи людей, которые стояли вокруг синагоги и слушали выступления отца убитого ребенка и раввина их семьи рава Айзенберга. В СМИ уже появились сообщения, что более десяти тысяч  человек пришли выразить свое сострадание семье убитого мальчика.

Сообщается так же, что прокурор Чарльз Хайнес готовит обвинительное заключение против 35-летнего Арона Леви, в доме которого были найдены останки ребенка. В штате Нью-Йорк не практикуется смертная казнь, однако за подобное убийство ребенка, преступник может получить пожизненное заключение без права на пароль.

Сообщение об убийстве Леба Клецкого потрясло всех нас. Многие родители проявляют особое беспокойство по поводу безопасности их детей. Какие уроки преподнесла нам эта страшная трагедия?

, ,

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Лев Кацин

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

7 комментариев к “Более десяти тысяч человек пришли выразить свое сострадание семье убитого мальчика

  1. А мне кажется, что для такого подонка, как убийца Арон Леви имеет смысл ввести изменения в законодательство штата Нью-Йорк. Что заслуживает такое животное — только смертную казнь. А что здесь разбирать в долгих судебных процедурах? Его могут представить больным, похоже, что такие попытки уже есть, и он уйдет от возмездия, как Джаред Лонер — тусонский стрелок. Тот признан шизофреником и неоднократно откладывается даже чтение приговора. А зачем тратить средства на содержание таких опасных преступников в тюрьмах — какой смысл?
    Как можно было опуститься на такой уровень — зверски убить ребенка?! Ведь сделал убийца это сознательно!
    В этой связи вспоминается убийство бывшим хирургом Дмитрием Яковлевым, которому нет и не может быть оправдания. У того животного была «мотивация» — личное обогащение. А что двигало Ароном Леви — какие мотивы — наслаждение мучениями беззащитного ребенка, садизм… В самом страшном сне такое представить невозможно.

  2. И ещё хочу добавить. Около года назад мой друг попросил меня забрать его сыновей (детям тогда было по шесть лет) из одной боро-парковской ешивы. Меня поразило полное отсутствие какой-либо охраны. Ученики, закончившие занятия, бегали без присмотра по школьному двору, куда я спокойно прошёл с улицы и забрал детей моего друга. Никто меня не остановил, никдо не проверил моих документов, никто даже не отметил уход этих детей. Я спокойно мог подманить кого угодно и увезти в неизвестном направлении…

    А вот ещё одна свежая история. Моя семилетняя дочка ходит в дневной летний лагерь при своей же ешиве. Три (!) раза автобус подъезжал к нашему билдингу раньше положенного срока и три (!) раза мою дочку отпускали из автобуса абсолютно одну. И это при том, что у них были номера всех наших телефонов! И только после того, как я устроил дикий скандал по этому поводу, со звонками в ешиву, автобусную компанию и транспортный отдел от board of education, мне клятвенно пообещали, что такого больше не повторится…
    Самое страшное в этой истории то, я был единственным родителем, который пожаловался на это явное нарушение закона. Ну почему, почему мы так беспечны?

  3. Мотивы? Грамотно расчлененное тело в холодильнике. Преступник , предположительно, каннибал. Не в дикой Африке, а в мирном спокойном Боропарке.

    Теперь я понимаю, зачем в Торе сказано о казни через побитие камнями.

    И конечно, прав Аарон, когда поднял тему о преступной безответственности сотрудников ешивы и лагеря.

  4. У меня в своё время призошла стычка с директрисой ешивы, в которой училась моя дочь. Школьный автобус привёз девочек на какое-то мероприятие на Ave. J. Через несколько часов, когда надо было возвращаться, группа зашла в тот же автобус и он отвёз их обратно в ешиву. Учительница не посчитала нужным проверить вся ли группа в полном составе. В результате моя дочь и её подружка шли несколько майл пешком к себе в ешиву. Учительница, правда, очень извинялась, но директриса даже не подумала извиниться и вела себя крайне грубо.

  5. Моя мама, как и бабушка с дедушкой, всю жизнь преподавали в школе. Конечно, совмещали учительство с классным руководством. Они работали и в школьных лагерях, и выезжали с учениками на коллективные мероприятия.
    Что является самым сложным в работе учителя? Моральная ответственность за каждого доверенного им ребенка! Не только за качество предлагаемых знаний, но и безопасность каждого ученика.

    И еще один аспект. Действительно , психически здоровый человек не мог совершить столь кощунственное преступление. Проблема американской психиатрии — в отсутствии правовой базы для принудительного лечения. В этом есть огромный ПЛЮС — психиатрия не может стать методом наказания неугодных власти. И огромный МИНУС — тысячи тяжело больных, асрессивных и опасных членов общества , отказываясь от лечения , разгуливают по улицам. Часто даже с оружием.

  6. A причём тут амер. психиатрия? проблема с отсутствием принудительного лечения— это проблема бомжей, алкоголиков и прочих лиц, о которых всем в принципе всё известно. да, это большая проблема, кстати думаю она в НЙ больше, чем в других местах. зато, если человек скажет хоть слово угрозы в чей-то адрес, знающие об этом работники психиатрии не только могут но и ДОЛЖНЫ сообщать властям; и иногда, кстати, злоупотребляют этим правом/обязанностью(знаю не понаслышке, увы)
    проблема же истории с Ароном в другом
    во-1х, в собственно религиозной еврейской общине нет такой системы психического здоровья, как в секулярном обществе. есть исследования, проведенные ортодоксальными же деятелями, вскрывшие серьёзнейшие проблемы в этой общине, сильно подрувающие её реноме как «образцовой». Дело в том, что если наличие у члена этой общины официальных псих. проблем станет известно остальным «иден», то его ждёт стигма и презрение; что лечению уж точно не поможет. Поэтому часто даже явные отклонения от нормы объявются «поведением святого человека» и т.д.,а вовсе не лечатся
    И такие случа, кстати, уже бывали многажды: что ультрахасидский парень родом из Нью-Джерси, убивший пару лет назад собственного младенца (и это не первый такой случай: подобное мне рассказывали израильские друзья ещё 5 лет назад!); что скрытый гомосексуалист, убивший своего руммейта— милейшего добрейшего человека, которого я лично знал по кружку последователей Кахане; что раввины, попавшиеся на педофилии (правда, в этом случае скорее речь не о психическом расстройстве а об элементарной безнаказанности, но опять же, как могут не последние в Торе люди ТАК ИЗВРАЩЁННО понять её учение—мол, раз я «Б-жий человек», то имею право творить что хочу? а ведь это очень часто именно так и происходит).
    Это всё проявления одной и той же проблемы: стремления держать «мусор под ковром» и «не выносить его из избы». Арон не был в своей жизни похож на человека, который бы нечто подобное сделал. Такого психа даже в чисто секулярном «нееврейском» мире фиг распознаешь, а в «хорошем идише бойчике», дважды женатом, любящем караоке и пользующемся сайтами типа союэтсайнай.ком, так тем более. Это именно оо о чём моя статья «Что мне в нас не нравится»: чем исходить ненавистью к арабам, либералам и всем-всем-всем, хоть иногда стоит заняться собственным имиджем и проблемами. Кое в чём надо себя исправлять, а кое в чём, кстати, возможно становиться «жёстче». Потому что этот случай очень схож с тем что случилось в амишеской школе года 3-4 назад, где один дебил зашел и расстрелял учениц. там тоже охраны не было

  7. и отношение к родителям глав ешив тоже неудивительно. это они так понимают еврейскую идею уважения к авторитету и старшинству: мол, мы для вас и так одолжение делаем—беря ваших детей, уча их и т.д.

Обсуждение закрыто.