ЛОВИТЕ МИГ УДАЧИ!

Жилищное Управление Штата Нью-Йорк переименовало Восьмую Программу в Программу выбора жилищных «ваучеров» (Housing Choice Voucher – HCV). Эта Программа оказывает помощь пожилым, инвалидам, особенно бездомным инвалидам, а также работающим людям с низким, очень низким доходом в оплате рента или покупку недорогого жилья – в том числе уже живущим по Восьмой Программе. Сумма, на которую выдаётся ваучер, зависит от дохода семьи и одобренной Программой квартплаты или «даунпеймента» за дом или квартиру.

Семьи, подавшие заявления и отвечающие требованиям, установленным Министерством Жилищного Строительства, ставятся на очередь. Когда очередь подходит, семья получает ваучер (Section 8/Housing Choice Voucher), в котором указано, на какой размер квартиры он выдан. Квартира должна пройти инспекцию и отвечать федеральным стандартам. Ваучер выдаётся без ограничения времени, но действует только, пока доход семьи не превышает установленного стандарта.

В Нью-Йорке существуют три организации, ведающие Программой HCV: от штата – это Отдел субсидий (Subsidy Services Unit), от городской администрации – Нью-Йоркское Жилищное Управление (NYCHA) и Отдел сохранения и развития жилого фонда (HPD). Так же, как и в Восьмой Программе, Программа выбора жилищных ваучеров (HCV) производит ежемесячную выплату непосредственно домовладельцу или менеджменту.

Как известно, приём заявлений на Восьмую Программу в Нью-Йорке был прекращён в декабре 1994 г. Есть люди, стоящие на очереди с 1992 – 1993 годов, которые не получили ещё ваучера. Десятки людей в русскоговорящей общине были вызваны в прошлом году, у них проверили документы, обнадёжили их, а потом сказали примерно следующее: «Ждали долго – подождёте ещё». Надо надеяться, что сейчас их снова начнут вызывать.

Так или иначе, через 11 лет Жилищное Управление Штата Нью-Йорк объявило приём заявок на бланк заявления от жителей всех пяти Боро для того, чтобы встать на очередь на Восьмую Программу (Section 8/Housing Choice Voucher Waiting List). Количество бланков заявлений от жителей каждого Боро ограничено: по 1000 бланков будет выдано жителям Бронкса, Бруклина, Квинса, Манхэттена и Стейтен-Айланда, а также 1000 бланков приезжим – всего 6 тысяч одиноких или семей с доходом, не превышающим установленных пределов (см. ниже), будет добавлено к существующей очереди. Очерёдность будет установлена независимым агентством с помощью лотереи. Управление Штата предусмотрительно замечает, что постановка на очередь не гарантирует получение ваучера, ведь эта Программа финансируется федеральным правительством, и штат за Восьмую Программу ответственности не несёт. Гарантируется отсутствие дискриминации, в том числе и по иммиграционному статусу, хотя необходимые условия: легальное нахождение в стране и наличие Сошиал Секьюрити подразумеваются.

На очередь могут поставлены семьи с годовым доходом, не превышающим следующих пределов в зависимости от количества человек в семье (возраст не имеет значения):

Один человек до $22,000

Два человека до $25,100

Три человека до $28,250

Четыре человека до $31,400

Восемь человек до $41,450

Последний день приёма заявок на бланк заявления – 4 мая 2005 г.

Заявки принимаются в обычных белых длинных конвертах (9.5 х 4.5 инчей), на которых, как обычно, в верхнем левом углу должен быть написан (наклеен) обратный адрес. В нижнем левом углу должно быть аккуратно написано Боро, т. е. Бронкс, Бруклин, Квинс, Манхэттен или Стейтен Айланд. В этот конверт должны быть вложены сложенный конверт с Вашим адресом посередине и наклеенной маркой и лист бумаги – заявка:

April, 2005

NYS DHCR

P.O. Box 9222

Garden City, NY 11530

To whom it may concern:

Please send me a DHCR Section 8 Pre-application at the following address:

Полное имя главы семьи (не моложе 18 лет)

Ваш адрес

Подпись

Отправлять следует как можно скорее (поскольку количество бланков ограничено) только простой почтой и только одну заявку на семью по вышеуказанному адресу. Заявки по телефону не принимаются.

Полученный бланк заявления необходимо заполнить аккуратно и разборчиво, ответив на все вопросы, и отправить по тому же адресу опять же простой почтой не позднее 18 мая с. г. Как сказано выше, порядок постановки полученных шести тысяч заявлений от семей, доход которых не превышает установленных пределов, на очередь будет определён лотереей.

От имени Американской Ассоциации евреев из бывшего СССР – желаю успеха!

Примечание: Наша Ассоциация получила около 800 жилищных анкет от пожилых людей и инвалидов, которые платят более 50% дохода за квартиру (анкеты были опубликованы в газетах «Русская Реклама», «Еврейский Мир», «Bukharian Times» и «Форвертс»). В настоящее время мы заканчиваем ввод данных в компьютер для разговора с еврейскими организациями Нью-Йорка и политическими деятелями всех уровней.

Инна Аролович, председатель Нью-Йоркского Отделения AAJFSU

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора