Безумная операция «Форсаж»

Это была одна из самых идиотских операций в анналах американских спецслужб.

Поскольку у провалов обычно нет родителей, этот тоже оказался сиротой: и Барак Обама, и его министр юстиции Эрик Холдер отцовство категорически отрицают, хотя операция «Форсаж» проводилась силами ATF, федерального Управления по спиртным напиткам, табачным изделиям и взрывчатым веществам, которое входит в систему американского Минюста.
«Форсаж» — так в русском прокате называются американские боевики из серии «The Fast and the Furious». Такое кодовое обозначение имела тайная операция ATF, о которой я сейчас расскажу.
Бытует мнение, что львиная доля оружия, которое используется мексиканскими преступниками, поступает в Мексику из США. Выступая в 2009 году вместе с мексиканским президентом Кальдероном, Обама заявил: «Более 90% оружия, изъятого в Мексике, поступает из США, во многих случаях из оружейных лавок, расположенных вдоль нашей общей границы».
Мексика годами колет Америке глаза этой цифрой, а американские либералы приводят ее, обосновывая новые ущемления нашего права на оружие. Обама, который тоже оружию, мягко говоря, не благоволит, продолжает пользоваться ею, хотя она не имеет отношения к действительности.
Об этом говорят и независимая организация FactCheck.org, и секретные депеши, опубликованные Джулианом Ассанжем. Некоторые эксперты считают, что лишь 17% оружия, примененного мексиканскими преступниками, имеют североамериканское происхождение.
Основная его масса поступает в Мексику из Центральной Америки или оптом закупается в России и Китае. В оружейных магазинах пограничных американских штатов часто делают закупки подозрительные типы, которые выделяются тем, что платят наличными, притом часто из бумажных пакетов. По этому признаку распознаются посланцы наркокартелей.
В 2005 году администрация Джорджа Буша затеяла пилотную программу под названием «Контрабандист оружия». В рамках этого проекта сотрудники ATF дежурили у оружейных лавок, брали на заметку подозрительных покупателей и их арестовывали.
Разница была в том, что при Буше их брали еще до того, как они пересекут границу и вернутся обратно в Мексику, где у американских властей нет юрисдикции. У мексиканских властей она имеется, но у них нет желания или возможности ею воспользоваться.
В конце 2009 года, после воцарения Обамы, проект «Контрабандист оружия» превратился в операцию «Форсаж», которая была настолько безумна, что вызвала протесты со стороны рядовых сотрудников ATF, особенно в аризонской столице Фениксе.
Этому ведомству стало известно, что подозрительные покупатели любят регулярно отовариваются в семи оружейных лавках в этом городе и его окрестностях. Аризона — это не растленный Нью-Йорк, где много всякого сброда, готового продавать сковородки дьяволу. Аризонские оружейники сами донесли на подозрительных клиентов и выразили желание давать им от ворот поворот, но ATF попросила их помочь следствию и этого не делать.
Если при Буше подозрительных покупателей пистолетов, разных моделей калашниковых и крупнокалиберных винтовок «Бэррет» брали, не отходя от кассы, то при Обаме поступил приказ давать им спокойно уйти. Идея была в том, чтобы выследить таким образом караванные тропы контрабандистов и выйти на главарей мексиканских наркокартелей.
Но никто не вставлял в проданные стволы тайных микросхем GPS, и они либо оседали в США, либо спокойно уходили в Мексику, благо южная граница США далеко не на замке.
Весной телекомпания Си-би-эс показала разоблачительный репортаж, в котором сообщалось, что в рамках операции «Форсаж» на глазах у сотрудников ATF на сторону ушли примерно 2500 стволов.
«Это была катастрофа!» — говорит следователь ATF Питер Форселли. Последствия не заставили себя ждать. За 10 дней до прошлого Рождества в перестрелке с нарушителями границы был убит пограничник Брайан Терри. Это произошло в 20 километрах к северу от границы.
На месте происшествия были найдены два ствола, купленные в Аризоне на глазах у следователей, которые дали покупателям спокойно уйти.
В феврале к югу от мексиканского Монтеррея из такого же оружия был убит сотрудник иммиграционной службы США Хайме Запата, находившийся в Мексике с секретным заданием. Сколько из этого оружия порешили мексиканцев, никому точно не известно. Мне попадалась цифра 800.
Операция «Форсаж» была настолько глупа и бессмысленна, что циники подозревают злой умысел нынешней администрации, которая затеяла ее лишь для того, чтобы оправдать новые ограничения на продажу оружия. Но мне не верится, что она способна просчитывать на столько ходов вперед.
К тому же Обама до сих пор не пытался всерьез наехать на оружие. Возможно, он учел уроки 1994 года, когда демократы во главе с Клинтоном провели закон о запрещении многих моделей полуавтоматического оружия и впервые за 40 лет потеряли Палату представителей.
Сейчас, когда республиканцы снова имеют в ней большинство, Конгресс вряд ли согласится ввести новые ограничения на оружие. В минувшую пятницу исполнилось полгода с того дня, как маньяк застрелил в Аризоне шесть человек и тяжело ранил демократку Габриэллу Гиффордс. Противники оружия призывали Белый дом приурочить к этой дате новые ограничения на него, но Обама не пошевелил и пальцем, хотя его пресс-секретарь Джей Карни обещал, что в ближайшем будущем администрация объявит список мер по усилению уже существующих законов, например, о проверке покупателей оружия.
Я бы усилил законы на предмет того, чтобы маньяков насильно сажали в дурдома.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 7, средняя оценка: 4,71 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Безумная операция «Форсаж»

  1. Every touch from Obama turns to be disastrous to our country. Unbelievable, but it seems to me as G-d did it on purpose giving us such a President, which reminds me stories about Pharaoh and the Jews before their Exodus from Egypt.
    jb

Обсуждение закрыто.