Годовщина «больших арестов» в Бруклине

По новому закону следователи отдела главного инспектора программы Medicaid обязаны за пять дней письменно предупредить подозреваемого, что его хотят допросить, и сообщить ему, что допрос может привести к уголовным обвинениям. Главному инспектору урезано право штрафовать медицинские учреждения за «дефекты» при оформлении счетов для оплаты по программе Medicaid, когда собранных улик не хватило для обвинения в мошенничестве. Больницы и дома престарелых по новому закону получат право в течение 30 дней представлять программе Medicaid исправленные счета, если первые вызвали подозрения.
Проект нового закона был предложен депутатом нижней палаты легислатуры Ричардом Готтфридом, демократом из Манхэттена. «Отдел главного инспектора программы Medicaid ловит множество злоумышленников и возвращает сотни миллионов долларов, — сказал Готтфрид. — Но в то же время там хватают многих невиновных работников здравоохранения и обвиняют их в преступлениях за простые канцелярские ошибки или законные несогласия с оценкой необходимости оказанных медицинских услуг».
Ричард Готтфрид давно представляет интересы индустрии здравоохранения и заступается за врачей, которых действительно слишком часто «хватают и обвиняют». Среди них хватает русскоязычных специалистов, которые в подавляющем большинстве признают себя виновными, но затем утверждают, что у них не было другого выхода, потому что идти на суд присяжных — слишком большой риск. Прокуратура, а особенно федеральная, не веники вяжет, а представляет суду доказательства вины, которые звучат достаточно грозно.
За день до одобрения «билля Готтфрида» в Олбани, 23 июня, в федеральном суде Восточного округа Нью-Йорка, куда входит Бруклин, признал себя виновным Дмитрий Штейман, бывший работник клиники Solstice Wellness Center (SWC) на Бич 102-й стрит в районе Рокавей-Парк. Тридцатишестилетний Штейман подтвердил судье-магистрату Стивену Голду, что платил пациентам «откаты» за визиты в клинику на лечение, и судья Голд назначил приговор на 20 октября. До Дмитрия в июне признали себя виновными в том же 42-летний Алексей Штейман и 39-летний Максим Шведкин, и день приговора им пока не назначен. Признание вины грозит всем троим лишением свободы на срок до 10 лет, но приговоры, конечно, будут значительно мягче. Еще один сотрудник клиники SWC Сара Калантарова и пациент — участник программы Medicare Ефим Драхлер также признали себя виновными. Илья Гершкович, Евгений Гиль, Ефим Корнфельд, Валентина Мушинская, Шеля Пинская и Владимир Рубин пока готовы идти на суд присяжных, который ориентировочно должен начаться в октябре.
Так развивается дело, благодаря которому в бруклинской федеральной прокуратуре выучили русское выражение «Ne Boltay», поскольку на стене одной из комнат клиники висел советский плакат времен первых дней Великой Отечественной войны, призывающий граждан к бдительности. На плакате суровая женщина в красной косынке прижимала палец к губам, внизу была надпись: «Не болтай!», а наверху — стишок Самуила Маршака: «Будь начеку — в такие дни подслушивают стены. Недалеко от болтовни и сплетни до измены». На двери комнаты была табличка «Private», а в комнате под плакатом пациентам вручали стодолларовыми купюрами плату за то, что они приходили лечиться — от 50 до 150 долларов за процедуру. Не к месту замечу, что в прошлом году нью-йоркская Daily News назвала это произведение художницы Нины Ватолиной «плакатом времен холодной войны», хотя появился он в конце июня 1941 года, когда война была самой горячей. Так или иначе, плакат со словами «Ne Boltay» приобщили к делу и 16 июля 2010 года показали на пресс-конференции в федеральной прокуратуре как вещественное доказательство того, что «русские» врачи-мошенники предупреждали пациентов никому не рассказывать о полученных деньгах.
Под впечатлением этого плаката федеральный прокурор Бруклина Лоретта Линч сострила, что у стен комнаты с табличкой «Private» действительно «были глаза и уши», после того как федеральные агенты по ордеру судьи установили там скрытые видеокамеры, а два осведомителя ФБР из числа пациентов тайно записывали разговоры на тему откатов. Что и говорить, дело было знатное. Двадцать два человека обвинялись в мошенничестве, подаче ложных документов, незаконной выплате откатов и отмывании денег. Среди обвиняемых оказались три врача, сотрудники трех их клиник и владельцы магазина медицинского оборудования, а также вербовщики пациентов и сами пациенты.
Только что вторично назначенная на этот пост Лоретта Линч сказала, что мошенники в области программ здравоохранения наносят вред «не только тем, кто в этом больше всего нуждается, но и непосредственно всем американцам». Как утверждала бруклинская федеральная прокуратура, обвиняемые совместными усилиями обманули государство на 78 млн долларов старым проверенным способом — представляя программе Medicare счета за лечение, которое пациентам не требовалось или вообще не проводилось. Только от имени 82-летней иммигрантки из Украины Валентины Мушинской на оплату в Medicare за шесть лет было представлено 3 744 липовых счета на общую сумму 259 902 доллара и получено 141 161 доллар, из которых Мушинской откатили полторы тысячи. То, что за визиты на лечение пациентам платили, тоже не было новым, но такого, чтобы для этого их вносили в особый список и по одному приглашали в особую комнату, еще не было.
Помимо нью-йоркского Бруклина, аресты 16 июля прошли в Майами, Батон-Руже, Детройте и Хьюстоне, и под суд попали 94 человека. Операцию провела созданная в 2007 году «ударная группа» Medicare Fraud Strike Forc, куда входило более 360 агентов ФБР, отдела главного инспектора Министерства здравоохранения, множества отделов по борьбе с аферами с программой Medicare, а также сотрудники правоохранительных органов штатов, графств и городов. В Майами арестовали 24 человека, которых обвинили в аферах с Medicare примерно на 103 млн долларов. В Батон-Руж был арестован 31 человек, а сумма обмана программы Medicare предположительно составила около 32 млн долларов. В Детройте забрали 11 человек, которые якобы обманули Medicare на 35 млн, а в Хьюстоне арестовали четверых, якобы укравших у этой программы 3 млн долларов. Как утверждало обвинение, общая сумма ложных счетов на оплату услуг, якобы оказанных по программе Medicare, превышает 251 млн долларов. Министр юстиции Эрик Холдер назвал эти аресты беспрецедентной в новейшей истории США операцией такого рода. В тот день в Вашингтоне также прошла пресс-конференция, на которой выступили Холдер, министр здравоохранения Катлин Сибелиус, главный инспектор Минздрава Дэниел Левинсон и директор ФБР Роберт Мюллер, который сказал, что «великое множество американцев возлагают заботы о своем здоровье на Medicare, и ФБР, работая вместе с нашими федеральными партнерами, решительно настроено остановить тех, кто незаконно манипулирует этой системой».
В Бруклине «ударной группе» попались «русские клиники» Bay Medical Care PC, SWС Wellcare Medical PLLC и SZC Medical Care PLLC в районе Рокавей на Бей-парквей. В первой работал только один врач — Густав Дривас, счета на оплату в Medicare составляла Ирина Шелихова, а в регистратуре сидела Вероника Черниченко. Во второй клинике «директором / служащим» значился Сергей Шелихов, а врач Густав Дривас проходил как «управляющий по контракту». Вторым врачом там работал американец Джонатан Уол, а помощником администратора в клинике была Катя Костюченко. Третья клиника принадлежала все тому же Дривасу, с которым там работал все тот же Джонатан Уол, а Ирина Шелихова и Лена Гиренко значились как «домовладелицы». Дривас и Уол были врачами, а Сергей Шелихов контро­лировал списки пациентов, которым платили откаты и, в частности, сообщал им, сколько раз они должны посетить клинику, чтобы попасть в такой список. Он же посылал пациентов в комнату с табличкой «Private» и плакатом «Не болтай!» и приносил туда деньги. «Откатная» комната находилась в клинике SWС Wellcare Medical. Ирина Шелихова была единственной, кто имел право распоряжаться счетами всех трех клиник, куда приходили деньги Medicare. Как сказано в аффидевите, она пользовалась этими деньгами для выплаты откатов, снимая чеками на имя несуществующей компании. Леня Железняков также контролировал списки получателей откатов и инструктировал их, а Лена Гиренко приносила в «откатную» комнату наличные деньги, почти всегда стодолларовыми купюрами, где она, а также Катя Костюченко выдавали их пациентам, которых приглашали туда по одному из комнаты ожидания. И, наконец, Вероника Черниченко назначала даты визитов на лечение и говорила пациентам, какие именно процедуры им нужно пройти, чтобы получать откаты в дальнейшем.
Под суд попали Илья Гершкович и Пелагея Котельская, которых сочли вербовщиками пациентов. Старушку Валентину Машинскую после ареста освободили под залог в 30 тыс. долларов. Обвинения был предъявлены еще семерым престарелым пациентам клинки Solstice, в том числе 78-летнему Евгению Гилю, адвокат которого сказал судье, что Гилю было необходимо лечение простаты, а судья ответил, что лечиться нужно, но Гиль этого не делал, хотя клиника прислала в Medicarе счета за 2558 проведенных с ним процедур.
Еще одним преступным медицинским учреждением была названа компания Best Equipment Medical Supplies на Брайтон 13-й стрит с ее президентом Олегом Камом и вице-президентом Олегом Хейсоном. Этих обвинили в афере с целью обмана программы Medicare на 790 тыс. долларов — представляя к оплате счета за ортопедические стельки в обувь, которые давали тем, кому это не положено, или вообще не давали. В первоначальном обвинении не значились ни братья Дмитрий и Алексей Штейман, ни Максим Шведкин, но там было отмечено, что семь обвиняемых в розыске.
В пресс-релизе Министерства юстиции от 23 июня 2011 года сказано, что за время своего существования с марта 2007 года «ударная группа» Strike Force провела операции в девяти районах, в результате чего больше тысячи человек были обвинены в подаче программе Medicare липовых счетов на общую сумму больше
2,3 млрд долларов.
Отмечая годовщину «больших арестов» в Бруклине и признание вины Дмитрием Штейманом, газета Brooklyn Daily Eagle, она же «Бруклинский ежедневный орел», 24 июня написала, что после пресс-конференции, состоявшейся 16 июля прошлого года, федеральный прокурор Лоретта Линч сказала репортерам «Орла» Сэмюэлу Ньюхаусу и Райану Томпсону, что «все русские участники сговора находятся в стране легально, но у нее нет сведений про их истории за пределами нашей страны, в частности, был ли кто-либо из них в КГБ или имеет ли преступное прошлое». Это круто.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора