Без кайфа нет лайфа

В США арестована группа продавцов последнего из новомодных «дизайнерских» наркотиков, открыто рекламируемого как «соль для ванны», но содержащего сильнодействующие наркотические вещества, которые уподобляют по действию кокаину, метамфетаминам и экстази.

Сокращенно эти вещества носят названия «мефедрон» и «метилон».
Конфисковано 40 килограммов наркотика, стоящие в розничной продаже около двух миллионов долларов.
В Сиэтле арестован 26-летний Мигель Эшби, который будет экстрадирован в Нью-Йорк, где возбуждено соответствующее уголовное дело.
Кроме Эшби, который якобы импортировал «соль» из Китайской Народной Республики, по делу проходят 9 человек, обвиняемых в продаже полученного от него наркотика в Манхэттене и Бруклине.
Среди них 24-летний Максим Амар, 21-летняя Диана Асаро, 52-летний Нассар Атрач, 34-летний Якоб Битон, 32-летний Дмитрий Фарбер, 41-летний Суфиян Ганчи, 23-летняя Габриэлла Гриф, 31-летний Игорь Канчик, известный среди своих как Игги, и 30-летний Стив Жик. Эти дети разных народов якобы сбывали наркотик в тату-салонах, бутиках и так называемых head sops, то есть лавках для наркоманов, в которых продаются курительные трубки, благовония, папиросная бумага, зажигалки и прочий специфический товар.
Как говорится в судебных документах, «соль для ванны» в основном производят китайские и индийские компании, которые экспортируют ее в США и другие страны. Ею торгуют в лавках, на бензоколонках, в клубах и на рейвах, то есть подпольных гулянках с танцами и электронной музыкой. Грамм наркотика стоит от 40 до 100 долларов и содержит от 8 до 40 доз.
Чтобы обойти запреты властей на наркосодержащие препараты, упаковки наркотика часто несут на себе предупреждение: «Не для употребления внутрь». Разные сорта «соли» имеют такие названия, как «Аура», «Русская река», «Белая молния», «Утреннее блаженство», «Белое облако», «Голубая магия», «Седьмое небо», «Белый голубь», «Белая леди», «Белая девушка» и даже «Чарли Шин» — по имени голливудского актера, известного своим пристрастием к зелью.
Как говорится в обвинительном заключении по этому делу, «соль для ванны» выдается за безвредный товар, но в действительности это опасный наркотик. Несмотря на это, в целом ряде штатов Америки она пока разрешена.
«Соль» появилась на американском рынке примерно два года назад и приобрела такую популярность, что федеральные власти взялись за нее всерьез. В феврале этого года в Нью-Йорке была сформирована спецгруппа по борьбе с «солью для ванны», действующая в рамках DEA, Управления по борьбе с нар­котиками.
С тех пор замаскированные сотрудники спецгруппы, экипированные звукозаписывающей и иногда видеоаппаратурой, посетили ряд тату-салонов, лавок и других торговых точек и в общей сложности закупили там примерно килограмм наркотика.
Эти заведения носят такие названия, как Smoking Culture, Crazy Fantasy Tattoo, Tattoo Heaven и Addiction NYC. Фарбер и Канчик работали в последнем.
Эшби обвиняется в том, что его компания Ascension Therapeutics рассылала упаковки с «солью» по всей стране, но львиная доля его товара отправлялась в Нью-Йорк. 13 мая спецгруппа изъяла в Нью-Йорке 36,1 килограмма полученной от него «соли», состоявшей из запрещенного метилендиоксипировалерона, или МДПВ.
14 апреля Ганчи якобы показал тайному агенту три разных сорта «соли» и согласился продать ему 50 упаковок за две тысячи долларов. В тот же день Жик якобы согласился продать тайному агенту несколько упаковок «Белой леди» по 22 доллара штука.
За день до этого Эшби якобы послал Фарберу по почте бандероль с зельем.
8 марта Якоб Битон, торговавший «солью» в лавке под названием Fugetaboutit в Бруклине, встретился с сотрудником спецгруппы и заявил ему, что имеющаяся у него «Белая молния» — «это самое лучшее дерьмо», от которого «приход круче, чем от кокаина». Он якобы похвастался, что уже продал свою фирменную «Молнию» примерно 50 клиентам, и пока никто не жаловался.
Два дня спустя Битон продал сотруднику 32,7 грамма наркотика и заметил, что «Молния» лучше, чем экстази, что он снабжает ею работающих в Манхэттене стриптизерш, и что анализ мочи не способен распознать присутствие «соли» в организме. Такова, по крайней мере, версия прокуратуры, которая оговаривается в пресс-релизе.
На данный момент все фигуранты дела считаются невиновными. Теоретически некоторым обвиняемым грозит до 20 лет тюрьмы.
Американская пресса открыла для себя «соль» сравнительно недавно и наверстывает упущенное леденящими кровь статьями, в которых описываются последствия злоупотребления наркотиком. Например, сообщая об аресте Эшби, газета «Сиэтл таймс» рассказала о том, как в апреле этого года военфельдшер Джордан Стюарт застрелил жену и потом застрелился сам. В доме супругов обнаружили труп их пятилетнего сына. Анализы показали, что перед смертью они употребляли МДПВ, являющийся активным ингредиентом «соли для ванны» и химически родственный экстази.
В Огайо на данный момент «соль» унесла четыре жизни. Один огайец прострелил жене ладонь и сказал, что у него были солевые галлюцинации.
В мае в Западной Вирджинии один обыватель украл под воздействием наркотика соседскую козу и безжалостно ее умертвил, но, к счастью, не изнасиловал.
Наркотик чаще всего нюхают или употребляют в таблетках и капсулах, хотя есть любители его курить или растворять в воде и вводить шприцем. Чаще всего «соль» продают в виде порошка, расфасованного в пластиковые пакетики, которые содержат от четверти грамма до грамма.
«Пожалуйста, не принимайте этот наркотик, он очень вредный», — говорит доктор Раина Берк, которая, по ее словам, видела, как его любители теряют контроль над мышцами и начинают дергаться. Противоядия нет, хотя страдальцев успокаивает валиум. По данным печати, употребление МДПВ может вызвать повышенное давление, боли в груди, ускоренное сердцебиение, приступы страха, галлюцинации, паранойю, а иногда и мысли о самоубийстве.
Но поклонников привлекают не эти особенности наркотика, а производимый им кайф. Без кайфа нет лайфа.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора