Палестина, Палестина, а я маленький такой…

Черный сентябрь приближается, и каждый из нас задумывается над тем, что будет означать признание и создание государства Палестина.

Хочу привести два соображения, почему создание государства Палестина НЕ решит проблему ближневосточного конфликта (по крайней мере, не решит ее для евреев).

Во-первых, земля эта, о которой мы говорим, земля святая, земля Израиля. А Израиль (или, вернее, Йисраэль) — в переводе с иврита означает «прямо к Б-гу». Хотим мы того или не хотим, но функция евреев в этом мире — представлять мир перед Б-гом и представлять Б-га перед миром. Поэтому и земля Израиля — земля особенная. Как сообщает нам устная традиция, царь Шломо (Соломон), опираясь на тот факт, что вся суша образовалась как «удлинение» земли Израиля, научился выращивать абсолютно любую растительную культуру в пределах земли Израиля — ведь каждый район поверхности Земли представлен узкой полоской почвы в Святой Земле, обладающей теми же свойствами (вполне может оказаться, например, что Бруклину соответствует какой-нибудь квартал в Тель-Авиве). Но у этого представительства есть не только положительная сторона — сельскохозяйственная польза, но и отрицательная сторона — перенос эмоциональной энергии в землю Израиля из страны-«удлинения».  Поэтому, если есть там конфликт — его конфликтогенная энергия переходит в Израиль, вызывая вспышку агрессии на этом маленьком участке земной поверхности. Для чего? Для того, чтобы евреи выполняли свою миссию — стараться склонить в сторону мира и милосердия чашу Весов Правосудия, на которых Всевышний судит Свой мир, весь мир, все страны и народы. И поэтому, пока будут конфликты в мире — и Израилю не видать мира.

 

Во-вторых, ближневосточный конфликт у евреев не с арабским народом Палестины (а.к.а. палестинцы), а со Всевышним. Чтобы лучше это понять, давайте внимательно прочитаем слова книги Дварим (Второзаконие), глава 32, стих 21 (жирный шрифт — текст Торы, обычным шрифтом в скобках приводятся комментарии): Они во Мне возбуждали ярость небогом ( Тем, что не является Б-гом (Раши)), гневили Меня суетными своими; и Я разъярю их ненародом ( Народом бесславным, не имеющим имен… (Раши)), племенем подлым гневить их буду (Сыны Израиля поклонялись божествам, в которых не верили сами — лишь бы только найти повод не повиноваться Божественной Воле и не соблюдать заповеди, данные Всевышним. Всевышний посылает наказание по принципу «мера за меру». Как сыны Израиля поклонялись божествам, которые не могли понять их просьбы, ответить им и проявить милосердие, так и Всевышний пошлет против них народ, не понимающий их языка, лишенный моральных принципов и не ведающий жалости. Дикари, завоевав чужую страну, не думают о развитии ее экономики, чтобы собирать большую дань. Они отбирают у беззащитных жителей последнее и либо убивают их, либо обрекают на голодную смерть. (Сончино)). По-моему, это очевидно, что речь идет о той ситуации, с которой Израилю приходится сталкиваться последние 100 лет. Когде евреи — сами не хотят быть евреями, т.е. носителями Б-жественного Присутствия в нашем мире — Всевышний посылает какую-то аморфную человеческую массу, чтобы напомнить евреям, зачем и кем они должны быть в этом мире. Поэтому создание государства Палестина приведет лишь к новому витку развития старого сценария: новый кандидат на роль «ненарода» возникнет, в исторической перспективе, с быстротой молнии: бедуины, друзы, черкесы, чеченцы, русские, таиландцы — все они уже живут в Израиле, и каждая из этих этнических групп может оказаться новым «ненародом».

Итог: во-первых, евреи должны молиться за весь мир, просить о мире для всех стран и народов; во-вторых, мы должны найти мир со Всевышним.

А что Палестина и палестинцы?… всего лишь memo…

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Тамир Зальцман

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

9 комментариев к “Палестина, Палестина, а я маленький такой…

  1. опираясь на тот факт, что вся суша образовалась как «удлинение» земли Израиля—

    а это факт?

    что-то вы, рав Тамир, странное написали. таиландцы, румыны, русские и прочие живут в Израиле в качестве наёмных работников—как в любой свободной, успешной стране. И живут они там потому, что сами евреи уже мало охочи пахать, сеять, грузить ящики и т.д. Причём тут неследивание законам Торы и её миссии?
    кстати, когда пророк Элиягу пытался вернуть евреев к их религии, его «оппоненты» обвиняли именно его и иудаизм в постигших их бедствиях. Так что аргумент «делай как тебе заповедано, и будет тебе хорошо» можно развернуть на все 180 градусов. ИСтория как-то не очень явно демонстрирует зависимость еврейского благополучия от еврейской же благоверности
    и последнее: как-раз варвары, приходя в новую страну, зачастую облегчают бюрократическое правительственное бремя. это я не к нынешнему Израилю говорю, просто так, небольшой ремаркес

    1. Ты прав, Алекс: вначале для царя Шломо это была теория, переданная по традиции, и лишь потом, когда он перевел ее на рельсы практики, т.е. когда он действительно нашел, какой стране соответсвует какой участок Земли Израиля, и благодаря этому смог выращивать любую растительную культуру — пусть самую экзотическую — на тех участках, которые сообщаются с местами происхождения данных культур. С тех пор теория стала фактом.

      По поводу пророка Элиягу — не плохо было бы иметь цитатку.

      И про варваром — я не очень понял, что ты имеешь ввиду.

      Насчет же законно проживающих мигрантов — я лишь хотел сказать, что каждая из групп потенциально может на каком-то этапе начать требовать для себя независимость. Этому ничто не противоречит — под предлогом угнетенности все пойдет. Я знаю, что можно возразить, мол, с точки зрения международного права, и т.д. — но, на мой взгляд, одним из главных достижений нашего уважаемого друга Йосефа Яаков-Лева является именно вскрытие механизмом подтасовки этого самого международного права. И если Всевышнему будет необходимо, чтобы возник следующий не-народ, претендентов на эту роль более чем достаточно.

      1. А кто, по вашему мнению «законно проживающие мигранты в Израиле»? Олим, въехавшие по Закону о возвращении или еще кто-то?

        1. Законно проживающие мигранты — это не обязательно репатрианты. В данную категорию можно отнести и иностранных студентов, и временных рабочих, и получивших вид на жительство неевреях, и беженцы (суданские, и т.п.), и т.д.

          1. На всякий случай — в Израиле практически нет законно проживающих беженцев, тем более, суданских. Израиль — страна, строящаяся по этно-религиозному принципу и единственный законный путь стать гражданином или, на худой конец, жителем, Израиля — ВОЗВРАЩЕНИЕ.

            Что касается, суданских «беженцев», а точнее, инфильтрантов, загоняемых к нам мировым джихадом для нашего разрушения, то правозащитники, конечно, за них, хотя законов в Израиле, защищающих инфильтрантов нет! Но, что такое законы Государства для правозащитников? — Гурништ! И левые баре, и, особенно, барыни горят к ним братской любовью. Но вот, однажды, веселый человек Михаэль Бен-Ари, хавэр а-Кнесет, заказал в аристократическом бассейне в Сев. Тель-Авиве, в районе, где, как раз, и проживают эти самые обожатели черных бомжей, незаконно проникших на территорию Израиля, сеанс синхронного их плаванья на 40 персон. Заказ приняли. Тогда Бен-Ари пошел на тахану мерказит, кде ошиваются эти бомжи, укупил там 40 дешевых плавок и кликнул клич среди этого народа. Добровольцы нашлись быстро, и под руководством Бен-Ари они шумною толпою двинулись к бассейну. Вначале охрана не хотела их пускать, но Бен-Ари предъявил администрации оплаченный заказ. Тогда стали придираться, что в бассейн надо идти в купальных костюмах. Бен-Ари предъявил новенькие плавки. Делать было нечего — пустили. Среди публики, завсегдатаев бассейна, началась паника, закончившаяся бегством. Суданцы отплавали свое. Потом администрация приказала воду слить, бассейн помыть и отхлорировать. Говорят, что многие местные жители отказались от своих абонементов. Но за права, как вы их называете, «беженцев» из Судана, драть глотки продолжают.

            А еще Бен-Ари планировал снять в этом аристократическом квартале несколько квартир и набить их суданскими «беженцами».

            Короче, дорогой, Израиль, в отличие от США не страна эмигрантов, а страна репатриантов (в идеале, разумеется)!

  2. Молодец, хорошая мысль.
    Учит смотреть на ситуацию с другого этажа реальности.

  3. Комментарий для Реувена Миллера

    Суданские (и пр. африканские) беженцы — они именно беженцы, ибо бегут от военного конфликта, в то время как простые инфильтранты (я таких стерег в КПЗ на КПП Эрез) ищут просто лучшей жизни — работы, страховки, и т.д., незаконным образом пересекая гос. границу.
    К тому же, в Израиле есть и неафриканские беженцы — арабы-информаторы, воины ЦаДаЛя, и т.д.

    1. Они, может, и бегут и воображают себя беженцами, но в Государстве Израиль нет закона, позволяющего принимать беженцев! Никак не можете этого понять! Не туда они бегут! Вот, сейчас, вроде, иразыгрывается коллизия с Австралией, готовой принять какое-то количество суданских беженцев. А Израиль здесь не при чем. У нас большая доля олим — таки, беженцы! По себе знаю.
      А цадальники, информаторы — они не беженцы. Израиль принял их за конкретные услуги и заслуги под свою защиту.

Обсуждение закрыто.