Еще одна Сара

Каждые четыре года американские политические обозреватели на время делаются заядлыми читателями одной газеты — айовской «Демойн реджистер». В Айове проходит первое голосование предвыборной кампании, которое иногда может определить ее ход или даже исход.

«Реджистер» — единственная газета в Айове, способная проводить опросы, которые охватывают весь штат, и их результатов ждут с нетерпением. Ее последний опрос произвел сенсацию.
Было принято считать, что бесспорным фаворитом среди республиканцев, претендующих на Белый дом, является бывший губернатор Массачусетса Митт Ромни. Он принадлежит к более умеренному крылу партии. Оно неуклонно теряет популярность среди республиканцев, которые в массе своей делаются в последние годы все консервативнее.
Многие из них не могут простить Ромни то, что он провел в своем прогрессивном штате (который они глумливо называют Народной Республикой Массачусетс) реформу здравоохранения, послужившую прообразом ненавистной обамовской. Ромни не вполне ортодоксален в вопросе об абортах и в прошлом благосклонно смотрел на однополые браки.
С другой стороны, не до жиру, быть бы живу, и значительное число республиканцев решило, что у Ромни, который со своим медальным лицом даже выглядит по-президентски, самые лучшие шансы попасть в Белый дом.
Он далеко опережал своих соперников-республиканцев, которых агитпроп Демократической партии глумливо назвал лилипутами. В этом смысле Ромни долго слыл республиканским Гулливером. И вот «Демойн реджистер» разразилась опросом, который показывает, что он находится на республиканском Олимпе уже не в одиночестве: если Ромни получил 23% голосов, то член Палаты представителей от Миннесоты Мишель Бакман, красавица норвежских кровей, набрала 22%. Это была сенсация.
Если считать по-другому, сенсация была еще большая: 28% респондентов дали Бакман второе место, тогда как лишь 10% назвали своим вторым выбором фаворита Ромни. В совокупности Бакман набрала 50% голосов, а Ромни — лишь 33%!
Айовский опрос можно было бы счесть аберрацией, но через пару дней 55-летняя Бакман вырвалась вперед и в Орегоне, получив 29% голосов против 28% у Ромни, и в Монтане, где она побила фаворита со счетом 25%:22%.
Бакман еще может оказаться однодневкой, но всю оставшуюся неделю о ее внезапном взлете писали и говорили до изнеможения. Взлет завязался 13 июня, когда маленькая, но шустрая Бакман блеснула на проходившем в Нью-Гемпшире политбое среди республиканцев, части которых она доставала до плеча.
Истовая евангелистка, любимица антиправительственной Чайной партии и наиболее консервативно настроенных республиканцев вообще, Бакман официально выставилась в президенты на следующий день после сенсационного айовского опроса и обещала, что лишит Обаму второго срока в Белом доме.
Ее предвыборная программа включает резкое сокращение правительственных расходов и государственного долга США, отмену перестройки здравоохранения и восстановление тесных связей с Израилем, которые при нынешнем правлении пришли в упадок. Отмечают, что Израиль был первой страной, которую Бакман посетила по окончании средней школы.
Она представляет консервативных христиан, которые горой стоят за еврейское государство, и в случае своего избрания будет неизмеримо более произральским президентом, чем Обама. Но точно так же относятся к Израилю и Сара Пэйлин с Джоном Маккейном. И тем не менее 78% евреев США голосовали в 2008 году за Обаму. То же самое произойдет и сейчас.
В минувшие выходные я беседовал с очередной еврейской четой, которая подумывала перед прошлыми выборами о том, чтобы голосовать за республиканца Маккейна, но переметнулась к Обаме после того, как Маккейн взял к себе в напарники Пэйлин. Известно, что это решение оттолкнуло от Маккейна многих американских избирателей-евреев.
Я знаю все изъяны Сары, но этот выбор долго был для меня непостижимым. Она явно обещала сделаться железно произраильским вице-президентом, но ужаснула местных евреев настолько, что они бросились в объятия к человеку, который сложился как личность среди антисемитов и врагов Израиля и 20 лет держал в духовниках бесноватого пастора Джеремайю Райта.
Сейчас я вижу, как местные евреи уже кривятся при имени Бакман.
Юрист по образованию, она в молодости поддерживала демократа Джимми Картера и несколько лет проработала юрисконсультом в федеральном налоговом ведомстве, к которому сейчас относится столь же критически, сколь к Картеру. Но человек имеет право на юношеские заблуждения. Многие советские диссиденты вышли из комсомольских активистов.
У себя в Миннесоте Бакман известна своим нетерпимым отношением к движению за права геев, хотя ее сводная сестра является лесбиянкой и много лет сожительствует с женщиной. Напоминают, что с однополыми породнен и бывший вице-президент Дик Чейни, у которого дочь лесбиянка.
Как и Пэйлин, Бакман — мать-героиня, родившая пятерых детей и воспитавшая, по ее словам, 23 приемных. Журналисты, в подавляющем большинстве голосующие за демократов, немедленно отметили, что Бакман вырастила не всех своих приемных детей: некоторые прожили у нее совсем недолго.
Среди прочего, Ромни имеет перед нею то преимущество, что баллотируется в президенты вторично, и СМИ уже успели изрядно покопаться в его биографии. Но они только начинают рыться в подноготной Бакман, которая любит сыпать фактами, но не всегда их проверяет.
Ее поклонники парируют, что президент Обама тоже как-то упомянул 57 американских штатов (хотя их всего 50) и не знал, как произносится английское слово «военфельдшер» (он сказал «корпсмен», хотя правильно «кормен» — corpsman).
Но обамовские проколы не извиняют бакмановских, которых немало. Например, в канун недавнего Дня поминовения она заявила, что стоимость традиционной американской трапезы, включающей гамбургеры, жареные сосиски, салат-латук, картофельный салат, мороженое и кофе, за год выросла при Обаме на 29%.
Бакман взяла эту цифру из консервативной «Нью-Йорк Пост», которая исходила из высоких цен, свойственных ее городу, тогда как по Америке в целом цены на еду выросли на 9,9%. Тоже немало, но это не нью-йоркские 29%.
Будучи кандидатом, Бакман постоянно где-то выступает, что дает ей широкие возможности погрешить против фактов. Она регулярно ими пользуется.
На днях она, например, заявила в интервью, что Белый дом в политических целях выбросил в продажу «весь» американский стратегический запас нефти, хранящийся в соляных пещерах у побережья Мексиканского залива. На самом деле администрация разрешила выкачать лишь небольшую часть запаса.
Против кандидатуры Бакман говорит и исторический опыт, свидетельствующий о том, что члену Палаты представителей крайне трудно избраться в президенты страны. Бывшие губернаторы штатов, с другой стороны, выходят в дамки довольно часто. Это обстоятельство должно обнадежить Ромни.
Но неожиданный взлет Бакман был достаточно впечатляющ, чтобы вызвать легкое смятение на левом фланге, где ее называют «политической психопаткой», «религиозной зелоткой» и «пустышкой» и до сих пор серьезно не воспринимали.
«Как остановить Бакман» — озаглавил свою статью в либеральном журнале «Нью Републик» публицист Джонатан Чайт. Он относится к шансам Бакман вполне серьезно, отмечая ее «харизматичность», «большое ораторское дарование» и жизненно важную для американского политика способность собирать предвыборные пожертвования. Например, перед выборами прошлого года она собрала более 13 млн долларов и заняла по этой части первое место в нижней палате Конгресса.
Автор выражает надежду, что Бакман падет жертвой небрежного обращения с фактами или что ее столкнет с республиканского олимпа консервативный губернатор Техаса Рик Перри, который еще не решил, стоит ли ему баллотироваться.
В середине недели опрос телекомпании «Фокс Ньюс» показал, что Ромни все еще впереди, Перри уже наступает фавориту на пятки, а Бакман идет третьей, но отстает совсем немного.
На минувшей неделе ее звезда сияла на политическом небосводе очень ярко.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,25 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

4 комментариев к “Еще одна Сара

  1. Про Рика Перри у меня родилась шутка, понравившаяся даже кое-кому из республиканских функционеров: как известно, он в качестве губернатора Техаса заявляет, что его штат может отделиться от США; в таком случае, если он станет президентом, значит ои это что все США отделятся от США?
    в любом случае, кто угодно—только не Рон Пол

  2. Козловский

    «Мишель Бакман, красавица норвежских кровей, набрала 22%. Это была сенсация.»17 миллионов американских
    евангели́стов (греч. εύαγγελιστής — возвещающие хорошую весть)
    проголасуют за Мишель Бакман красавица далее перебросит их или
    Рику Перрии Обаме Хусейновичу близок конец карьеры.
    Ромни

  3. Действительно,есть проблемы с дамами,рвущимися к власти.По пять собственных детей и куча приемных-забыто консервативное правило для прекраспого пола: К.К.К.(это не Ку-Клукс-Клан,а киндер-кюхен-кирхен).И это -правые «консерваторши»? Кто будет воспитывать детей? А вот наши иудофильствуюшие» готовы поддержать хоть чёрта -дьявола, если он произнесёт что-то в поддержку Израиля -в надежде на голоса.

    1. Александр!
      Где Вы были раньше!!!
      Конечно; А ++ !!

Обсуждение закрыто.