«Верхолаз» на Таймс-сквер

Утром 28 июня движение автомобилей по улицам 19 кварталов вокруг Таймс-сквер в Манхэттене было остановлено с 9.45 до 11.20, из-за чего на объездных улицах возникли неимоверные пробки.

Четыре маршрута городских автобусов тоже пошли в объезд, а владельцы местных магазинов и уличные торговцы хором заявляли о снижении покупательской активности из-за возникшей паники и ажиотажа, так как полицейские оцепили желтыми лентами края тротуаров, не давая переходить улицы и выходить на проезжую часть.
Виновником этой кутерьмы оказался 34-летний Рэймонд Веласкес из бруклинского районе Сигейт, который залез на 20-футовый фонарный столб, привлекая всеобщее внимание.
Примерно в 9.15 утра Веласкес в длинных серых шортах, красной майке и черной бейсбольной кепке забрался на площадку на верхушке столба на углу Вест 44-й стрит и Седьмой авеню и удобно устроился там, держась за две небольшие опоры. По словам одного прохожего, «верхолаз» стал приплясывать, отжиматься и чуть ли не молиться, раскинув руки к небу. Держа в одной руке компакт-диск, как
позже выяснилось, с его рэп-музыкой, Веласкес смеялся и приветствовал собравшуюся внизу толпу.
Оперативно прибывшие полицейские спецназа в синих касках расстелили под столбом надувной матрас и уговорили Веласкеса слезть на крышу подогнанного к столбу спецгрузовичка. Перед этим он потребовал, чтобы диск с записью его рэп-танца передали на телеканал MTV, а ему предоставили встречу с певицей Алишей Кис, которая в то утро выступала на 44-й стрит в телепрограмме ABC «Good Morning America». В 11 часов 12 минут Веласкес торжественно сошел вниз, с крыши грузовичка его через люк спустили в салон, где надели наручники, а затем отвезли в больницу Bellevue на психиатрическое обследование.
Не дожидаясь результатов экспертизы, Рэймонда Веласкеса обвинили в неосторожном подвержении опасности, нарушении общественного порядка, вторжении и в помехах властям. Выяснилось, что он исполняет танцы и песни в стиле рэп под псевдонимом Кони-Айленд Джо, а 22 февраля этого года его арестовали за то, что он перепрыгнул через металлический барьер полицейского ограждения перед студией телепрограммы новостей NBC «Today» в здании Rockefeller Center и попытался подойти к ведущей программы Мередит Виейре и репортерам Уилли Гисту и Элу Рокеру. Тогда его ни в чем не обвинили, а когда полицейские уводили Веласкеса с места происшествия, он громко крикнул: «Я — дар Б-жий в музыке!»
Рамон Торрес, отец Рэймонда сказал репортерам, что его сын любит выкидывать разные фокусы, чтобы на него обращали внимание. В участке Веласкес сказал полицейским, что «это был просто рекламный трюк для моей музыки», но когда его доставили в суд, помощник манхэттенского районного прокурора Джо Чоут заявил, что из-за этого трюка пришлось «остановить движение, «отвлечь полицейских от их работы и перекрыть улицы». Судья освободил «верхолаза» под залог в 1000 долларов.
Наспех опрошенные прохожие выражали разное мнение по поводу того, как лучше было унять Веласкеса. 71-летний турист-британец Алан Мелвилл, бывший полицейский из Шотландии, заявил, что таких лучше всего снимать со столбов выстрелом из электрошокового пистолета, поскольку рядом уже стояла скорая помощь. Другие сказали, что в данном случае следовало: а) спилить столб вместе с Веласкесом; б) попросить компанию ConEd, чтобы Веласкеса поразило мощным разрядом тока; в) сбить его со столба струей воды из пожарного брандспойта; г) не обращать на него внимания; д) привести к нему под столб Алишу Кис и е) попросить другого городского эксцентрика по прозвищу Голый Ковбой, чтобы он накинул на Веласкеса лассо.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора