Голубенькая шаль

Продолжение.
Начало в №997

Он сидел у Марка на кухне, тянул «Будвайзер» из бутылки и читал местную газету. Что провинция Пушту, что штат Кентукки — тоска везде, только и разницы, что здесь мобильник работает. Да кому там особенно звонить? Новости одни чего стоят — юный Кэмпбелл, сын местного ревизора, задержан с двумя фунтами марихуаны при незначительном превышении скорости на хайвее (два фунта! Тоже мне дилер; вот у нас в Афгане… ну ладно); любимая корова старика Харриса родила двойню, бычка и телочку (искусственное осеменение, чего удивляться?); над кукурузным полем Хаймэ Лопеса опять тасовался неопознанный летающий объект (тоже, видать, от тоски отпускной); миссис Круз с ее жилетом «Семейные узы» заняла первое место на конкурсе вязальщиц крючком (она каждый год первая, хоть бы для смеха кому другому приз присудили). Скулы сводит! И тут Брайан увидел маленькое объявление в рамке с виньетками по углам:
К сожалению, я не могу здесь воспроизвести эти виньетки, но, поверьте, они были очень и очень витиеватые. Брайан сначала виньетки заметил, а потом уже объявление прочел. И подумал: «А не пойти ли мне в этот библиотечный клуб? Все-таки что-то новое, не все же мячи катать и пивом наливаться».
Раньше, еще до армии, он любил книжки читать. У них дома книг, правда, не было, но в магазинчике при заправке, где он подрабатывал после школы, среди разных нужных путешественникам и не очень им нужных товаров были книжки. Карманного формата, в бумажном переплете, в основном детективы и любовные романчики. Когда покупателей не было, он брал с полки книжку и читал, чтобы скоротать время. И втянулся в это дело, даже радио перестал слушать, а стал слушать аудио­книжки, такие у них тоже продавались.
Позже, в армии, было не до книг; если и попадались ему книги в рейдах, в оставленных жителями домах, то на фарси или на арабском, а книги на английском как бы исчезли из поля зрения, и он иногда за ними скучал. Запах новой книжки, и как ее надо аккуратно раскрывать и читать, держа обеими руками, чтобы книжка не потеряла товарного вида. Она все-таки была уже не та после прочтения, как бы он ни старался быть предельно аккуратным, теряла в своей свежести. Впрочем, проезжие покупатели ничего не замечали, хватали с полки, что попадется, и торопились дальше, к своим машинам.
Брайан пошел в библиотеку, хотел взять этот роман почитать, подготовиться к дискуссии, но оказалось, что его нет в фондах. Он спросил библиотекаршу, незначительную девушку в круглых металлических очках, где он может ознакомиться с книгой, и она, возвращая сползающие очки пальцем вверх на переносицу, ответила, что это пока невозможно, так как книга настолько новая, что еще не поступила в продажу. Но ему не следует беспокоиться, поскольку руководительница книжного клуба располагает одной предварительной копией и все подробно расскажет на заседании.
– А как же дискуссия? — спросил Брайан. — Ведь получается, что книгу никто еще не читал.
– Тем лучше, — ответила библиотекарша, — тем интересней будет дискуссия. Прочитанная книга, как съеденный пирог. О чем тут разговаривать? Так вы придете в клуб?
– Приду, — ответил Брайан, — конечно же приду. А когда эта книжка появится в продаже?
– Осенью одиннадцатого года. Так написано на обложке этой единственной копии.
– К тому времени закончится мой контракт, я вернусь насовсем и, возможно, куплю эту книжку.
– Это будет хорошее начало для вашей домашней библиотеки, — сказала библиотекарша. — До свидания, до вечера.
– А разве это сегодня?
– Ну конечно сегодня, когда же еще. Сегодня первая среда этого месяца. До свидания.
Брайан вышел из сумрачной библиотеки на яркий солнечный свет, зажмурился, потер лоб рукой, открыл глаза. Перед ним был пыльный перекресток, светофоры сверкали на солнце. Он вдруг забыл, куда ему идти, в какую сторону. Прямо перед ним, через дорогу, засветились буквы вывески: «Гадание по руке и на картах Таро. Предсказание будущего». Брайан перешел дорогу и открыл маленькую дверь. За ней оказалась небольшая прихожая-веранда с цветными стеклами, дверь во внутренние помещения отгораживалась занавеской из бус. Он только хотел спросить: «Есть кто-нибудь?», как бусы заколыхались и вышел молодой полный мужчина, высокий, чернокудрый, с бородой и усами. Он что-то дожевывал на ходу и вытирал рот рукой.
– Добрый день, что вы хотели?
– Да вот, насчет будущего… — замялся Брайан.
– А предсказательницы нет, она вышла на минуту, в библиотеку пошла, — черноусый отступил в сторону, одновременно отодвигая занавеску рукой. — А вы заходите, подождите ее здесь, она скоро вернется.
Брайан прошел через занавеску и оказался в небольшой уютной комнате. Слева стояли угловой диван, резной полированный столик и широкое удобное кресло, угол справа занимала этажерка с книгами, морскими раковинами, стеклянными шарами и другими интересными вещицами. Над столом висел вышитый шелковый абажур, и пахло в комнате чрезвычайно приятно, не то ванилью, не то лавандой. Брайан в этом не разбирался, но так хорошо пахло только в шкафу его покойной бабушки.
– Садитесь на диван, вам там будет удобно, — черноусый тронул Брайана за плечо, направляя его движение. — Аннета скоро придет.
Брайан остался в комнате один. Диван был действительно очень удобный, мягкий, но не слишком, располагающий к тому, чтобы прилечь. Не успел Брайан опустить голову на мягкую боковинку, как он уже крепко спал.
В комнату вошла Аннета, села на кресло, распустила волосы, поправила очки движением указательного пальца, достала из ящика стола вязанье и замелькала спицами. Черноусый прошел через комнату, мимоходом погладив Аннету по голове. А Брайан спал и видел сон: он в Афганистане, в провинции Пушту. Его часть прочесывает деревню, жаркие пыльные улицы, глухие стены заборов, слышны выстрелы, автоматные очереди; Брайан в полной экипировке, сверху бронежилет, он истекает потом.
Он открывает деревянную дверь в каменной стене и входит во внутренний двор. Там растут деревья, течет ручей, прохлада, сумрак. Брайан снимает жилет, автомат, каску, складывает все под деревом. Наклоняется к ручью, умывается, пьет воду из пригоршни. Наконец усаживается у ручья, прислоняется спиной к дереву. За ручьем, на каменистой поляне, возле камней сидят какие-то звери. Они небольшие, гладкие, песочного цвета, большеголовые, странно похожие на кошек. Звери встают, подходят к ручью, лакают воду совершенно по-кошачьи, и Брайан вдруг понимает, что это молодые львы, львята, и они совершенно одни, без взрослых.
«Надо их накормить, — думает Брайан, — иначе они умрут от голода». Он развязывает свой заплечный мешок и достает какую-то еду, выкладывает на тарелки и, перегнувшись через ручей, подает львятам.
Львы встают, подходят к еде, усаживаются возле тарелок и смотрят на Брайана… улыбаясь?
Брайан просыпается на диване, перед ним сидит вяжущая Аннета, черноусый выглядывает из-за занавески. Брайан смотрит на Аннету — где-то он ее уже видел.
– Гадание, вы здесь для гадания, — напоминает черноусый.
– Да-да, — садится прямо Брайан, — вы ведь предсказываете будущее? Я бы хотел знать…
– Вам уже все предсказано, — Аннета сворачивает вязание и прячет в ящик стола. — Вы находитесь под высоким покровительством. Ничего не бойтесь, вы вернетесь с войны, и все у вас будет хорошо, долго и счастливо. Ваши дары приняты. Нет, вы мне ничего не должны, все уплачено. Идите, идите, а то в клуб опоздаете, уже вечер.

Продолжение следует

Нина БОЛЬШАКОВА,
Нью-Йорк

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора