Словцо в защиту «арабского подхода к беженцам»

Популярным общим местом в нашей среде, когда речь заходит о ситуации на Ближнем Востоке и конкретно в арабо-еврейских отношениях, является укор нашим «заклятым братьям» (или кузенам, кому как больше по нраву), что они-де используют своих «братьев» палестинцев как своего рода цепных псов для натравливания на Израиль, не давая им интегрироваться в собственные общества, и при этом десятками лет накачивая идеей неизбежного возвращения в «родные дома» на территории Еврейского государства. Спору нет, практика обращения арабов-«хозяев» разных стран с палестинцами далека от идеальной, а в случаях приводящих к террору или потакающих ему(как долголетнее «гостеприимное» содержание ООП Тунисом, или Хезболлы Дамаском)—и просто преступна; и за это, между прочим, часто обвиняемое в «антисемитизме» и антиизраилизме мировое сообщество, неоднократно призывало эти режимы к ответу—НО: мне всё же хотелось бы кое-что прояснить. А поскольку знаний моих в данном вопросе не так уж много—и я охотно это признаю- буду рад если читатели в коммнтариях в этом прояснении поучаствуют.

Во-первых, каким образом, если отношение «местных» арабов к палестинским «пришельцам» неизменно холодно—дистанцированное, вплоть до враждебного, в таком государстве как Иордания, например, этих палестинцев едва ли не большинство населения? Кто допустил, и главное зачем? Да, я знаю что их там не пускают в высшие эшелоны власти, бизнеса и т.д.—но скажите на милость, как давно сефардам а потом и «русским» израильтянам приходилось едва ли не в буквальном смысле «с кровью» пробивать дорогу наверх в собственном Еврейском гос-ве, с лозунгами типа «МВД под наш контроль»? Тем более, что если палестинцы в той же Иордании взяли бы под контроль МВД тамошнее, не думаю что особо многие среди нас обрадовались бы такому повороту. Так может, «держание в чёрном теле» этой неблагоустроенной группы населения—не самая худшая политика, и с точки зрения наших еврейских интересов, и чисто арабских, да возможно и с вполне «общечеловеческих»?

И кроме того, мне хотелось бы обратить эти ситуацию внутрь собственно еврейской темы—а я, как многие уже, вероятно, заметили, вобще люблю рассматривать многие темы с «интравертной» еврейской точки зрения. Почему, собственно, мы порицаем арабов за поддержку требования их «братьев» на возвращение или какуюпто иную «компенсацию за обиды»? разве не у нас в Торе написано «Справедливости, справедливости ищи!»? Меня удивляет, например, позиция Израиля и многих живущих там людей, например выраженная одной моею интернетной знакомой словами «не хватало ещё чтобы Израиль занимался правами лишенцев в странах их изгнания; достаточно того что он делает для их абсорбции». Спору нет, принятие и забота о соплеменниках в собственном нац.очаге— дело святое; но почему бы не потребовать права возвращения евреев, изгнанных арабскими странами, и/или компенсации за потерянное имущество? Тем более что правозащитные организации и даже правительственные лица других стран, поднимающие такие темы, есть—а вот от официальных лиц Еврейской страны я этого не припоминаю (опять же, если пропустил—буду рад читателям, которые меня поправят). Добились же евреи Германии права вернуться туда жуть(хотя, я не уверен стоит ли им так уж широко пользоваться; страна замечательная, но уж боль травматичен наш опыт проживания в ней).

Арабы отстаивают то, что видят как справедливое решение проблемы(я конечно не о «сбрасывании евреев в море», а о «возвращении беженцев» и т.д.); ту же позицию примерно занимают, например, Грузия в отношении изгнанных из Абхазии, Самочабло и даже юга Кубани этнических выходцев из этой страны; вероятно, при желании можно найти и ещё ряд таких случаев. Что же здесь такого особенного и предосудительного? Скорее, здесь есть что перенять нам самим; по иронии судьбу, хотя обычно подавать пример другим народам должны сами евреи, в данном случае, похоже, пример подают нам. Ну да, мне ли, парадоксов другу, удивляться

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 6, средняя оценка: 1,67 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Алекс Якубсон

Парадоксов Друг
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Словцо в защиту «арабского подхода к беженцам»

  1. Алекс, Вы друг не парадоксов, а невежества. Почему бы Вам не почитать какую-нибудь книжку перед тем, как писать на незнакомую Вам тему? Хазбулла — не «палестинская» организация, а шиитская, входящая сегодня в правительство Ливана. Проблема «палестинцев» — не отношение к ним, а их правовой статус. Иордания, приведённая Вами, дала гражданство «палестинцам», и там проблем нет. А Ливан и Сирия им гражданства не даёт, они не имеют права на работу и живут на пособия от ООН — я писал об этом месяца 3 назад.
    Евреи не «добивались» возможности жить в Германии, Германия стремится к восстановлению еврейского населения и приветствует еврейскую эмиграцию. Выглядит как насмешка Ваше предложение евреям добиваться возвращения в арабские страны, откуда евреи бежали, спасая жизнь. А компенсацию за потерянное имущество евреям Вы только что попросили, будем ждать ответа.
    Наверное, Вы не слышали, но евреи из СССР имели в Израиле свои партии, министров, да и сейчас один из них — министр иностранных дел. Так кто их и куда не пускает?

  2. содержание ООП Тунисом, или Хезболлы Дамаском— я сказал о том, что её поддерживает и питает Сирия (чей столицей пока ещё является Дамаск), вернее тамошний режим— общеизвестный факт; возможно вы не в курсе, но протестующие против режима Асада среди прочих лозунгов используют и «долой Хезболлу». сама же Хезболла, хоть и является ливанско-шиитской, главным врагом считает Израиль, а одной из главных целей— «помощь братскому палест. народу», разве не так,
    да, Иордания дала гр-во палестинцам, и это похвально (правда, многие считают что из-за этого там были проблемы и даже перевороты, и правильность этого шага оспаривают). но Сирия, Ливан и т.д. не дают— собственно, и это можно понять: депортируют же западные страны беженцев из 3го мира! та же Грузия, как я понимаю, при одновременной помощи изгнанным абхазами и осетинами при пдодержке Москвы, требует их возвращения в свои дома(на днях даже был очередной скандал, когда Тбилиси внёс в ООН резолюцию на эту тему, ветированную Кремлём). всё что я говорю—это что те из арабов, кто требует возвращения палестинцев в Израиль и/или «оккупированные территории»(заметьте: я эти слова специально закавычил), не давая им гражданства своих стран, действуют не обязательно со зла. у них, как ни прискорбно, есть своя правда; и я не понимаю, почему Израиль не требует такого же права для евреев из исламских стран. Справедливость есть справедливость; и кстати, если эти страны поумнеют, то станут относиться к евреям примерно так же, как сегодня немцы.
    и наконец, евреи из СССР потому и создали свои партии в Израиле, что изначально были оттеснены от «пирога» и подвергались, по их мнению, откровенной дискриминации. неужто вы не помните как всё начиналось: кампании «МВД под наш контроль!» и т.д.? определённая стигматизация «русских» есть и до сих пор; и как учит пример даже тех же евреев Америки(и других меньшинств тоже), дискриминация и прочие проблемы отнюдь не кончаются с получением формальных политических и прочих равных прав

Обсуждение закрыто.