Израильские приоритеты в переговорах с палестинцами

Изложил их посол Израиля в США Михаэл Орен на встрече с ведущими представителями крупных еврейских организаций США.
… Правительство Израиля готово принять предложения президента Обамы, озвученные им в мае этого года – возобновить переговоры с палестинцами и отойти к границам 1967 года с согласованным обеими сторонами обменом территориями. Предложения Обамы, как сказал Орен, были сделаны «в духе рекомендаций». Посол заявил, что условиями Израиля являются: признание Палестинской Автономией Израиля еврейским государством, никакого возвращения палестинских беженцев в границы Израиля, продолжающееся военное присутствие Израиля вдоль границы Иордании и Западного Берега. Так же и то, что с заключенным на этих условиях мирным договором прекращаются все претензии Палестинской Автономии к Израилю.
Орен поведал собравшимся, что сейчас идет активная «челночная» дипломатия между обеими сторонами и представителями США, предшествующая возобновлению прямых израильско-палестинских переговоров.
В то же время Орен назвал обстоятельства, которые не могут быть предметом предварительных условий (требований) для возобновления переговоров: Израиль отвергает требование ПА заморозить строительство поселений, но от ПА Израиль требует в качестве предварительного условия прекратить контакты и процесс объединения с ХАМАСом.
Обама призвал обе стороны прекратить все претензии, ПА должны признать еврейский характер Государства Израиль, Израиль должен уйти из долины Иордана, ПА должна быть немилитаризованным государством (не должна иметь своей армии и вооружений). Вопросы возвращения беженцев и Иерусалима должны стоять на повестке дня позднее (сколько же можно давить на Израиль?!). Михаэл Орен, как мы видим, говорит о том, что его правительство этот вопрос рассматривать не собирается. Разница принципиальная.
Палестинцы предложения Обамы в общих чертах одобрили.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 3, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Мира Голд

Нью-Йорк. США.
Все публикации этого автора