Сорок восемь страниц сплошного удовольствия

Дамы и господа! Поднимите руку, кто читал «Войну и мир» Льва Толстого. Все подняли? Хорошо. А кто читал «Мастера и Маргариту» Булгакова? Все подняли? Хорошо. А кто читал книгу «Русский алфавит» Сони Шиллер? Вы молчите? Вы не поднимаете руку? Неужели вы не читали книгу Сони Шиллер? Это нехорошо.
Впрочем, не надо чувствовать себя виноватыми, дамы и господа. Эта книга не для вас. Раз вы читали Толстого и Булгакова, вы наверняка уже знаете русский алфавит и потому вполне можете прожить без книги Сони Шиллер. Но я не поручусь за ваших детей или внуков, которые родились или выросли в Америке. И если я угадал, если у вас действительно есть такие гениальные дети и внуки, тогда… тогда я просто цитирую предисловие автора: «Если ваш ребенок не говорит по-русски, а только начал учить русский язык в школе, эта книга — учебное пособие для его занятий. Если ваш ребенок ходит в английскую школу, уже умеет читать по-английски, но не знает русского алфавита — эта книга для него! Если вы хотите, чтобы ваш ребенок умел читать по-русски — эта книга для вас!»
Книга, я даже осмелюсь сказать книжка Сони Шиллер — не очень большая и даже, осмелюсь сказать, совсем маленькая. В ней всего 48 страниц. Но это — 48 страниц блестящей художественной выдумки, настоянной на тонком понимании детской психологии. Соня Шиллер — художница, и ее книга, в которой печатный текст (на английском языке) органично сплетается с иллюстрациями — это маленькое произведение большого мастера. Соня Шиллер, кроме того, — бабушка двух американских внучек, и в ее книге выразилась любовь к этим самым дорогим на свете существам и стремление к духовному родству с ними.
Ну что, казалось бы, можно сделать из такой скучной вещи, как алфавит? Ну, допустим, «А и Бэ сидели на трубэ» (то есть на трубе, конечно, только не очень рифмуется) или, там, «Маша мыла раму».  Ах, нет, нет, дамы и господа! Забудьте глупые прибаутки вашего унылого детства! Посмотрите на русский алфавит глазами Сони Шиллер, и тогда окажется, что его можно сделать весьма развлекательным. Для этого, говорит Соня, давайте сначала разобьем его на четыре группы. Какой в этом смысл, спросите вы? А вот, представьте себе, очень большой. Читаем дальше.
Первая группа — это буквы, которые выглядят, как знакомые вам английские буквы, и более того — звучат так же, как эти буквы. Соня называет их красными буквами и пишет красным цветом. Таких букв всего пять — К, А, М, О, Т — но из них уже можно слепить простые красные слова, такие как КОТ, МАМА, а можно даже короткую фразу: КТО ТАМ?
Затем следует вторая группа, желтые буквы, В, Н, Р, С, Х. Это ужасно хитрые буквы, специально придуманные, чтобы сбить вас с толку. Они выглядят точь-в-точь как знакомые вам английские буквы, но почему-то звучат по-другому. Ну, скажите на милость, зачем простому и всем понятному «БИ» произноситься как «ВЭ», и зачем «ПИ» должно звучать как «РЭ»? Не иначе как человек, придумавший эти коварные желтые буквы, плохо учился в школе.
Но зато теперь, когда вы запомнили желтые буквы, ваши читательские возможности значительно расширились, и вы можете прочесть такие красно-желтые слова, как КОМАР, ВЕТКА, ТРАВА, и сочинить целое красно-желтое произведение: ВОТ ЕНОТ. А ВОТ ХВОСТ ЕНОТА. Еще не совсем Булгаков, но уже приближаемся.
И вот, не успели вы прийти в себя от хитросплетения желтых букв, как вас подкарауливает новая неожиданность: синие буквы. Они совершенно не похожи на какие бы то ни было из знакомых вам букв. Ну сами посудите: зачем буква Ж должна выглядеть, как каракатица, Г — как виселица, З — как цифра три, а И — как «ЭН» в зеркале? Хорошо еще, что эти буквы имеют знакомое звучание, и поэтому их можно как-то запомнить. И если вы их запомнили, вы уже почти профессор лингвистики. Вы уже читаете трехцветные слова, знаете три четверти русского алфавита, и до полного овладения им остается пустяк, один последний рывок из восьми букв.
Последний рывок оказывается самым трудным, но, давайте честно признаемся, весьма занятным. Это группа зеленых букв. Мало того, что эти буквы не похожи ни на какие человеческие буквы, так они еще и звучат смешно, так, как не звучит ни одна нормальная английская буква. Некоторые зеленые буквы, допустим, имеют какой-то смысл, как, например, буква Ш, которая заменяет ЭС-ЭЙЧ или Я, которая заменяет УАЙ-ЭЙ. Но зачем надо истязать добрых русскоговорящих людей такими орудиями пытки, как мягкий знак и твердый знак, которые вообще не имеют звуков, но почему-то обязательны для исполнения, как сигналы светофора?
И вот к концу сорок четвертой страницы, разделавшись с вредными зелеными буквами, мы с вами постигли весь русский алфавит, который благодаря элегантной выдумке и художественному мастерству Сони Шиллер заиграл всеми цветами радуги и оказался не таким трудным, как можно было ожидать. Даже наоборот — он оказался вполне увлекательным. Невероятно, но факт — теперь мы можем читать по-русски! Более того — мы уже знаем несколько десятков русских слов, которые совершенно легко и ненавязчиво «вползли» в нашу память.
На последних четырех страницах автор выстраивает уже знакомые нам многоцветные русские слова в узаконенном алфавитном порядке. Вы можете прочесть каждое из них. Читайте вслух, как можно громче, и в вашем голосе будет звенеть торжество победителя. А на случай, если вы вдруг забыли значение какого-нибудь слова, оно снабжено соответствующей картинкой. И где-то уже совсем в конце автор печально сообщает, что — увы! — нет таких русских слов, которые начинаются на Ы, на мягкий знак и на твердый знак. Что тут поделаешь, такой уж он, этот русский язык: ни за что ни про что дискриминирует Ы, мягкий знак и твердый знак…
Вы закрываете книжку Сони Шиллер с теплым чувством благодарности к автору за то, что она дала возможность вашим детям и внукам прикоснуться к вашему родному языку. Конечно, изучив книжку и запомнив русские буквы, они вряд ли прочтут «Войну и мир» или напишут «Даму с собачкой». Но, может быть, совсем немного, всего на толщину сорока восьми страниц, эта книжка приблизит их к вам сквозь разделяющую вас преграду культур и поколений.

Александр МАТЛИН

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 3,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора