В Одессе дождь…

В Одессе дождь. И хотя серое небо вызывает некоторое уныние, старый одесский дворик под дождем кажется оживает. Оживают и хозяйки, не успевшие снять вывешенное на просушку белье. Женщина в стоптанных шлепанцах и цветастом платье мечется по двору, срывая с веревки, успевшие уже насквозь промокнуть вещи. Единственный сухим предметом была она, но и она судя по всему быстро впитывает влагу. По старой деревянной лестнице она вихрем взлетает вверх, открывает дверь, за которой обнаруживается старая домашняя утварь, и на удивление мягко закрывает ее за собой. Все белье снято, соседа до вечера не будет, улица уже не представляет никакого интереса.
Я отрываю лицо от запотевшего окна и с удовольствием моргаю от очередной вспышки молнии. Я очень люблю дождь. Он дарит необыкновенное чувство чистоты. Первые полчаса – час после дождя, я чувствую непреодолимую радость жизни, словно это тот самый дождь, заливший землю и очистивший ее от всего недоброго.

Написано в Торе: /ותשחת הארץ לפני האלוהים ותמלא הארץ בחמס/נח/6:11 «И извратилась земля перед Всевышним, и наполнилась Земля злодеянием».. Злодеяние… Мало ли слов существует для того, чтобы указать на одно и то же – духовное падение и греховность. На иврите слово использованное здесь звучит как «хамас». И я невольно вспоминаю о той маленькой и далекой стране, своенравной, многоликой и безутешной. « И наполнилась земля Хамасом…» Разве это не то, что происходит с ней? Не думаю, что те, кто называл террористическую группировку этим словом, нашел его в ТаНаХе. Но так или иначе, все мы ждем одного и того же. Чтобы пошел дождь… Тот самый.
А пока.. Всё, что у нас есть это свежесть после дождя, чувство чистоты отнятой у нас ложными взглядами, зрящими поверхностно, а не в корень, зашоренные бытом и легкоусвояемым фаст фудом для души. Дождь прекратился. Творец дал нам шанс…

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

7 комментариев к “В Одессе дождь…

    1. Рахель,
      я сегодня написал статью («Эм-мэйзинг»), но пока я писал её на сайте «утвердили» цензуру: теперь вместо «опубликовать» надо «послать на утверждение». По аналогии с любым «утверждением», наше анонимно и кроме унижения автора никаких смысловых нагрузок не несёт. Одной из целей написания моей статьи сегодня, являлось моё внезапно возникшее, непреодолимое желание быть названым Вами УМНИЧКОЙ. Но для этого статья моя «должна увидеть свет», о чём я Вас и нижайше прошу!
      Борис Кегелес

      1. Уважаемый Борис, поверьте, я помню Ваш — Вы таки да, молодец !
        А по поводу функции отправить на утверждение — это, увы, не ко мне.Я остаюсь исключительно автором и не обладаю администраторскими полномочиями. Наберитесь немного терпения , уверена, что Администратор утвердит Вашу статью, когда доберется до компьютера.
        За всей этой технической дребеденью Вы так и не сказали — как Вам первая проба пера нашего молодого автора? С учетом того, что девочке всего 21 …

      2. Наверное ваша статья таки стоит того, что в комментариях к моей статье, разговоров только и есть, что о ней. С нетерпением жду ее утверждения)

Обсуждение закрыто.