Пол Кругман и Джордж Сорос учат Германию жить


Пол Кругман родился в 1953 г. на Лонг-Айленде близ Нью-Йорка в еврейской семье Давида и Аниты Кругман. Еще в детстве заинтересовался экономикой и историей. Учился в Йельском университете. В 1977 г. защитил диссертацию в Массачусетском технологическом институте. С 2000 г. — профессор Принстонского университета и автор аналитической колонки в газете «Нью-Йорк Таймс». Основная идея выхода из нынешнего кризиса, которую ярый демократ Кругман пропагандирует в «Нью-Йорк Таймс», — государству нужно как можно больше тратить денег. Эта идея противоположна экономическим воззрениям республиканцев.
В 2008 г. Кругман получил Нобелевскую премию в области экономики. Причем премию этому жесткому критику Буша вручили накануне президентских выборов в США.
Джордж Сорос, 1930 г. рождения, сын известного адвоката Тивадара Сороса, сумевшего спасти от смерти в фашистской Венгрии не только свою семью, но и несколько сот других евреев. Настоящая фамилия Т. Сороса Шварц, но в 1936 г. семья сменила еврейскую фамилию на венгерскую.
В 1947 г. Д. Сорос переехал в Англию, где поступил в Лондонскую школу экономики. Там читал лекции австрийский философ Карл Поппер, идейным последователем которого и стал Сорос. В Англии Джордж Сорос нашел работу на галантерейной фабрике, затем превратился в коммивояжера, но не оставлял поисков работы в банке. В 1953 г. получил место в компании «Сингер и Фридландер». Работа и одновременно стажировка проходила в арбитражном отделе, который находился рядом с биржей. В 1956 г. началась карьера Сороса на поприще финансов. По приглашению отца своего лондонского друга, который имел брокерскую фирму на Уолл-стрит, он прибыл в Нью-Йорк. Карьера в США началась с покупки ценных бумаг в одной стране и продаже их в другой. Сорос создал новый метод торговли, назвав его «внутренним арбитражем».
В 1969 г. Сорос стал руководителем и совладельцем фонда «Дабл Игл», переросшего впоследствии в знаменитый «Квантум групп». Фонд осуществлял спекулятивные операции с ценными бумагами, принесшие миллионные прибыли. К середине 1990 г. капитал фонда составлял 10 млрд долларов США. Каждая тысяча долларов, вложенная в фонд в 1969 г., превратилась сегодня в более чем 2 млн долларов.
На резком падении английского фунта против немецкой марки 16 сентября 1992 г. Сорос заработал за день больше миллиарда долларов. После этого началась черная полоса в жизни финансиста. В 1997 г. он вместе с российским бизнесменом Потаниным создал офшор Mustcom, который заплатил за 25% акций ОАО «Связьинвест» 1,875 млрд долларов, но после российского кризиса 1998 г. цена акций упала более чем в два раза. Сорос назвал эту покупку «худшим вложением денег за всю жизнь». После долгих попыток он продал в 2004 г. акции ОАО «Связьинвест» за 625 млн долларов Леонарду Блаватнику. В конце 2006 г. Блаватник перепродал купленные у Сороса акции за 1,3 млрд долларов.
Однако чутье не покинуло Сороса — когда в нынешнем году цена на золото достигла максимума, он продал все свои запасы этого металла, после чего цены на золото рухнули. Нужно отметить большой вклад Сороса в финансирование демократических институтов в России времен перестройки и вплоть до прихода к власти Путина.
И вот новость: нобелевский лауреат Пол Кругман и легендарный инвестор Джордж Сорос в жесткой форме (оба дали интервью немецким газетам) потребовали от лидеров Германии перестать экономить деньги, иначе погибнет евро и вспыхнут социальные волнения. То есть последовало продолжение песни, которую П. Кругман поет в «Нью-Йорк Таймс». Если верить двум титанам экономики, виноватой в крахе евро (если он, конечно, произойдет) будет не Греция, долго обманывавшая Европу, а затем фактически обанкротившаяся, и не Испания с ее лопнувшим на рынке недвижимости мыльным пузырем и огромным дефицитом бюджета. Нет, Кругман и Сорос уже объявили виновной Германию.
Это при том, что Германия после выхода из тяжелейшей рецессии, потратив уйму заемных денег на антикризисные программы, сама не хочет и другим не дает больше жить в кредит.
Пол Кругман, отбросив всяческую дипломатию, заявил прямым текстом, что поддерживаемый Берлином глава Немецкого федерального банка и самый перспективный кандидат на пост президента Европейского центрального банка Аксель Вебер из-за своей твердой антиинфляционной позиции является «риском для евро». А легендарный инвестор Джордж Сорос без обиняков разъяснил журналистам, что финансово-экономическая политика Германии «представляет опасность для Европы» и может разрушить Европейский союз. А потому немцам следует либо изменить свою политику, либо подумать о выходе из валютного союза, чтобы не портить жизнь другим странам Европы.
Трудно отделаться от мысли, что фактически одновременное появление в авторитетных немецких газетах интервью двух американских финансово-экономических светил да еще накануне визита канцлера Ангелы Меркель в Вашингтон не случайно. Тем более что Пол Кругман и Джордж Сорос выдвигают против правительства Германии одни и те же обвинения. Оба упрекают немецкое руководство в том, что оно всецело зациклено на борьбе с инфляцией, а потому недооценивает опасность дефляции и длительной стагнации, оба призывают Берлин активнее брать сейчас деньги в долг, чтобы с помощью новых антикризисных программ стимулировать экономический рост в Германии, Европе и тем самым во всем мире. По сути, Сорос и Кругман озвучивают позицию президента Б. Обамы, который во время визита канцлера Германии в Вашингтон настаивал на увеличении Германией финансовой помощи лузерам Европы.
Главное, что теперь совершенно очевидно, — у демократов из Соединенных Штатов и Германии серьезные разногласия по поводу путей преодоления последствий глобального кризиса и предотвращения новых потрясений. Для американских демократов высший приоритет — экономический рост, ради которого можно и дальше увеличивать и без того астрономическую задолженность. Для немцев же главное — приведение в порядок государственных финансов. Обамовцы готовы в интересах повышения занятости допустить более высокую инфляцию. Немцы по-прежнему считают ее величайшим экономическим злом.
Позиция немцев обусловлена горьким историческим опытом (Германия в ХХ веке дважды пережила чудовищную гиперинфляцию), а также убежденностью в том, что послевоенный расцвет ФРГ был в значительной мере обеспечен именно твердой национальной валютой. К тому же рядовые немцы все последние десятилетия активно откладывали деньги и имеют сейчас огромные сбережения, которым в случае инфляции грозит обесценивание.
Американские же потребители, особенно из низов, накопили, в том числе и в ходе недавнего ипотечного бума, огромные долги, и инфляция могла бы помочь им справиться с этим бременем.
Так для кого же стараются два знаменитых еврея?

Виктор СНИТКОВСКИЙ

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 5, средняя оценка: 4,20 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора

9 комментариев к “Пол Кругман и Джордж Сорос учат Германию жить

  1. Политика остерити (*финансового* аскетизма, самоограничения) уже показала свою абсолютную несостоятельность в Греции и др. европейских странах (http://www.telegraph.co.uk/finance/economics/7980291/EU-austerity-policies-risk-civil-war-in-Greece-warns-top-German-economi и http://gesd.free.fr/arestis10.pdf). Примечательно, что автор, предствляя частицы биографий и «собственный анализ» экономистов левого крыла, стыдливо умолчал имя известного экономиста, ещё до недавнего времени общепризнанного гуру, Аллана Гринспана, позорное признание которого в собственных просчётах и ошибках прозвучало настолько «гармонично» на фоне бесчисленных промахов и преступной беззаботности республиканской администрации прошлого розлива, что осталось едва замеченным. (http://www.nytimes.com/2008/10/24/business/economy/24panel.html).
    P.S. Когда в машине нет бензина, единственная надежда ваша «дотянуть до гэз-стэшн». И потому вам «надо жать на педаль». Попробуйте «экономить» оставшийся стакан бензина в баке и вы тут же поймёте что сегодня происходит в Греции. — Б.К.

    1. Что такое «Ваш комментарий отправлен на модерацию»? То есть я, конечно, понимаю: Снитковский должен «утвердить» или кто-либо другой «дать добро». Но в таком случае почему я ни разу не получил «на модерацию»? Тем более, что в ряде «комментов» была откровенная чушь и оскорбления в мой адрес!

      1. не вам жаловаться на «модерацию» комментариев. вы мой вобще удалили, хотя ни чуши ни оскорблений в нём не было

        1. Я не удалял ваш комментарий — я удалил свою «статью», которая являлась копией моего (первого — выше здесь) комментария на статью В.Снитковского и следствием того, что этот мой (первый) комментарий был отклонён. Вы же можете переопубликовать свой «отклик». Даю слово: я к нему не прикоснусь какой бы чушью он не оказался. — Б.К.
          P.S. А ещё лучше, не опубликовывайте: чё лажаться!

    2. Пол & Джордж , представители страны, которая «наделала полные штаны» (хронический дефицит торгового и федералъного бюджета) дают совет стране со здоровой экономикой и низкой безработицей совет, как житъ. Это, как некий, который страдает недодержанием, предлагает собеседнику принятъ слабителъное, вместо того, чтобы самому лечитъся. Эллочка-Людоедка говорила в таких случаях:»Не учите меня житъ»

  2. Уважаемый, Борис! Греция не автомобиль, а страна, населенная людьми, которые недостаточно работают, чтобы содержать себя. Греции нужно жить на те деньги, которые она зарабатывает, а не на подачки Евросоюза. А для этого нужно прекратить выход на пенсию в 55 лет, ибо у страны нет средств так рано начинать кормить пенсионеров, и удлинить рабочую неделю до 40 часов. Грекам следует урезать отпуска до уровня США, резко снизить количество госчиновников, урезать права профсоюзов, которые не дают стране жить по средствам и т.д. Вдобавок Греция залезала все глубже в долговую яму, но обманывала Евросоюз, искажая данные о своём бюджете. Кто хочет жить по американски, должен работать по американски и не врать.

  3. Я, в общем то, не о Греции — этот «автомобиль» уже заглох и пассажиры его вовсю стараются дозвониться…Я о нас, о Соединённых Штатах! Ну, так у нас пенсия в 65-67-70-75, рабочая неделя 40-50-60, отпуска 10-7-5-3, профсоюзов практически нема… И что? И где мы? Наша страна (в том случае если Вы были в командировке) из критического перешла (Борух Ха-Шем!) в бедственное. Так что, не так уж и многие захотят сегодня «жить по-американски». Возращаясь к «трафику», хочу всё же пояснить: урезание расходов сегодня (cut spending) вкупе со священно-неприкасаемыми налогами для миллионеров, не что иное как обыкновенная диверсия. Диверсия против собственной страны и её народа! Фигурально выражаясь, ситуация к которй страну подталкивают сегодня республиканцы, называется ситуацией, где «можно сливать воду!» — или,в нашем случае, остатки горючего. В Ваших же, victors, увещеваниях нет ничего, корме суровых интонаций путиловского рабочего и равнодушия латифундиста. Необходимо понимать, что структурно-базовые изменения сегодня настолько глубоки, что одни лишь идеологические штампы, при всей их привлекательности, не в состоянии не только изменить ситуацию к лучшему, но и, напротив, в существенной степени утяжеляют её, всячески препятствуя и мешая процессу нормального экономического выздоровления.
    P.S. Другой причиной того, что в сегодняшней Греции, в отличии от не-сегодняшней, «Нет ничего» — являются ганойвэм (греческий термин, определяющий политика высокого ранга)! Но это, как мы знаем, проблема глобальная и все, кроме греков, к ней как-то попривыкли.

  4. Boris, what you are saying in these comments doesn’t seem kosher at all. I’m not an economist but I would never be in agreement with what Soros and Krugman are proposing. Just simply saying it’s out of common sense. Germans are not dumb and they are absolutely right in their assumptions and conclusions – derived from their own experiences. Your example about car-fuel situation is like a comparison of chicken eggs to what G-d gave to the man.
    Yes, we all know that the whole world is in crises but the solution to get out is not in spending more or less. The world needs another, different model and approach that might be not related to economy issues only or at all. The core of our problems is derivative of our egoism, of our desire to get what it takes at expense of others; and that same attitude exists between people and countries, between us (people) and the whole nature. First and foremost people, we all, need to understand the degree of our dependency from each other, like cells in one body: butterfly effect. To have a good life is impossible as far as we use each other only for our own gains.
    jb

    1. So now you’re, all of a sudden, the one who who says what is kosher and what is not! Interesting! I’m not an economist either, but P.Krugman is and with this distinction made, I would like to ask: why? Why you’d never be in agreement with Krugman? (I,for one, have taken the republican’s stance in their policy toward the «same marriage» issue). It’s, frankly, pretty bolshevistic and doesn’t necessarily correspond with an elucidation of world problem you’ve adduced and your personal approach to it as well. — B.K.
      P.S. See, there are people who are looking at the «chicken eggs» and are able to derive more p’shotim, than some, staring at Book for the futile. And jewish adherents of republican party are the very proof of it! (The very basis of republican party is intrinsically and blatantly incongruous to our jewish tenets). , it is impossible to preach for the «butterfly effect» with one corner of mouth, and at the same time vehemently oppose Universal HealthCare and yearning for repealing so to speak «ObamaCare», with another. Unless you are not republican, of course.

Обсуждение закрыто.