Очередные «слушания Питера Кинга» в Конгрессе

Члены нескольких организаций призвали конгрессмена Питера Кинга, республиканца с Лонг-Айленда, не проводить следующий раунд слушаний под общим названием «Уровень радикализации в американской мусульманской общине и ее ответ».

После победы республиканцев на промежуточных выборах 2010 года Кинг возглавил комитет по внутренней безопасности Палаты представителей, и 15 июня в Вашингтоне начались вторые слушания, тема которых — радикализация ислама в американских тюрьмах. По словам Кинга, приглашенные эксперты-правоведы и правоохранители расскажут, как среди заключенных вербуют исламских террористов.
Против этих слушаний, в частности, выступила группа «Жители Лонг-Айленда за американские ценности», которая объединяет религиозных и общественных лидеров, считающих, что слушания Питера Кинга плодят негативные стереотипы исламизма. На пресс-конференции, которую провела эта группа, выступил имам Абдул Карим, дежурный капеллан тюрьмы одного из графств на Лонг-Айленде. Имам рассказал, что сам он принял ислам, и возразил против утверждений Питера Кинга, будто американские мусульмане недостаточно сотрудничают с властями в борьбе с терроризмом. «К сожалению, — отозвался конгрессмен Кинг, — эти люди живут отрицанием. «Аль-Каида» пытается вербовать в нашей стране, и суть в том, что от этого никуда не деться».
Первые слушания проходили в марте и тоже сопровождались протестами и обвинениями в адрес Кинга в том, что он дискриминирует мусульман США. Конгрессмен категорически отвергал подобного рода утверждения, настаивая, что слушания, организованные по его инициативе, не имеют ничего общего с «охотой на ведьм» или маккартизмом, о котором на слушаниях напомнила законодатель-демократ Лора Ричардсон. «Я убежден, — заявил в своем выступлении Питер Кинг, — что абсолютное большинство исповедующих ислам американцев — выдающиеся граждане, и они вносят огромный вклад, но есть факты, которые мы не можем игнорировать».
Так или иначе, по инициативе Питера Кинга наш Конгресс впервые после 9/11 открыто обсудил угрозу, которая исходит от мусульманской общины страны. Кинг считает гипертрофированную политкорректность по отношению к мусульманам либеральной истерией. «В комнате слон, но никто не хочет говорить о нем, — выразился он известной метафорой, — политкорректно не увидев этого слона в посудной лавке. Сегодня мы впервые признали этот факт». По мнению конгрессмена Кинга, в американских мечетях ведется активная пропаганда насилия и вербовка будущих террористов, а вне мечетей исламисты ведут подрывную работу среди американцев. На слушаниях выступили несколько законопослушных мусульман, которые рассказали, как их родные и близкие становились жертвами радикальной исламской пропаганды.
С другой стороны там выступил Ли Бака, шериф графства Лос-Анджелес, который заявил, что семь из десяти последних возможных терактов на подконтрольной ему территории удалось предотвратить благодаря тому, что полицию предупредили представители мусульманской общины. Конгрессмен-мусульманин Кит Эллисон со слезами в голосе рассказал о мусульманине-медике Мохаммаде Салмане Хамдани, который пожертвовал жизнью, чтобы помочь жертвам терактов 11 сентября 2001 года. Участвующие в слушаниях члены Демократической партии утверждают, что само название «Уровень радикализации в американской мусульманской общине и ее ответ» противоречит Конституции США, которая в Первой поправке гарантирует свободное исповедание религии. «Мы считаем, что американские мусульмане во многом — ключ к решению проблемы радикализма, а не корень этой проблемы», — заявил тогда представитель Белого дома Джей Карни, хотя, по данным телеканала Fox News, накануне слушаний помощник советника президента по национальной безопасности Дэнис Макдоноу позвонил Питеру Кингу и похвалил его.
В разведывательном сообществе и контрразведке США подтверждают, что главная угроза терактов на территории страны исходит не от зарубежных боевиков, а от «доморощенных» террористов, и в целях национальной безопасности необходимо бдительнее контролировать мусульманские общины. В апреле 2010 года администрация США впервые за последнее десятилетие санкционировала физическое уничтожение собственного гражданина — главы йеменской ячейки «Аль-Каиды» Анвара аль-Авлаки, и министр внутренней безопасности Джанет Наполитано признала, что для США аль-Авлаки можно считать «террористом номер один». В недавнем отчете либеральной независимой организации Political Research Associates, которая специализируется на исследовании социальных проблем Америки, признается, что все больше экспертов из этой среды открыто заявляют о том, что мусульмане склонны к поддержке терроризма. Однако, утверждают авторы отчета, «подход федеральных властей США к исламским общинам подчас выливается в неоправданный шпионаж в мечетях, незаконные допросы и другие упреждающие меры, которые нарушают конституционные права». На нынешних слушаниях сохранятся те же разногласия, но их объектом станут тюрьмы.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Очередные «слушания Питера Кинга» в Конгрессе

  1. в целях национальной безопасности необходимо бдительнее контролировать мусульманские общины— самые кровавые теракты последних лет—Виржиния Тек и Бингэмтон— дело рук корейцев. думаю, их общину тоже не мешало бы проконтролировать. и заодно, к русским олигархам приглядеться

Обсуждение закрыто.