Творцы нью-йоркских законов за работой

Как хотите, дамы и господа, а я решительно против бытующего мнения, что наши законодатели снизу доверху лентяи и лежебоки, превратившие одну из трех ветвей власти в удобный гамак.

Стоило горничной отеля Sofitel заявить, что на нее напал проживавший там 62-летний половой разбойник-француз, а ее коллеге из отеля Pier, что на нее набросился 73-летний гость-египтянин, как в легислатуре штата Нью-Йорк немедленно зашевелились. Мы уже сообщали, что депутат нижней палаты демократка Линда Розенталь и депутат верхней палаты республиканка Элизабет Литтл предложили проект закона, защищающего права горничных и вообще работников отелей. В билле Розенталь — Литтл сказано, что отдел здравоохранения штата Нью-Йорк должен издать брошюру и краткое пособие, популярно объясняющие, что такое сексуальное домогательство, а владельцы отелей обязаны проводить для всех новых работников двухмесячные курсы подготовки к таким инцидентам и в дальнейшем повторять такие курсы каждые два года. Помимо этого, работодатели должны сообщать всем работникам отелей, мотелей и домиков-бунгало их «билль о правах» и запретить малейшее преследование тех, кто пожаловался на агрессивность похотливых гостей.
Покой только снится не только законодателям, но и исполнителям законов. Через несколько дней нью-йоркский губернатор Эндрю Куомо заявил, что намерен ввести в штате Нью-Йорк закон об ответственности водителей, которые по ходу движения рассылают или принимают текстовые сообщения и вообще пользуются сотовой связью. Губернатор хочет ужесточить ответственность за эти противоправные действия со второй категории до первой, что даст полицейским право останавливать водителей только за то, что они держат в руке мобильники. Куомо предлагает наказывать за это не двумя, как сейчас, а тремя штрафными «пойнтами» в водительские права, но штрафовать по-прежнему на 150 долларов, как то предусмотрено законом 2009 года. В 2010 году полиция штата выдала водителям за разговоры по сотовым телефонам 331 809 штрафных квитанций, из которых на город Нью-Йорк пришлось 217 012, но за текстовые сообщения были оштрафованы только 3 235 водителей, больше половины которых попались в городе Нью-Йорке.
Что же до нововведений на уровне города Нью-Йорка, то лидер сенатского большинства в легислатуре штата, лонг-айлендский республиканец Дин Скелос предложил свой билль. По замыслу Скелоса, несколько машин городского отдела коммунального хозяйства, которые чистят улицы Нью-Йорка, могут быть оснащены видеокамерами, что даст возможность фиксировать номерные знаки автомобилей, запаркованных у тротуара в часы уборки, а затем автоматически штрафовать владельцев. Предполагается, что эта мера облегчит работу наших гаишников, число которых можно будет значительно уменьшить. Проект закона Скелоса был представлен в легислатуру, но в сенате штата пока не нашел ни одного сторонника, а в нижнюю палату еще не поступил.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора