О грехе разведчиков

Реувен МИЛЛЕР

Маленькое предисловие

Гостя прошлой осенью в Штатах, я ввязался в спор с хозяйкой дома по поводу причины предваривших завоевание Эрец Исраэль, сорокалетних блужданий наших предков по Синайской пустыне. Если любопытно, как-нибудь, расскажу про это. Но около двух месяцев назад, в преддверии Песаха, я снова вернулся к этой теме. Предлагаю написанное тогда эссе. А почему сейчас? Да потому, что нынешняя недельная глава Торы, как раз, о разведчиках! Вот, и достал эссе из архивной пыли. Мучной пыли, между прочим! Приятного чтения!

В Песах говорим об Исходе.

Я понимаю Исход в широком смысле — не только как главы Книги «Шмот», повествующие о собственно, Исходе из Египта, а как более чем сорокалетний исторический процесс, описанный в трех последних Книгах Торы и даже частично переходящий в Книгу Йошуа бен-Нуна, повествующую о завоевании Эрец Исраэль. Несколько месяцев назад мое внимание случайно сконцентрировалось на сюжете, связанном с грехом разведчиков, описанном в Книге «Бемидбар», в русской традиции называемой «Числа».

Прошли год и три месяца, крайне насыщенные событиями, после Исхода из Египта потомков Исраэля под водительством Моше-рабейну. Наши далекие предки, получив Синайскую Тору и, освоив ее азы, вплотную приблизились к границе Земли Кнаанской, обетованной им Господом. В начале месяца таммуз сказал Господь Моше: «Пошли от себя мужей, чтобы высмотрели землю Кнаана, которую Я даю сынам Исраэля. По одному мужу от колена его отцов пошлите, каждый знатен среди них».  И послал Моше глав двенадцати колен высмотреть землю, и поставил во главе их Йошуа бен-Нуна, поручив осмотреть «землю, какая она, и народ, обитающий на ней, крепок он или слаб, мал он или велик числом. И какова земля, на которой он обитает, хороша она или плоха, и каковы города, в которых он обитает, в открытых ли станах или в крепостях».

Разведчики, в соответствии с боевым заданием командования взошли в землю Кнаанскую с юга, дошли до Хеврона, города Праотцов, где столкнулись с потомками Анака. И оказавшись в долине Эшколь, срезали там огромную кисть винограда, которую пришлось нести на палке двум носильщикам.  Осмотрев землю, через 40 дней вернулись они в стан, удивив и обрадовав видом чудесной кисти ожидающих в нетерпении соплеменников. Но вождю Моше доложили они: «Пришли мы на землю, куда ты послал нас, и подлинно течет она молоком и медом, и вот ее плод.  Только могуч народ, обитающий на земле, и города укрепленные велики очень, и также порожденных Анаком мы видели там. Амалек обитает на земле южной, а хити и йевуси, и эмори обитают на горе, и кнаани обитает у моря и на берегу Йардена…» И лишь Калев попытался убеждать народ, что можно взойти в эту землю и одолеть его обитателей, остальные же хулили ее в глазах сынов Исраэля: «Земля, по которой прошли мы, чтобы высмотреть ее, это земля, пожирающая своих обитателей, а весь народ, который мы видали на ней, люди великорослые.  И там видели мы исполинов, сынов Анака, из исполинов. И были мы в наших глазах саранчой, и такими были мы в их глазах».

И, как испокон веку водилось в кругах олимских, над станом разнеслись вопли недовольства: «И куда нас загнали, да лучше бы нам в Египте сдохнуть под бичами надсмотрщиков, чем от мечей исполинов! Да перебьют они нас, а жен и детей аннексируют! Все, хватит! Выбираем себе нового вождя и поворачиваем оглобли назад в Египет!» В отчаянии Моше и Аарон пали на лица перед общиной, а двое разведчиков: Калев и Бен-Нун разорвав на себе одежды, вопили, под градом летящих в них камней: «Земля, по которой прошли мы, чтобы высмотреть ее, хороша та земля чрезвычайно. Если благоволит к нам Господь, то приведет Он нас на эту землю, и даст Он нам землю, которая течет молоком и медом. Только против Господа не восставайте! И не страшитесь народов земли, ибо они хлеб для нас! Отступила их сень от них, а Господь с нами. Не страшитесь!»

Тут и Большое Начальство, приняв форму Славы Господней, разгневавшись, вмешалось, пригрозив поразить исраэлитов мором и истребить. И принялся – не в первый и не в последний раз, Моше уговаривать Большое Начальство – в Египте, мол, неправильно поймут. Увести народ – увел, а до места не доставил. Прямо, по Маяковскому, скажут, мол, Фараон наш покойный «…думал — ты всесильный Божище, а ты недоучка, крохотный божик». И напомнил он Большому начальству, что Тот ему говорил: «Господь долготерпелив и многомилостив, прощает вину и преступление и не оставляет без кары, но поминает вину отцов сыновьям до третьего и до четвертого поколения…» уломал Его в очередной раз, не первый, и не последний. Но компромисс был тяжел: все племя Исраэля было приговорено к сорокалетним блужданиям по пустыне, и из тех, кому на момент греха разведчиков было более двадцати лет, лишь бесстрашные Калев и Йошуа Бин-Нун удостоились войти в Эрец Исраэль и начать ее завоевание. Даже сам Моше Рабейну ушел из жизни на пороге Эрец Исраэль, увидев ее лишь издалека, с горы Мево, что означает «вхождение», на восточном берегу р. Иордан…

С тех пор прошли тридцать четыре века. Мы завоевали Эрец Исраэль и прожили в ней около семисот лет. Потом были разгромлены, изгнаны и уведены в плены. Часть, ассирийцами – навечно, в рассеяние, в галут. Часть — на реки Вавилонские, откуда через десятилетия, при первой возможности, стали возвращаться наиболее пассионарные патриоты, первые сионисты, восстановившие, в конце концов, Храм, Иерусалим и еврейскую государственность. Через пятьсот с лишним лет мы пережили новую Катастрофу, новый плен, новое рассеяние, на этот раз по всей Ойкумене. Почти на двадцать веков. Но за последние полтора века усилиями сионистов в Эрец Исраэль вернулась почти половина евреев мира! И более 60 лет мы снова живем в своем Государстве!

Так, к чему я о грехе разведчиков? А к тому, что, хоть и не дойдя до Эрец Исраэль, эти люди передали своим потомкам ген трусости, маскируемый то — под благоразумие, то – под осторожность, то – под справедливость, толерантность, политкорректность, то еще подо что-то. И уже не в третьем-четвертом, а в сто пятидесятом-двухсотом поколениях. Живуч ген трусости!  Любопытно, что многие из потомков этих разведчиков, вождей племен, безусловно, носивших большие воинские звания, тоже пробиваются, если не в царей, то в воинских начальников. А некоторые становятся разведчиками или контрразведчиками-профессионалами. И демонстрируют из высоких кресел ту же самую галутную трусость, что руководила их древними предками, сознательно перевравшими добытую стратегическую информацию и предпочтившими неприкаянный быт в пустыне или позорное возвращение в Египет бою за свободную жизнь на свободной Земле, под распростертой над ними Дланью Господней! А уж, заканчивая ратную трудовую деятельность, потомки эти превращаются в открытых лоббистов врагов евреев и Израиля и, естественно, борцов за мир!

А, может, все было гораздо прозаичней? Ведь болтались древние разведчики сорок дней по будущей Эрец Исраэль бесконтрольно, без связи с центром, без мобильников, без раций, без агентурной радистки Кэт! И, похоже, что и Всеглядящее Око от них свой Взор отвратило, ибо Тора рассказывает об их похождениях весьма скудно. Думаю, что лишь по кратким отчетам Калева или Бен-Нуна. И я не удивился бы, если бы узнал, что их, судя по Книге, мирный поход сопровождался разными туристскими прелестями: дружескими курениями кальянов с аборигенами, заходами в разные «молочно-кефирные» заведения, откуда выползали они на карачках, объятиями туземных прелестниц и блудниц, вроде йерихонки Раав, которая появится в истории через сорок лет… А то – и прямым подкупом: подарками, златом, серебром. Что и превратило их в агентуру влияния аборигенов, у которых, по Замыслу Господню, предстояло Землю отвоевать.

В веке XXI такое случается, и нередко.

А, уж как действует на слабонервные галутные массы лживая пропаганда таких «разведчиков», сейчас писать не стану. И так не устаю рассказывать об этом каждый раз.

Времени мало. Надо собираться на мельницу, хамец оттуда выгребать. А мельница, к вашему сведению, это семь этажей, заполненных сотнями единиц оборудования и километрами труб, в которых полно остатков хамеца – муки и ее субпродуктов. И все это надо срочно выгрести, чтобы с окончанием Песаха вы тут же смогли поесть первый хлеб из муки нового помола!

Песах кошер у-самеах, дорогие евреи!

 

Иерусалим.

16.04.11

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 3,75 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора

3 комментариев к “О грехе разведчиков

  1. В моей статье «О судьбе Мооше и Аарона»(сайт «Евр.мира»)со ссылкой на текст «Тора»,под ред.Г Брановера обсуждался вопрос о том.был ли такой уж большой «грех разведчиков». В тексте Книги говорится о том.что сам Вс-вышний сообщил о том, что стране живут великаны и тд.! Далее, сам Моше был автором предложение о посылке разведчиков! В конечном итоге разведчики фактически подтвердили информациюполученную ранее от Б-га! И их опасения вполне понятны,как иопасения народа.Грех скорее лежит на Моше( и Аароне).организовавшему разведку,тем самым усомнившемуся в реальности гарантий,данных народу Создателе ранее.Понятно,что в обстановке.когда народ в страхе,а лидер занялся перепроверкой гарантий Б-га.последнему не оставалось ничего иного,как повернуть народ назад в пустыню,а вдальней шем обойтись жестко с пророками. В целом согрешили все. Использовать же эти события с целью бросить камень в сторону руководства Израиля-некорректно.

    1. Уважаемый Александр! Буду вам крайне признателен, если просветите темного человека насчет того, что: «В тексте Книги говорится о том.что сам Вс-вышний сообщил о том, что стране живут великаны и тд.!» с указанием Книги Хумаша, главы и стиха.
      Спасибо. Реувен.

    2. Уважаемый! Попробовал сам разобраться. Вс-вышний обратился к исраэлим с приведенным вами заявлением через 40 лет после эпизода с грехом разведчиков. Такое время прошло между главами «Шлах» из Бемидбар и «Экев» из Дварим. К тому времени из участников и современников эпизода с грехом разведчиков уже, практически никого не осталось в живых.
      Вопрос к вам: вы считаете, что Вс-вышний, наказав еврейский народ за грех разведчиков ошибся или повел себя просто кровавым тираном?
      Или вы что-то неправильно поняли, может быть? Может, стоит задумываться над прочитанным?

      Я полагаю, что упоминание о великанах и т.п. сделанное для потомков еврейского племени, дошедших через 40 лет до горы Мево, сделано для проверки их готовности завоевать Эрец Исраэль.

      Что касается моих отношений с руководством Израиля, прошу не вмешиваться, ибо вы — иностранец, а я — их избиратель.
      Сначала сделайте алию! Это главная мицва, между прочим.
      Кстати, поясню. Мои камни — в огород не столько демократически избранных правителей, а в адрес разных генералов, в том числе, от разведки, которые уйдя в запас, быстро демонстрируют патологическую трусость.

Обсуждение закрыто.