Дни летнего солнцеворота

Иегуда ЕРУШАЛМИ

Солнце высоко, вечер далеко, жар донимает.

У кого-то, похоже, плавятся мозги.

Как сообщают СМИ, двадцать четыре известные, но, пока что, не названные, личности собираются перед телекамерами провести натурные испытания условий содержания похищенного ХАМАСом капрала Гилада Шалита. Полагаю, что это сплошь — «мыслящие люди», сплошь — «властители дум». Каждый по очереди, по одному часу. В жаре (сколько градусов?), без еды (целый час!), без питья (целый час!), без туалета (не забыть бы, главное, забежать до…). Прямая трансляция в эфире и Фэйсбуке.

Правда, возникают два вопроса. Откуда им известны условия содержания пленника, к которому даже Красный Крест не подпускают, и кому это выгодно, кроме них самих любимых, самопиарящихся?

И в голове проскакивают шальные, до неприличия, мыслишки. Вроде такой: а не предложить ли ХАМАСу обменять Гилада на эту теплую компанию знаменитостей?

Между тем, содержанием пленника обеспокоились и в кругах гуманных «палестинцев». В Фэйсбуке, на одном из арабских сайтов, муссируется тема о необходимости к 5-й годовщине похищения (25 июня) захватить израильскую солдатку и отдать ее в жены Гиладу. «Народ сопротивления хочет привести Шалиту невесту. У Шалита есть право на воспроизведение потомства», «мусульмане должны быть целомудренны и добры к своим гостям и пленным» — пишут арабские фэйсбукисты.

А вы говорите! Оказывается, и милосердие стучится в их сердца. Вот только территориальный вопрос их испортил.

На фоне всей этой издевательской петрушки, опять же, в Фэйсбуке, террористы, сидящие в израильской тюрьме за убийства евреев, показали дружескую пирушку, затеянную ими, не знаю, уж, по какому поводу. Как сказал, посмотрев на фотки тюремных блюд один мой знакомый: «Даже в лучшем парижском ресторане такое не подадут!» Есть, оказывается, и юридическое обоснование этому. До чего только не додумаются отточенные тысячелетиями изучения Талмуда еврейские мозги! «Палестинские» террористы, оказывается, из-за неопределенности международного статуса бандитской «автономии», не могут считаться террористами в обычном смысле, и им не грозит пуля в лоб по скорому приговору военного трибунала. Они, видишь ли, на всякий случай, повышены в ранге до военнослужащих регулярной армии противника, что дает им возможность жрать от пуза, на зависть солдатам, их охраняющим и сидящим, не скажу, что на скудном (не Россия!), но казенном, без выбора, пайке. Это дает им право получить образование (за наш с вам счет), плодить себе, во всех отношениях, подобных. И Красный Крест настолько загружен их проблемами, что на бедного Гилада уже сил и времени не хватает.

Вернемся к статусу бандитской автономии. Хоть и с опозданием, наши правители бросились на предотвращение изменения его через ООН. ООН же тщательно готовится к этому. Там, например, организуется подразделение по защите сексуальных меньшинств, их прав и по борьбе с мировой гомофобией.

Так что, скоро природно-ориентированные граждане будут объявлены «Умом-шмумом» вне закона, и в первую очередь, зловредные евреи, в чьей Книге издревле записан однозначный запрет на гомосексуальные отношения, и в этом, естественно – корень мирового зла.

И под этот «умо-шмумовский» шум ничто не помешает признать государственную независимость «Палестины», согласно предложению нашего Большого Друга из Белого Дома, с границами по «линиям 1967 года». А дальше – расхлебывайте, как хотите!

Триумфальный бенефис Биби в американском Конгрессе уже давно позабыт, и Хусейн Обама с Хиллари, и примкнувшая к ним столбовая баронесса Эштон, вновь завели старую пластинку с песнями об их главном – загнать Израиль в «границы Освенцима», как назвал их давным-давно Аба Эвен.

Мне непонятно, почему наши правители теряют время на уговоры европейского руководства, хотя, сам  факт беседы и пресс-конференции Эштон с нашим формальным главой МИД сам по себе и отраден – не побрезговала!. Ну, хорошо. Допустим, исполнится затея Биби, и на нашей стороне окажется тридцатка европейских стран. Но ООН-то уже давным-давно организация происламская. В ней только арабских стран, не считая других мусульманских, 22! А есть еще Латинская Америка, их поддерживающая, несмотря на разрекламированные с год назад дипломатические успехи Либермана в тамошних джунглях. Есть Россия, есть Китай. И т.д., и т.п. И у всех чешется в одном месте – срочно создать «Государство Фаллостын»! Надежда на американское «вето» в СБ достаточно эфемерна. Сын и пасынок мусульман в был толково ознакомлен индонезийском медресе с основами вероломной «худны», и обернувшись к взрослости в христианина, он не растерял знаний, полученных в детстве. Слаба на него надежда.

И вот, уже пошли распространяемые арабскими СМИ слухи о том, что Абу-Мазен, якобы, готов сесть с Израилем за стол переговоров без предварительных условий. Только если американцы уговорят Биби прекратить расширение поселений и согласиться на «линии-67». Вот, тогда – без всяких предварительных условий! К этому можно добавить, что нашего «солдата №1», занимающего кресло министра обороны, правительство на этой неделе укоротило в его функциях завхоза строительства в Иудее и Самарии, передав эти функции главе правительства. Говорят, с тех пор он обнадеживает  арабов: «Да не волнуйтесь вы насчет строительства в поселениях! Будут переговоры, и вы всю эту недвижимость получите!»

А оно этому зверью нужно? Гуш-Катиф, похоже, забыт!

И мне кажется, что нашим правителям следовало бы сконцентрироваться в несколько ином направлении. Надо бы срочно мобилизовать классных юристов и подать в суды тех стран, где отрицание Холокоста уголовно преследуется, иски против советского кандидата юдофобских наук, а, может, заодно и его научного руководителя. До тюрьмы, конечно, дело не дойдет, это ведь, не обычные европейские балабоны-профессора, эти двое юдофобов входят в высшие кланы политиков. Но попортить им кровь, точно можно. И на некоторое время, думаю, вырубить из политики Абу-Мазена. Тогда от имени «автономии» добиваться в ООН провозглашения «Фаллостына» будет вынужден один ХАМАС, может быть, со слабым, не имеющим особого выхода вовне, ФАТХом. А к ХАМАСу отношение в мире далеко не однозначное, даже в мире мусульманском. По сути, одна лишь Россия целует его в алые губы кровопийцы. Расклад, я думаю, станет иным. Особенно, если великого государственного деятеля России, руководившего диссертацией Абу-Мазена, тоже подергать.

Юристы, они тоже кое-что могут!

Вот, уже пошли слухи, что печально знаменитая «Мави Мармара» не возглавит флотилию «Свободный Газават». Турецкие власти объясняют это тем, что у них на границе с Сирией такое творится! Действительно, счет сирийских беженцев в Турцию, в результате уже идущей, по-настоящему, там гражданской войны, пошел на десятки тысяч (жаль, не сотни тысяч, не миллионы!). И, кстати, никакому прогрессивному человечеству до этого дела нет. Но какое отношение это имеет к якобы частной организации IHH, целенаправленно устраивающей провокации против Израиля, и на которую турецкие власти еще неделю-другую назад  управы найти не могли. Privat, мол! А дело в том, что на Турцию надавили. И из США, и кое-откуда из Европы. Но последней каплей, судя по всему, стало блокирование возможности страховки самой провокаторской «коробки», предпринятое юридической организацией «Шурат а-дин», обратившейся с соответствующим требованием к морским страховым компаниям, пригрозив открыть дела против них в связи с поддержкой террористической организации IHH.

И, похоже, подействовало!

А вот, другой юридический крючок.

Либермановская партия НДИ активно проталкивает в Кнессете закон о предоставлении преимуществ для принятии на госслужбу лицам, отслужившим действительную или альтернативную службу в ЦАХАЛе. Не будучи ни избирателем, ни поклонников партии НДИ и ее главных функционеров, считаю такой закон в стране, у которой впереди пятьдесят лет необъявленных войн, справедливым и органичным. У нас – не Швеция. Но очередная редакция закона, несмотря на отторжение его правительством, прошедшего утверждение в предварительном чтении, была встречена в штыки юридическим советником правительства Йехудой Вайнштейном. Юридический советник обратился к премьер-министру с требованием заблокировать прохождение закона, как антиправового. Он считает, что закон ущемляет права целых групп населения, не служащих в армии: арабов, харедим, инвалидов, значительной части женщин. Что касается инвалидов и женщин, я, как бывший бюрократ, не вижу в проблеме ничего, кроме необходимости тщательнее поработать над текстом. А вот, насчет здоровых мужиков считаю его правильным. Более того, пока в Израиле есть арабское население и районы или населенные пункты, по преимуществу, арабские (надеюсь, ситуация не вечная, арабской оккупации Израиля должен быть положен конец!), то там, в органах власти, медицинских учреждениях, школах и т.п., действие этого закона должно быть ограничено. Собственно, это статус-кво. Желающим арабам дорога в альтернативную службу не заказана, и, кстати, статистика показывает реальную тенденцию роста их количества. Так же, как и харедим.

Более того, возникает вопрос: а если посмотреть на ситуацию с другого конца, разве сегодня люди, честно выполняющие свой долг перед Государством и обществом, не подвергаются дискриминации? Еврей служит действительную службу, а потом — сколько лет милуима? Араб в это время может учиться и непрерывно работать, строить карьеру. Хареди – учиться, учиться и учиться! Как завещал, известно, кто! А стипендия его и пособие на детей будет идти из налогов работающего, отслужившего и тянущего милуимную лямку…

Видит Бог, я не из тех, кто поголовно считает религиозных людей паразитами! Я живу среди простого разнообразного иерусалимского люда и имею некий жизненный опыт. Я работал и с профессором-ортодоксом, и с начальником физической лаборатории, «вязанной кипой», и с ортодоксальным собратом-мельником, и религиозными слесарями, шоферами. И все они служили в ЦАХАЛе! И ежедневно религиозных военных от «вязанных кип» до (извините меня!) «пейсатых», встречаю на улицах и в транспорте. Проблема в том, чтобы, как можно больше их жило общей жизнью Страны, в которую, хорошо это или плохо, но неотрывно входит армия. Таковы наши реалии, жизнь наша. И, маловероятно, что в обозримом будущем этот фактор уйдет.

Судя по обстановке, скорее, наоборот!

С летним солнцеворотом вас, друзья!

Иерусалим. 18.06.11

 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 4, средняя оценка: 4,25 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Блог новостей из Иерусалима

Израиль
Все публикации этого автора