Война против угольной промышленности

Социализм, как известно, требует сосредоточения в руках государственной правящей элиты всех средств производства. В том числе и угольной промышленности.

Предвыборные обещания радикала

18 января 2008 г. на встрече с редакционной коллегией San Francisco Chronicle (SFС) Обама сказал, что намерен обанкротить угольную промышленность и резко повысить цены на электроэнергию. Газета напечатала это без комментариев: «Как я сказал, мы введем cap-and-trade system (политика ограничения промышленных выбросов с помощью квот), которая будет более агрессивной, чем что-либо еще. Если кто-то захочет построить завод на угле, он сможет сделать это, но это его обанкротит, потому что придется платить огромные деньги за выброс парниковых газов… Меня ранее спрашивали об угле. По моему плану cap-and-trade system цены на электричество стремительно повысятся». Он упомянул и о повышении цен на бензин: «Независимо от того, хорош или плох уголь, я введу cap-and-trade system за выброс парниковых газов угольной промышленностью, на добычу природного газа, где бы они ни были, им придется модернизировать их работу. Это дорого, и потребители заплатят за это. Цены на электричество повысятся, но в перспективе — в сочетании с более рациональным использованием энергии, сменой лампочек, переходом на более экономичные бытовые приборы и развитием технологий — мы сможем улучшить производство чистой энергии, и экономика пойдет на улучшение».
Рев Большой прессы заглушал все сомнения на этом карнавале глупцов, толпы, загипнотизированные СМИ, не слышали конкретных деталей обещаний разрушения Америки — передачу суверенитета США в руки ООН путем принятия решений в соответствии с желаниями ООН, разорение армии, разоружение, уступки мусульманским и коммунистическим странам, подчинение Международному суду в Гааге и иностранным законам, запрещение пыток террористов, прекращение войны с террором и пр.
Уничтожение добычи угля и природного газа и повышение тем самым цен на электроэнергию — одна из составляющих плана разрушения США. Зато реклама его избирательной кампании обещала другое: «Барак из Чикаго, но он видит разрушения в южном Иллинойсе, безработицу в угольной промышленности. Вашингтон не слышит нас. Барак понимает все. В Иллинойсе и в Сенате Барак помог вести кампанию за чистый уголь, чтобы защитить окружающую среду и спасти хорошо оплачиваемую работу. Он понимает. Верьте ему!»
17 сентября 2008 г. Байден приехал в Огайо. Организатор Green Corps К. Аууотер спросила его: «Ветровая и солнечная энергия процветают в Огайо, почему вы поддерживаете добычу угля?» Байден: «А мы не поддерживаем чистый уголь! Нам он не нужен. Пусть Китай добывает чистый уголь! Китай строит каждые 2–3 недели грязные угольные шахты! И загрязняет США! В этом причина смерти многих людей! Я первый представил в Конгрессе первый билль о глобальном потеплении, это было 22 года назад. Я первый поддержал солнечную энергию 26 лет назад. Из Делавера. Догадайтесь — Китай будет жечь 300 лет плохой уголь, пока мы не поймем, как очистить их уголь, потому что он повредит ваши легкие, и мы ничего не можем сделать насчет этого. Если они будут строить их там, сделайте их чистыми, ведь они убивают вас!» При всей дикой бессвязности, можно понять, что будущий вице-президент Америки против угольной промышленности и намерен вместе с Обамой уничтожить ее и покупать уголь у Китая.
Запись встречи Обамы с редакцией SFC появилась только в начале ноября 2008 г. 2 марта 2008 г. С. Пэйлин заявила: «В последнюю минуту появилась звукозапись, в которой Б. Обама обещает обанкротить угольную промышленность…» Кампания Обамы ответила: «Вы цитируете без контекста».
А народ падал в обморок на сборищах, посвященных избранию Обамы — кто от умиления, кто от жары, а кто — за деньги. Разбираться, что Обама сделает с добычей угля и другими отраслями промышленности, на которых держится экономика Америки, было некому. Эйфория мешала слышать голос разума, раздававшийся из консервативного лагеря. Так хотелось восторгаться и мечтать, ведь Обама предлагал «надежды и перемены»! Одна такая мечтательница из 47 миллионов, которые не платили налогов, живя на всем готовом, чернокожая обожательница Обамы Пегги Джозеф ясно выразила «надежды и перемены» определенной части населения, сказав телерепортеру: «Это самое замечательное время в моей жизни, я не думала, что такое будет. Теперь мне не надо беспокоиться о покупке бензина, об уплате ипотечного кредита. Если я помогу Обаме, он поможет мне».

Реальность
Никогда ни один кандидат в президенты не говорил о своем желании уничтожить одну из основ экономики Америки. Обама постоянно говорил о том, что США должны стать как другие страны, что США составляют только 3–4% населения мира, а потребляют 25% энергии. Его мечта — уравнять США со странами третьего мира: уничтожить богатых, кроме полезных «делу», уничтожить бизнес и подчинить его правящей элите. Он обещал перераспределение богатства, изменение законов иммиграции (открыть ворота), бесплатную медицину, высшее образование, беспроцентные займы и все, как при коммунизме — все это тем, кто не платит налогов, а также нелегалам.
25 апреля 2010 г. Обама выступил на панихиде по погибшим 29 шахтерам в Западной Вирджинии: «Пять миль в гору. Только лампочка на шлеме. День за днем они роются в угле. Плоды их труда мы часто принимаем как нечто, само собой причитающееся… Энергия, дающая силу миру». 11 января 2011 г. администрация Обамы, Environmental Protection Agency (ЕРА), запретила уже разрешенную при Дж. Буше одну из самых больших шахт в Западной Вирджинии, сославшись на вред для местных вод и здоровья жителей.
Это большая победа для защитников окружающей среды, которые 10 лет вели войну против шахты, несмотря на то, что администрация Дж. Буша разрешила ее в 2007 г. Их противники будут сражаться против этого решения в суде, в Конгрессе и в Белом доме. Если в первых двух случаях у них есть какой-то шанс на победу, то в Белом доме у них нет ни малейшего шанса, ибо оттуда исходят все решения для разрушения Америки. Американцы были загипнотизированы Большой прессой и проголосовали за своего разрушителя.
Если раньше ЕРА имело большую силу, то с приходом Обамы оно получило полную власть. И хотя cap-and-trade system не прошла все юридические пути, как сообщает The American Legislative Exchange, но радикалы, как обычно, ищут обходные пути, чтобы продолжать войну против угольной промышленности. Хотя ожидаемое регулирование выброса парниковых газов по Clean Air Act, несмотря на то, что Конгресс отверг cap-and-trade, получило львиную долю общественного внимания, ЕРА начало создавать новые правила, гораздо более строгие, чем прежде. И это увеличило и значительно увеличит цену электроэнергии, окажет большое влияние на сокращение рабочих мест и в общем — на экономику Америки. И, несомненно, нанесет большой, а в некоторых случаях непоправимый ущерб развитию американского бизнеса и растопчет суверенитет отдельных штатов.
Реалисты понимают, что в ближайшем будущем пока нет замены углю и уничтожение его добычи по Utility Maximum Achievable Control Technology (MACT) тяжело скажется на экономике Америки. Результат — потери 30–70 гигаватт электроэнергии, примерно 2,5 млн рабочих мест, инвестиций в энергетику примерно до 300 млрд
долларов и уменьшение валового внутреннего продукта до 500 млрд долларов. Таковы цифры в недавнем отчете The American Legislative Exchange.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 8, средняя оценка: 4,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нехама Шварц

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Война против угольной промышленности

  1. Кампания Обамы ответила: «Вы цитируете без контекста»— и была права

    —Эйфория мешала слышать голос разума, раздававшийся из консервативного лагеря— это потому что в это время, «голос разума» лил потоки грязи на единственного человека, могшего остановить Обаму—на Маккейна

    и позвольте спросить, а что, кап-н-трейд нанесла большой урон экономике Европы? сдаётся, не только нет, но ещё и помогла. постыдились бы такой демагогии

    1. Алех!
      Я абсолютно согласен с Вашим комментарием.
      Эта Нехама какая-то женщина-ястреб. Сколько же надо иметь в себе желчи и ненависти, чтобы смешать все вместе. Создать компот из неправильных переводов, сомнительных источников, экономически неграмотных мыслей, несбывшихся пожеланий. И все во имя одного: бросить грязь в Президента или в окружающих его сторонников. Она постоянно использует удар ниже пояса, зная, что часть ее читателей все равно сьест этот бред. Такое впечатление, что она работает внештатным кореспондентом Fox news. О наличии гражданской совести просто журналистского приличияя уже молчу. Неужели она так низко оценивает IQ русского читателя.
      «Никогда ни один кандидат в президенты не говорил о своем желании уничтожить одну из основ экономики Америки.» —- ну просто смех разбирает. Милочка, пройдите на кухню: там у Вас кастрюля пригорает…
      Алех! Назвав ее бред демагогией, ты просто переоценил ее способности.
      Nexama! Please, this is not your cup of tea!

  2. Обама и его окружение — во многих вопросах идеалисты. Именно это одна из причин, которая заставляет их передавливать горло угольной промышленности и производству энергии из сланцев. Другая причина — вложения в избирательные кампании демократов денег из отраслей, которые сегодня живут за счет государственных дотаций. Обама и его сторонники могут основательно попортить нервы угольной и сланцевой отраслям энергетического бизнеса, но сегодня они не могут заставить штаты отказаться от экономичных отраслей энергетики. Я думаю, что избиратели успеют до президентских выборов понять пагубность энеогетической политики Обамы.

Обсуждение закрыто.