Еврейскому дружиннику грозит экстрадиция

Бруклинского еврея Ицхака Шухата могут экстрадировать в Нью-Йорк из Израиля, где он уже два года скрывается от американского суда по обвинению в избиении на почве расовой ненависти.

28-летний Шухат был членом еврейской добровольной народной дружины «Шмира» в бруклинском районе Краун-Хайтс и в апреле 2008 года вместе с другими дружинниками напал на 22-летнего афроамериканца Эндрю Чарльза, который оказался сыном полицейского 70-го участка. По словам Чарльза-младшего, все нападавшие на него были в ермолках, и сначала один обрызгал его перечным газом из баллончика, а затем подъехавший в патрульном внедорожнике GMC Envoy Шухат ударил его деревянной дубинкой по спине и плечу.
Полиция установила личности дружинников, и через месяц Ицхака Шухата объявили в розыск, но через три недели после инцидента он сбежал в Канаду, а оттуда перебрался в Израиль, где открыто жил под Тель-Авивом с женой и детьми. В бруклинской районной прокуратуре его обвиняют в нанесении телесных повреждений на почве ненависти, и по выданному бруклинским судом в мае 2008 года ордеру израильские власти арестовали его в минувшее воскресенье. Как известно, Израиль не выдает своих граждан для суда за границу, но Ицхак Шухат не гражданин Израиля. Вчера его дело об экстрадиции должно было слушаться в суде Тель-Авива. Полицейский Мозес Чарльз, отец побитого евреями афроамериканца, в интервью сказал, что его семья ждала этого два года, и он надеется, что правосудие наконец свершится.
Каким будет это торжество правосудия, мы увидим, а дело было так. Примерно в 6.15 вечера 14 апреля 2008 года по Олбани-авеню шел студент Kingsborough Community College Эндрю Чарльз. По словам Эндрю, на перекрестке с Президент-стрит с ними поравнялись двое молодых хасидов, один на мотоцикле, другой пеший. Мотоциклист якобы прыснул ему в лицо слезоточивым газом, а через пару минут рядом остановился внедорожник GMC Envoy и несколько мотороллеров с евреями. Как утверждает Эндрю Чарльз, один ударил его по спине и руке дубинкой. Как стало известно, это были патрульные добровольной дружины «Шмира», которая помогает полиции охранять порядок; в тот вечер они дежурили в связи с жалобами местных жителей, что черные подростки лет 11–13 швыряют камни в дома.
В другом районе Нью-Йорка этот инцидент не вызвал бы взрывоопасного резонанса, но Краун-Хайтс — район особый, можно сказать, фронтовой. Городской отдел помощи общинам направил туда делегацию для «контакта с семьей Чарльза, до того как агитаторы со стороны станут убеждать семью создать смуту». Семья Эндрю Чарльза взяла в советники чернокожего активиста Тахарка Робинсона, основателя Бруклинской коалиции против насилия, а адвокатом пригласила Пола Вутена, который как раз тогда выдвинул свою кандидатуру в судьи. Лидеры обеих общин встретились, чтобы разрядить обстановку, а тем временем районный бруклинский прокурор Чарльз Хайнс распорядился направить материалы дела в большое жюри. Как выяснилось, газом в Эндрю Чарльза прыснул дружинник Менахем Эзагуи, а дубинкой стукнул дружинник Ицхак Шухат.
По совету адвоката Менахем Эзагуи сам явился в 71-й участок полиции, но отказался отвечать на вопросы под защитой Пятой поправки к Конституции. Его адвокат Джордж Фаркас, практикующий в общине хасидов больше 30 лет, попытался договориться с бруклинской районной прокуратурой о признании его клиентами вины в обмен на менее тяжкие обвинения, но прокурор Чарльз Хайнс на это не пошел.
Ицхака Шухата, работавшего техником скорой помощи, а в прошлом члена добровольной полиции при 77-м участке, не нашли. После 14 апреля его не видели, и ведущие розыск детективы собрали данные, из которых следовало, что в США его больше нет. Дэниел Голдстайн, дядя Шухата, заявил, что его племянника сделали козлом отпущения в этой политизированной истории только из-за того, что отец пострадавшего афроамериканца оказался полицейским. Того же мнения придерживался адвокат Джордж Фаркас. А события в Краун-Хайтс продолжали развиваться.
16-летний хасид Алон Шерман закончил работу в супермаркете и вскоре после полуночи ехал на велосипеде все по той же Олбани-авеню за детским питанием для своего годовалого брата. Сам Алон был не в состоянии говорить, но свидетели сообщили, что на него напали двое чернокожих подростков, которые сбили его на землю, зверски избили и отняли велосипед, бумажник и сотовый телефон. Мальчик потерял сознание, и скорая помощь привезла его в больницу Кингс-Каунти, где ему наложили швы на разбитый рот и отправили домой. По словам Айрис Шерман, матери Алона, он не сможет ни есть, ни разговаривать примерно шесть недель. «Сегодня это мой ребенок, — сказала Айрис, — а завтра может быть ваш. Так жить нельзя. Как нам растить детей? Наши дети живут в Америке ради свободы, а мы должны держать их дома под замком».
В полиции сообщили, что не видят связи между двумя инцидентами и не усматривают в действиях грабителей элементов ненависти к евреям. Настал черед хасидов протестовать, и вскоре, несмотря на субботу, больше 200 членов общины собрались у 71-го участка полиции, куда, как обычно бывает в таких случаях, прибыл один из руководителей городского управления — «чиф» Джозеф Фокс. «Кровь евреев не дешевка! — кричали в толпе. — Мы требуем справедливости!» 28-летний Шимон Роу заявил, что нападение на Алона Шермана — расово мотивированный антисемитизм, который касается всех.
Фокс заверил демонстрантов, что этот прискорбный случай будет тщательно расследован. Комиссар нью-йоркской полиции Рэймонд Келли сказал, что «пока рано называть это преступлением из нетерпимости». Мать Алона Шермана возразила, что «велосипед можно стащить где угодно, но почему это не произошло где-то еще? Нет, это было не только из-за велосипеда». Собравшиеся у 71-го участка обвиняли районного бруклинского прокурора Чарльза Хайнса в политике двойных стандартов по отношению к чернокожим и евреям, и, надо сказать, что после этого Хайнс стал не терпимее ко вторым, а нетерпимее к первым. Материалы дел о нападении на афроамериканца Эндрю Чарльза и на хасида Алона Шермана он передал большому жюри. Напавших на Шермана черных подростков, 17-летнего Намора Кларка и 15-летнего Басина Паркера, нашли, арестовали и в июне 2008 года обвинили в грабеже и нанесении телесных повреждений, но мотива ненависти к евреям в обвинении не было, хотя и без этого им грозило до 25 лет тюрьмы.
О местопребывании Ицхака Шухата не было известно до 2009 года, когда об этом сообщил прокуратуре бруклинский автомеханик хасид Арон Хершкопф, член еврейской дружины «Шомрим», которая патрулирует район Боро-Парк. Между Хершкопфом и Шухатом была старая вражда, и, по словам Арона, Ицхак продолжал угрожать ему из-за границы. Хершкопф обращался в полицию, но помощи оттуда не получил и нанял частного детектива Джо Левина, который без особого труда установил, что Шухат с семьей живет в городке Лод рядом с Тель-Авивом, где находится международный аэропорт. Бруклинская прокуратура сообщила об этом в Госдепартамент, а оттуда пошла депеша в Министерство юстиции, где в итоге розыску дали ход.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 1, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора