Народный избранник Винер и его хозяйство

При входе в нью-йоркскую подземку в будние дни раздают тощие бесплатные газеты «Метро» и «АМ Нью-Йорк». В прошлый четверг я вышел из метро на Юнион-сквер, направляясь в роскошный сырный магазин East Village Cheese, как вдруг услышал стенания.

Молодой мужик интеллигентного вида раздавал пассажирам свежий номер «АМ Нью-Йорк», на обложке которого красовался большой портрет местного конгрессмена-демократа Энтони Винера, героя последнего скандала.
«А я ведь за него голосовал!» — причитал раздатчик. Я посмотрел на него и строго сказал: «А не надо голосовать за человека с фамилией Пенис». Я на самом деле употребил более уличный термин, но мы сейчас не на улице, и я употребляю домашний.
Как известно, я обычно сужу о людях по их фамилиям (делая исключение для своей собственной) и никогда не стал бы голосовать за Винера не только потому, что он вертлявый, визгливый левак, способный перекричать даже моего однокашника Жириновского, но и потому, что на сленге его фамилия означает мужской детородный орган.
«Винер» — это буквально «венская сосиска», хотя пишется чуть-чуть по-другому. Венская сосиска имеет свои достоинства, к которым, однако, не относится ее размер. Это довольно маленькая сосисочка. Вот уже несколько дней недоброжелатели Винера на все лады глумятся над ним и над его святым именем. Вот в чем дело.
Как заметил либеральный обозреватель «Вашингтон пост» Юджин Робинсон, в политике есть непреложное правило, гласящее, что если люди начинают обсуждать ваше исподнее, то это значит, что вы попали. На днях на консервативном сайте BigGovernment появилось сообщение о том, что кто-то послал одной студентке в социальной сети «Твиттер» сделанную мобильником фотографию серых мужских трусов, в которых явно что-то набухло.
Скабрезная картинка пришла студентке с адреса конгрессмена Винера и, судя по ракурсу, явно была сделана самим носителем означенного исподнего.
Винеру 46 лет. Его адресатке — 21. В Бахрейне или России такая разница в возрасте — это признак мужской доблести. В пуританской Америке на нее смотрят косо.
Кроме того, Винер женат, притом весьма удачно. В июле прошлого года прыткий конгрессмен вступил в брак с 34-летней Хумой Абедин, правой рукой госсекретаря Хиллари Клинтон. Ее родословная отражает меняющийся состав нашей элиты. Хума родилась в Каламазу (штат Мичиган) в семье индийца и пакистанки и, как и президент Обама, сложилась как личность за границей: она выросла в Саудовской Аравии и вернулась в США, чтобы поступить в колледж.
В 1996 году она была стажеркой в Белом доме, но не у Билла Клинтона, как Моника Левински, а у первой леди Хиллари, и поэтому возможно, избежала приставаний любвеобильного президента. Хума прошла огонь и медные трубы Моникагейта и поэтому нынешний скандал вокруг ее мужа вряд ли ее убьет: она знала, с кем связалась.
Тем более что в Европе, с которой берет пример эта публика, такие штучки в порядке вещей. Если бы Саркози послал французской гризетке снимок своего набухшего исподнего, его шансы на переизбрание резко увеличились бы. Умолчим уже о Берлускони.
Но Америка пока еще пуританская страна. В этом году у нас, например, съели с потрохами нью-йоркского конгрессмена-республиканца Кристофера Ли, который снял себя голым по пояс (выше пояса, а не ниже, как Винер) и отправил фото женщине, чье объявление он увидел на сайте CraigsList.
Ли написал ей, что он холост, но сдуру подписался собственным именем. Быстро выяснив посредством «Гугла», что ее корреспондент — женатый конгрессмен, получательница слила его фотографию новостному блогу Gawker, и, будучи республиканцем, Ли немедленно подал в отставку.
Это было в начале февраля, и только что на его место выбрали демократку по имени Кэтлин Хочул. С такой фамилией ей нужно было выйти за Винера, но место уже занято Хумой.
Левый демократ Винер — не правый республиканец Ли и в отставку его надо будет тащить на канате.
Поначалу Винер нарушил еще одно кардинальное правило — раздавал направо и налево интервью и с бешеной скоростью крутил в них хвостом. Он выражал сомнение, что на скабрезном снимке изображено именно его причинное место, хотя, казалось бы, большинство людей к его возрасту уже хорошо знакомы со своим хозяйством.
Потом Винер выдвинул другую гипотезу: к нему в компьютер врубился какой-то хакер, который подбросил ему гривуазную картинку. Поскольку в компьютерах наших избранников иногда хранятся секреты, это было бы нешуточное уголовное преступление.
Винер тем не менее не обратился в ФБР, заявив, что не хочет вводить власти в расход. Это был первый случай в его карьере, когда конгрессмен отказался тратить чужие деньги. Он сказал, что будет расследовать этот неловкий эпизод сам, и нанял частную фирму, которая, в отличие от ФБР, не должна ни перед кем отчитываться, кроме него самого. Я подозреваю, что Винер расплатится с нею нашими деньгами.
Он стрекулист. Я не совсем уверен, что означает это слово, но мне кажется, что оно идеально подходит к Винеру. Глядя на него, я вспомнил bon mot гениального публициста Кристофера Хитченса, умирающего сейчас от рака, что «политика — это шоу-бизнес для некрасивых людей».
Лично я давно не посылаю девушкам фотографий своего хозяйства. Одна причина в том, что у меня просто нет на это времени. По той же причине я никогда не захожу на социальные сайты, на которых часами сидят иные мои знакомые. Я сдуру записался на «Фейсбук» и теперь несколько раз в день тупо нажимаю на клавишу, принимая новых «друзей», но этим и ограничиваюсь.
Я было изумился, откуда у Винера столько свободного времени, что он может тратить его на рассылку снимков своего скромного мужского достоинства. В последние дни он отбрыкивается от вопросов прессы (и даже напустил полицию на одну назойливую журналистку), заявляя, что у него есть в Конгрессе дела поважнее.
Но потом я вспомнил, что у наших слуг народа имеется целый штат. У нашего эксгибициониста, к примеру, ни много ни мало 19 помощников, оплачиваемых за наш счет. Среди них есть даже «замдиректора по вопросам иммиграции». Возможно, предположил я, у Винера есть также целая экспедиция, которая рассылает по разным адресам его рекламные снимки.
И мне сразу полегчало.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 14, средняя оценка: 4,07 из 5)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора