Арест угонщиков автомобилей

В Нью-Йорке арестовали 19 предполагаемых участников преступной группы, которая занималась кражами автомобилей и, по данным расследования, похитила с улиц Бруклина и Квинса почти 300 дорогих внедорожников.

Детективы из отдела автомобильных преступлений городского управления полиции следили за группой 9 месяцев с помощью различных оперативных средств, от наружного наблюдения до тайной записи разговоров. Как им удалось выяснить, угонщики выбирали подходящую машину и списывали ее заводской номер Vehicle Information Number, или VIN. Затем они обращались к братьям Джозефу и Эдварду Авилья, работникам двух салонов Brooklyn Toyota. По номерам VIN братья по компьютерам выясняли кодовую маркировку ключей к данной машине и полученные сведения сообщали третьему брату, Дэннису Авилья.
Затем в дело вступала слесарная мастерская Big Daddy Hardware в Бруклине, где мастера своего дела Винсент Обре и Хосе Мигуэль Мейя-Родригес вытачивали поддельные ключи и помогали угонщикам открыть машину, завести двигатель и отъехать с места парковки, не повредив автомобиль. По словам комиссара полиции Рэймонда Келли, все это занимало меньше минуты.
Главарь группы, 28-летний Уильям Круз, принимал заказы на угон машин конкретных марок, цветов и лет выпуска. Приняв заказ на угон конкретной машины, члены преступной группы Круза выполняли его в течение 48 часов. С угнанных машин сдирали их «родные» VIN, а поддельные документы и регистрационные талоны изготовлялись сообщниками группы в Пенсильвании.
Угнанные машины, стоившие не меньше 30 тыс. долларов, продавались заказчикам по 3–5 тысяч. Всего преступники угнали 291 автомобиль, включая несколько дорогих внедорожников Range Rover и Lexus общей стоимостью примерно 10 млн долларов. Детективам удалось задержать только 42 машины, причем шесть из них уже плыли в контейнерах в Йемен и Афганистан.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора