Наследие Ихтиандра


В предисловии к своей «Критике политической экономии» Карл Маркс использовал яркую формулировку.
«Мы с Энгельсом, — писал он, — предоставили свою рукопись грызущей критике мышей». Так и мы предоставили Усамку бин Ладена грызущей критике рыб.

Они еще не успели обглодать его до костей, но пора уже поговорить о его наследии.
Будучи вирильным господином, наш Ихтиандр женился шесть раз и щедро разбрасывал свое семя. Точный размер его потомства пока неизвестен, но речь идет о десятках маленьких усам.
На этой неделе его старший сын, 30-летний Омар, выпустил заявление от лица взрослых сыновей бин Ладена, изобличившее в них инопланетян. Сыновья злодея считают его погребение в морской пучине «унизительным для его семьи и для его сторонников» и обвиняют американских спецназовцев в проведении «преступной операции, идущей вразрез с элементарными человеческими чувствами».
«Мы считаем, что бессудное убийство не является решением политических проблем», — заявили мальчики обертеррориста, который не знал других способов решения политических проблем, а также религиозных.
То, что американцы бросили бин Ладена в морскую пену, заявляют его дети, «неприемлемо с человеческой и религиозной точки зрения».
Когда большевики топили монахинь в прорубях, такие заявления были бы уместны. Но тут утопили человека, на совести которого три тысячи погибших 11 сентября, почти две сотни убитых в результате взрывов посольств США в Кении и Танзании, 202 человека, убитых на Бали в 2002 году, 116 человек, убитых на Филиппинах в 2004 году, и 52 человека, погибших в Лондоне в 2005 году.
С другой стороны, как и 19% американцев, отроки бин Ладена не уверены в его смерти и оставляют за собой право обратиться в международные суды для выяснения «истины об участи нашего исчезнувшего отца». Что ж, good luck.
«Международные суды» таковы, что бинладенята еще могут отсудить у США кучу денег. Они будут им кстати, поскольку папа вряд ли оставил им доброе наследство. Даже уродливый дом, в котором его сняли, как белку, выстрелом в глаз, записан на его верного курьера Хана, через которого американцы вышли на бин Ладена и затем убили обоих.
Зато ЦРУ досталась куча добра, в том числе более ста накопителей и пять компьютеров. Все это будут изучать еще несколько месяцев, мобилизовав практически всех наличных арабистов.
Но уже ясно, что бин Ладен вникал в детали всех готовящихся операций и наставлял энтузиастов джихада, призывая их не зацикливаться на Нью-Йорке, а взорвать что-то и в Лос-Анджелесе, и в маленьких городках Америки, и не сосредоточиваться на самолетах, а устраивать диверсии и на железной дороге.
Он призывал убить Барака Обаму, который не оправдал ожиданий и взял на вооружение все антитеррористические приемы, которые оставил ему в наследство Буш и которые он клеймил до выборов. А также министра обороны США и других соратников Обамы. За исключением его вице-президента.
Бин Ладен объяснял это тем, что это несерьезная должность. Злые языки тут же заметили, что если бы ее занимал Дик Чейни, а не балаболка Джо Байден, то бин Ладен вряд ли пожалел бы ее обладателя.
Неясно, правда, будут ли выполнять «заповит» своего покойного вождя подразделения «Аль-Каиды» по всему свету. Многие из них и раньше не были согласны с одержимостью бин Ладена терактами против Америки, поскольку у них были собственные шайтаны, особенно у мини-«аль-каид» в Сомали или Алжире.
Йеменская «Аль-Каида», которая является сейчас самой активной в мире, не слушалась бин Ладена и при его жизни и увлекалась мелкими терактами, а не эпохальными, которые предпочитал вождь.
Бараку Обаме наш Ихтиандр оставил в наследство скачок его рейтинга, который поднялся в среднем на 7 баллов. Отмечают, однако, что этот скачок произошел в основном за счет республиканцев и независимых избирателей. 85% демократов были довольны Обамой и до смерти бин Ладена, поэтому среди них президент заработал дополнительно лишь три очка.
Скачок мог бы быть и больше, если бы Белый дом не начал давать прессе непроверенную информацию. Особенно вздорно звучало утверждение, что бин Ладен загородился от пуль своей женой. Это была ложь на уровне рассказов осужденного в Нью-Йорке российского летчика Константина Ярошенко о том, как его якобы пытали после ареста. Ослиные уши торчали за версту, и Белому дому пришлось быстро поправиться, что нет, женой Усама не заслонялся. Как и дисками из своей порноколлекции.
Вот написал и сразу же подумал, а была ли у Усамы эта коллекция, или ее тоже выдумали в Вашингтоне, пытаясь еще разок пнуть напоследок поверженного злодея? Единожды солгавши, кто тебе поверит.
Оправившись от первоначального ликования, пресса начала склонять дезинформацию, исходившую из Белого дома, что смазало эффект от его триумфа. Но рейтинг Обамы, безусловно, подскочил. Он, конечно, сделал то, что сделал бы на его месте любой президент после того как разведка, наконец, нашла бин Ладена, но Обама мог обратиться к Исламабаду с просьбой выдать вождя «Аль-Каиды» или в ООН, а он взял и послал спецназ. Wow, не ожидал.
Проблема в том, что у республиканцев и независимых восторг рано или поздно выветрится как в силу естественной усушки и утруски, так и под влиянием дурных вестей с экономического фронта. А на одних демократах Обаме не выехать.
Предвыборный агитпроп Обамы будет на все лады склонять убийство бин Ладена аж до 8 ноября, но срок давности у таких вещей может быть очень коротким. Рейтинг Буша-старшего после первой войны с Ираком подлетел чуть ли не до 90%, но экономика забуксовала (хотя и куда меньше, чем сейчас), и на следующий год Клинтон его понес.
Обама стоит нам огромных денег и оставил нам в наследство другую Америку. За прошедшее с 11 сентября десятилетие правительство США истратило на борьбу с бин Ладеном два триллиона долларов. По выкладкам агентства «Блумберг», каждый год американские налогоплательщики тратят более 45 миллиардов долларов лишь на выплату процентов за деньги, взятые Вашингтоном в долг на борьбу с «Аль-Каидой».
В будущем году США планируют истратить на войны в Ираке и Афганистане еще 118 миллиардов. Без бин Ладена этих войн не было бы. Белый дом запросил на будущий год полмиллиарда долларов на помощь другим странам в борьбе с терроризмом.
После сентябрьских терактов США увеличили численность своих сухопутных сил на 92 тысячи человек. Каждые 10 тысяч новых военнослужащих стоят миллиард, поэтому увеличение численности личного состава обошлось в 9 миллиардов.
В 2009 году США истратили на разведку более 80 миллиардов. По выкладкам военного эксперта Майкла О’Хэнлона, от 25 до 30 миллиардов из этой суммы можно отнести на счет бин Ладена. Ихтиандр нынче дорог. Поскольку «Аль-Каида» и ее эпигоны продолжают планировать новые теракты, сокращать эти расходы пока никто не планирует.
Злодей оставил нам в наследство большие неудобства. Прошли — и не вернутся — те времена, когда я приезжал в аэропорт за пять минут до отлета. В 1995 году, после того как тираноборец Тимоти Маквей взорвал обком в Оклахома-Сити, была закрыта Пенсильвания-авеню перед Белым домом. За полгода до сентябрьских терактов Палата представителей рассматривала вопрос о том, чтобы снова открыть по ней движение.
После терактов ее закрыли навсегда.
Перед американскими судами и другими казенными присутствиями выросли надолбы, как будто они ждут танковой атаки.
Модно сетовать на то, что меры безопасности, которые ввел Буш и оставил в силе Обама (перед этим их, разумеется, заклеймив), ущемили наши народные вольности. Я живу за их счет и должен был заметить это одним из первых, но до сих пор ни малейших ущемлений не почувствовал.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

1 комментарий к “Наследие Ихтиандра

  1. и оставил нам в наследство другую Америку. За прошедшее с 11 сентября десятилетие правительство США истратило на борьбу с бин Ладеном два триллиона долларов\». Так ОБама или ОСама? и ещё, вы ведь иронически назвали Маквея \»тираноборцем\», а федеральное здание Оклахома-Сити \»обкомом\»? Ведь верно, ведь правильно?

Обсуждение закрыто.