Внешняя политика левых

Будучи в рейгановские годы студентом, Барак Обама изучал историю и международные отношения, но неглубоко, и придерживался левых взглядов.

Он участвовал в демонстрациях за то, чтобы американские компании перестали вкладывать деньги в ЮАР с ее апартеидом. Учась в Колумбийском университете, он напечатал в студенческой газете Sundial плохо написанный призыв к замораживанию ядерных арсеналов.
Сделавшись политиком, он доказывал, что дефицит внешнеполитических знаний компенсируется у него жизненным опытом, заключавшимся в том, что Обама четыре года учился в индонезийской школе, а потом ездил в Пакистан, Индию, Кению и Европу.
Но скудность внешнеполитического багажа Обамы отрицать нельзя, пишет журналист Райан Лизза в последнем номере журнала «Ньюйоркер»: перед тем как объявиться в Вашингтоне, Обама был провинциальным законодателем, сосредоточенным не на угрозе ядерного Пакистана или растущей мощи Китая, а на опасности детской игрушки под названием «водяной шарик на ниточке», которую он безуспешно пытался запретить у себя в Иллинойсе.
Вознамерившись углубить свои познания, он читал книги таких либеральных журналистов-международников, как Томас Фридман и Фарид Закария. Они живут на другой планете, и ничему путному у них научиться было нельзя. Хуже, что Обама нашел себе менторов в лице таких левых деятелей, как профессор и журналист Саманта Пауэр. Ее называют «лидером новой внешнеполитической элиты Америки».
Эта элита считает, что внешняя политика США должна покончить с «одержимостью национальными интересами» Америки и ставить себе более широкие цели, такие как борьба за справедливое отношение к нацменьшинствам и женщинам.
Цели вполне богоугодные, хотя звучат, на мой вкус, убого для единственной сверхдержавы, но даже тут наши нынешние начальники неспособны твердо придерживаться принципов. На днях поступили сообщения, что администрация Обамы, которая, казалось бы, готова пасть порвать за права женщин, вступила в переговоры с талибами.
Надеюсь, талибы не обидятся, если я скажу, что их трудно назвать феминистами. На 8 Марта они покупают не мимозу, а розги. Как пишет блестящая израильская публицистка Кэролайн Глик, при талибах афганские женщины были «самой угнетенной, самой запуганной, самой уязвимой группой людей на свете».
Саманту Пауэр обвиняют не только в непоследовательности, но и во враждебности к Израилю. По словам той же Глик, наиболее ярко эта неприязнь проявилась в интервью, которое внешнеполитический гуру Обамы дала в 2002 году, в разгар палестинского террора, когда на улицах Израиля почти ежедневно взрывались бомбы. Пауэр же призвала к тому, чтобы США применили «чудовищную» военную силу для того, чтобы защитить палестинцев от израильской военщины.
Обама помог вытолкнуть Хосни Мубарака, который при всех своих недостатках был недурным американским союзником и худо-бедно уживался с Израилем. Под нажимом французов Обама дал втянуть себя в военные действия в Ливии на стороне оппозиции, которая включает в себя «Аль-Каиду». Сколько в ней алькаидовцев, сказать трудно, потому что революционное правительство пока что раскрыло имена лишь трети своих членов.
Англия и Франция так долго надеялись на американскую защиту и так сократили военные бюджеты, что они не могут как следует патрулировать ливийское небо, а Обама не хочет прислать им на подмогу американские самолеты. Боюсь, Каддафи продержится еще очень долго.
Между тем обе стороны пользуются мирными жителями как живыми щитами, и обе их убивают. НАТО, соответственно, тоже. Хотя официально оно ввязалось в ливийскую распрю именно ради защиты мирного населения.
Наша внешняя политика наивна, сумбурна, противоречива и бездарна. За одним исключением.
Идеология Саманты Пауэр и других творцов нашей внешней политики предусматривает, что она будет отдана на откуп международным организациям вроде ООН. Два с половиной года подряд Америка пыталась делать все артельно и не быть кошкой, которая ходит сама по себе. Ливия — отличный пример этого нового курса, который характеризуют как «лидерство сзади».
Но вдруг, отправляя свой спецназ мочить бин Ладена, Обама не обратился сначала за позволением к Совбезу! Или к ЮНЕСКО. Или к союзникам по НАТО. Или к правительству Пакистана.
Честь и хвала Обаме за это. Пусть продолжает в том же духе. Но он тут же дал слабину, отказавшись предать гласности фотографии Осамы с дыркой во лбу. Слабых не уважают. Вот пример.
12 сентября 2001 года пакистанский президент генерал Первез Мушарраф совещался со своими помощниками. Он вспоминал впоследствии: «Мой адъютант сообщил мне, что на телефоне государственный секретарь США Колин Пауэлл, а я сказал, что перезвоню ему позже». На дипломатическом языке это называется «опустить».
Когда Мушаррафа наконец удалось подтащить к телефону, его известили, что, если Пакистан не будет делать то, чего от него хотят, Буш разбомбит его и камня на камне не оставит. Тут Мушарраф понял, что американцы не шутят.
Тот же Каддафи, с которым Запад сейчас ничего не может поделать уже которую неделю, тогда быстро понял намек и избавился от своего ядерного хозяйства, отправив его в США.
Сейчас на дворе снова 10 сентября. Если бы американцы позвонили сегодня в Исламабад, им бы снова обещали перезвонить недель через пять-шесть. Потому что пакистанцы поняли, с кем они имеют дело. Боюсь, сейчас они быстро решили, что если Обама в кои-то веки сподобился на дерзкую операцию, то это ничего не значит, и единственная сверхдержава будет по-прежнему «вести сзади».
Мимо пакистанцев не прошли колебания Обамы насчет фотографий мертвого Осамы и 45-минутные похороны злодея «по исламскому обряду», которые устроил ему американский президент.
Нет ничего странного, что они бестрепетно укрывали у себя смертельного врага Америки: они знали, что это сойдет им с рук.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

4 комментариев к “Внешняя политика левых

  1. не более чем у Буша, и тем более \»реалистов\» Никсона-Форда с их любимым Киссинджером. судить надо не по внешним противоречиям, а по результатам. Бен Ладена нет—хорошо; Каддафи не будет—тоже хорошо(если б Обама бомбил его решительнее, те же \»правые\» обвиняли б его в пренебрежении Конгрессом, союзниками и т.д.). на Кубе реформы, Чавес выдал Колумбии террориста Бесерру— не так уж всё и плохо. ну а колебания Обамы вокруг Пакистана кончились, как известно, смертью Осамы. кстати, эту смерть или поимку сам Обама сделал своим приоритетом

  2. \»Томас Фридман и Фарид Закария живут на другой планете, и ничему путному у них научиться было нельзя.\» \»Обама нашел себе менторов в лице таких левых деятелей, как профессор и журналист Саманта Пауэр\».\»Цели вполне богоугодные, хотя звучат, на мой вкус, убого для единственной сверхдержавы\» — и такая клеветническая галиматься без конца.

  3. Автор прав. Президент Обама малокомпетентен в вопросах мировой политики. Если бы он таковым не был, он постарался бы не допустить того бардака,который существует сейчас в Северной Африке и на Ближнем Востоке. Разговоры о революциях в арабских странах — чистая демогогия. Когда Каддафи стрелял в бушующую толпу — он диктатор, которого нужно уничтожить; когда толпу расстреливает Асад, то он реформатор.

  4. Упаси Всевышний ,так как в политической элите Барака (Мубарака) Хусейна Обамы,
    ходят идеи и слухи , что когда Хиллари Клинтон уйдет в отставку после первого срока,то на второй срок Обамы, помощница президента Обамы
    Саманта Пауэр будет реальным кандидатом на роль ее преемника, если Обама победит на выборах.
    А что мы видели и слышали перед избранием Барака (Мубарака) Хусейна Обамы на первый срок ?.39- летняя политолог Саманта Пауэр, оказалась в центре политического скандала. Выступая в одном из телешоу, и отвечая на вопрос ведущего об отношении к израильско-палестинскому конфликту а также той роли, которую должны играть на Ближнем Востоке США, в случае прихода к власти ее бывшего шефа, Саманта Пауэр неожиданно ответила, что по ее мнению, США должны будут совершить вторжение в Израиль «ради спасения палестинцев». Бывшая советница даже уточнила, какими должны быть, по ее мнению, основные параметры такого вторжения. В частности, такое вторжение, по убеждению г-жи Пауэр, должно осуществляться силами, во много раз превосходящими американский экспедиционный корпус в Ираке с целью обеспечения сокрушительного удара и преодоления возможного сопротивления вооруженных сил еврейского государства.
    Уже сейчас, поэтому, очень трудно найти какие-либо оправдания и объяснения (кроме полной политической слепоты и некоего патологического безумия) для тех евреев США, которые, даже несмотря на все эти «тревожные звоночки», намереваются отдать свои голоса на второй срок обаятельно улыбающемуся, « простому парню из Индонезии Барака (Мубарака) Хусейна Обаме ».
    Не будет удивительным, если идеи советницы Пауэр, в какой то момент овладеют умом Барака Обамы. Сердцем они похоже уже овладели
    И рецепт супа из цианистого калия для Израиля и супа из мышьяка для Штатов,
    возможно ,рецепт полит.элита Демократов готовит Обаме на второй срок .
    Впрочем, Израиль, где и сегодня живы те, кто лично пережил метаморфозу стремительного превращения цивилизованной Германии из толерантного и открытого центра западной культуры в нацистскую средневековую империю, — вероятность превращения США из единственного друга и союзника во врага и оккупанта, как мечтает бывшая советница Обамы, отнюдь не может считаться чем-то невероятным. Помнить о том, что такая метаморфоза — по меньшей мере возможна ,- очень полезно евреям Штатов.
    Что интересно совпадение и у Дж.Кеннади и Саманта Пауэр предки из Ирландии.
    Какое совпадение.

Обсуждение закрыто.