Америка — государство вэлфера


В 2010 г. число американцев, зависящих от государственной помощи, было самым высоким за всю историю Америки. Рекордная сумма — 18,3% всего личного дохода — составили государственные дотации на Social Security, Medicare, food stamps, пособия по безработице и прочие программы.

Доля зарплат в личных доходах была самой низкой, начиная с 1929 г. — 51%. С 1980 по 2000 г. государственная помощь составляла 12,5%. Налоги в 2010 г. составили только 2,2 трлн долларов. По сравнению с 1990 г. «бенефиты» увеличились в два раза (USA Today).
«Пугает то, что бэби бумерс еще не начали уходить на пенсию. Тогда стоимость Medicare взорвется», — считает экономист University of Michigan Д. Гримс, говоря о 77 миллионах, родившихся с 1946 по 1964 г.

В чем величие Америки?
В чем же Обама и демократы видят решение этих проблем? После разрушения жилищного рынка рискованными кредитами, Обама советует американцам на Facebook: «Некоторым лучше снимать жилье, чем покупать». Конец американской мечте. Купите маленькую машину, затяните потуже пояс — «каждый должен пожертвовать чем-то». И полагайтесь на помощь государства.
Выступая в апреле по поводу дебатов о бюджете, Обама сказал: «Я не родился богатым. Меня вырастила мать-одиночка и дедушка с бабушкой. Я учился в колледже на грантах. Моя мать, работая над диссертацией, короткое время получала food stamps. Мои дедушка и бабушка полагались на Medicare и Social Security. Они говорят, что несмотря на то, что я пользовался этим, я почему-то не обязан помогать менее удачливым».
«Они» — это республиканцы, и они не хотят ему дать это, а он хочет, чтобы все шли путем вэлфера. Типичная психология либералов — все, кроме них самих, конечно, должны быть «равными». Его жизнь, по его словам, началась с вэлфера, и его карьера как общинного организатора, агитатора и президента заключается в расширении вэлфера.
Где правда?
Где правда и где ложь, трудно понять. В биографии Обамы много белых пятен. Он не показал народу ни одного документа. Его бабушка (та самая «расистка») была вице-президентом банка на Гавайях. Его приемный отец управлял нефтяной компанией. В обеих своих книгах Обама не упоминает о food stamps матери. Сам он тогда жил с бабушкой и учился в самой дорогой приготовительной школе. Если он хочет вернуть что-то Америке, как он говорит, то почему, среди прочего, он заплатил только 27% налогов, а не 35%?
16 апреля 2008 г. Мишель Обама, подчеркивая его квалификацию на должность президента, сказала в Индиане, что его семья жила на food stamps, и что она выросла в бедной рабочей семье. Между тем ее отец, Ф. Робинсон, был оператором топливного насоса на водопроводной станции Чикаго и получал в 1970-х гг. 50 тыс. долларов в год. Кроме того, он руководил избирательным участком от демократов, а бюрократическая машина мэра Чикаго демократа Дэли хорошо заботилась о своих людях.
Food Stamp Act 1964 г. говорит, что только 22 штата имели программу food stamps. Значит, мать Обамы получала их в 1974-1977 гг., однако ее имени нет в списках получателей.

Борьба с самим собой
Для чего упоминать food stamps, если никто не предложил отменить их? Вместо сокращения раздутой бюрократии, о которой он не хочет говорить, он меняет предмет дискуссии. Food stamps, пособия по безработице увеличились при Обаме благодаря его экономической политике. И он упорно толкает идею государства вэлфера даже школьникам и студентам колледжа.
Между тем, сам Обама предложил сократить фонды для food stamps. Он предложил сократить 500 млрд в Medicare, чтобы сократить свой билль о реформе здравоохранения Obamacare до 1 трлн долларов. Кроме того, 14 августа 2010 г. TheHill.com сообщил: «Демократы могут использовать фонды food stamps для уплаты за Nutrition Initiative, предложенную Мишель Обамой. Демократы неохотно сократили программу food stamps для оплаты билля помощи штатам и, возможно, сделают это опять для оплаты программы первоочередной важности для Мишель. Предложенное сокращение придет сверх 13,6% сокращения программы food stamps, 26 млрд долларов Medicaid и образовательных программ штатов». Это был стимуляционный пакет №2.
Впервые со времен Большой депрессии семьи получают от государства больше, чем платят ему. В 2010 г. семьи получили от государства 2,3 трлн долларов. Единственное такое время было в 1931-1936 гг., но это изменилось в 1936 г., вторая депрессия наступила в 1937-1938 гг. Спустя много лет в 2008 г. началось повторение этого явления. «С начала сегодняшнего спада государственные выплаты увеличились на 579 млрд долларов, что выразилось в 79% роста личного дохода, получаемого от государства, вместо заработанного» (The Fiscal Times, 19.04.2011).
По сообщению Fox Business News, «примерно 59% из 308,7 млн американцев США получают какие-то федеральные деньги. Согласно Census Bureau на основании информации 2009 г., 46,5 млн получают Social Security, 42,6 млн получают Medicare, 42,4 млн — Medicaid, 36,1 млн — food stamps, 12,4 млн — жилищные пособия и 3,3 млн — пособия ветеранов. И все это растет, общая сумма налогов упала на 312 млрд долларов.
Мало всего этого, Обама воплотил в жизнь идею скорейшего охвата населения петлей food stamps. Такова эра новой финансовой ответственности. Шесть миллиардов долларов Обама бросил на создание AmeriCorps. Это подавалось как «альтернатива большому управленческому аппарату», чтобы «обновить этику гражданской ответственности и дух общины в США». В Интернете федеральные власти вербуют добровольцев-агитаторов для государства вэлфера, чтобы записать как можно больше получателей food stamp, ибо, как пишет М. Малкин, «увеличение этих получателей на 12 млн после избрания Обамы, видно, недостаточно».
В 30 штатах AmeriCorps и с/х отдел оплачивают программу National Anti-Hunger and Opportunity Corps, чтобы увеличить «доступ к food stamps». К этому подключены церкви левого толка. При поддержке Мишель Обамы (по сообщению редактора National Affairs М. Клайна), AmeriCorps будет проводить подготовку членов церквей, чтобы те после службы поощряли семьи записывать детей в оплачиваемые государством программы школьного питания; для детских садов и групп продленного дня они будут рекомендовать возвращение денег за еду через Child and Adult Care Food Program (программа федерального вэлфера) и т.д.
И как награда — участникам AmeriCorps тоже будут давать food stamps. Как пишут знающие люди, лучше запастись этим перед вступлением в AmeriCorps, ибо потом они получат урезанную программу. Собственно, в члены AmeriCorps предпочитают брать уже сидящих на food stamps, ибо агентства социальных услуг открыты в рабочие часы.
Не забыл Обама и нелегальных иммигрантов, которые теперь называются «иммигранты, не имеющие документов», т.е. граждане, не имеющие документов, но потенциальные демократы: «Неважно, кто вы, прибыли ли вы в Ellis Island… или пришли сюда через Rio Grande — мы все связаны». Он не видит разницы между нелегалами, перешедшими границу с Мексикой, и всеми остальными. Ведь нелегалы — потенциальные демократы.
Те, кто рад растущей безработице и ценам, будет голосовать за Обаму. Те, кто думают, что величие Америки в процветании — будут голосовать за другого.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Нехама Шварц

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

3 комментариев к “Америка — государство вэлфера

  1. вобще-то, это зависит от того что каждая из партий им предложит. в моральных вопросах, мексиканцы очень консервативны; и количество ведомых ими бизнесов тоже растёт; если республиканцы хоть немного способны выйти из своего идейного окопа, как бы это ни было трудно, они могли бы именно засчёт мексиканцев сильно расширить электорат. кстати, Маккей пытался это сделать ещё в 2007м, но ему не дали, и прежде всего собственные однопартейцы. Слова же что \»кто рад растущей безработице и ценам, будет голосовать за Обаму\»—чушь. в интересах Обамы как-раз чтобы экономика начала улучшаться, иначе он не удержит власть. Кстати, про фудстэмпы и ССАй: их рост заморожен, а недавно я слышал слух что Обаму привели в Белый Дом вобще чтобы отменить, а не расширить социальные программы(видимо, думая что если это сделает чёрный демократ, это будет \»проглочено\» населением не так болезненно). так что на вашу, Мисс Шварц, теорию заговора, всегда найдётся другая, ещё покруче

  2. Государство вэлфера
    возникло и растет в Штатах как цунами латинос и ЯВЛЯЕТСЯ ЕГО
    ОСНОВОЙ,ЭТО ЦУНАМИ НУЖНО ОБАМОВСКОЙ АДМИНИСТР И ОБАМА ЕГО
    СТИМУЛИРУЕТ.ЭТОТ ЦУНАМИ-ВАЛ ЛЕЖИТ В ПОЧТИ ОСНОВЕ ВСЕХ БЕД
    ШТАТОВ И ОН ЯВЛЯЕТСЯ Е МОГИЛЬЩИКОМ
    ШТАТОВ.

  3. Вэлфер раздувает Обама,так как он ФРАЕР
    ДЛЯ НАРОДА ШТАТОВ.Вэлфер -ЭТО ВТОРОЙ СРОК ОБАМЫ И ПЕРЕВОД ШТАТОВ НА СОЦИАЛИСТИЧЕСКИЕ РЕЛЬСЫ.

Обсуждение закрыто.