Обама убил Усаму


Путин «мочит террористов в сортирах». Обама топит их в мировом океане. Два мира, два Шапиро.

Известие о ликвидации Осамы бин Ладена вызвало в США небывалый взрыв ликования. Иные уподобляют его реакции американцев на победу над Японией в 1945 году.
Толпы собрались на Таймс-Сквер в центре Манхэттена, у стройки на месте Всемирного торгового центра, у ограды Белого дома, на мосту Свободы в Сиэтле и в сотнях других точек Америки.
Последний репортаж из Лафайет-парка напротив Белого дома я видел в шесть утра. Там все еще размахивали звездно-полосатыми флагами. В восемь утра тротуары вокруг Торгового центра были забиты телекамерами и празднующими горожанами.
Устранение человека, которого принято было называть «главным врагом Америки», явилось большой политической победой президента Обамы, чью компетентность на внешнеполитическом фронте многие подвергали сомнению.
Как напоминает в еженедельнике «Тайм» журналист Майкл Шерер, в начале августа 2007 года Обама отставал от ряда своих соперников-демократов, а больше половины его товарищей по партии считали, что у него недостает опыта для того, чтобы стать американским главнокомандующим. Хиллари Клинтон заявляла в то время, что внешнеполитические взгляды Обамы «безответственны и, честно сказать, наивны».
Поэтому Обама сделал отчаянный жест и выступил с программной речью, в которой выразил готовность проводить военные операции в Пакистане, даже если тамошние власти их не санкционируют. «Если у нас будут надежные разведданные о крупных террористах, а президент Мушарраф ничего не предпримет, то это сделаем мы!» — заявил Обама.
Соперники-демократы критиковали его за это. Сенатор Джозеф Байден, который сделается потом его вице-президентом, но в то время сам баллотировался в президенты, сказал в Национальном клубе печати, что согласен с заявлением Обамы, но заметил, что говорить такие вещи публично может лишь человек, неискушенный во внешней политике.
«Последнее, что вам нужно делать, — это предупреждать пакистанцев, что мы собираемся нарушить их суверенитет», — заметил Байден.
Сенатор-демократ Крис Додд выразился тогда еще более резко. «Опасно и безответственно создавать впечатление, что Соединенные Штаты способны без нужды и публично провоцировать ядерную державу», — сказал Додд.
Из ведущих претендентов Демпартии на Белый дом солидарность с позицией Обамы выразила лишь та же сенатор Клинтон, которая не случайно сделалась его госсекретарем.
Сейчас Обама поступил именно так, как он тогда обещал. Во время полуночного брифинга представители Белого дома сообщили журналистам, что США известили пакистанцев о рейде на виллу вождя «Аль-Каиды» лишь после окончания операции. По их словам, загодя о рейде вообще знали очень немногие, в том числе и в американском руководстве.
Даже консервативная «Нью-Йорк Пост», у которой редко находится для Обамы доброе слово, сейчас несколько раз одобрительно процитировала его выступление по поводу смерти бин Ладена. Ее редакционная статья по этому поводу, озаглавленная «Расплата», начиналась с фразы «Сукин сын мертв!».
«Траля-ля-ля! — говорится дальше. — Вчера, через 9 лет, 8 месяцев и 19 дней после того как Усама бин Ладен обрушил на Америку невиданные смерти и разрушения, американский спецназ настиг обертеррориста в Пакистане, пристрелил его и частично расквитался за ужасы 11 сентября. Вчера вечером президент Обама красноречиво суммировал произошедшее. «Американцы не выбирали эту битву, она пришла на наши берега, — сказал он. — Настал час расплаты!»«
Обама, конечно, не забыл себя, любимого, и отметил в своей речи, что операция была проведена «по моему распоряжению».
Недаром один демонстрант вышел с лозунгом: «А как насчет сказать Бушу спасибо?».
«Принц женится, а злодей умирает, — написал один американец в «Твиттере». — На земле случились поистине диснеевские выходные».
Другие пользователи соревновались, кто найдет больше случаев, когда СМИ в спешке перепутали «Обаму» с «Усамой» или наделали по запарке опечаток, таких как телекомпания «Фокс Ньюс», назвавшая покойного бин Ланденом.
Весть о смерти бин Ладена поначалу объединила американцев, но кое-какие мировоззренческие трещины поползли сразу же. «Война с террором окончена» — гласил заголовок статьи либерального обозревателя Питера Байнарта на сайте The Daily Beast.
Автор оговаривается, что не имеет в виду прекращение «джихадистских атак». «В ближайшее время они могут даже участиться, — пишет Байнарт. — Я не имею в виду, что мы должны прекратить слежку за террористическими ячейками. Нет, конечно».
По словам автора, он имеет в виду, что сейчас нужно перестать смотреть на мир сквозь призму войны с террором, так же как американцы когда-то смотрели на него через призму Второй мировой войны или холодной войны.
Борьба с «радикальным исламом», «исламо-фашизмом» или «исламским терроризмом» не должна быть средоточием внешней политики США, «призмой, через которую мы смотрим на мир», пишет Байнарт.
«Терроризм не являет собою самой большой угрозы безопасности Америки, — провозглашает он. — Ею является наша задолженность. Наши усилия по борьбе с террором лишь усугубляют эту проблему».
«Война с террором закончена! — резюмирует автор. — «Аль-Каида» проиграла. Займемся теперь действительно трудными вещами; мы их слишком долго откладывали».
На противоположной позиции стоит политолог Давид Гартенстайн-Росс, который напечатал на сайте журнала Foreign Policy статью под заголовком «Не обольщайся, Америка!».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Владимир Козловский

Все публикации этого автора

16 комментариев к “Обама убил Усаму

  1. а ещё говорят он обещаний не выполняет 🙂 а байнарт частично прав— исламский террор далеко не главная угроза Америке; эта угроза— Кремль и Запретный город Пекина

  2. Г-н Козловский, на сей раз, особенно напоминает \»мусорщика\», специально приехавшего на свалку в Стэйтен Айлэнд с целью найти что-нибудь для своего раскладного стола в редакции(иях). — Борис Кегелес

  3. А народ что, он ликует. Но кто же победил: Осама или Обама? Осама заставил США вести гонку вооружений,- сейчас Обама тратит на армию больше, чем Рейган в момент противостояния СССР. Значит интеллектуальный и экономический потенциал страны расходуется на бомбы, что финансируется деньгами государства (федеральный дефицит) и приводит к потере лидерства в \»мирной\» экономике и технологии (торговый дефицит). Америка строит пушки, а масло для населения покупает в долг.
    Война в Афганистане сломала хребет слабому СССР, 3 войны Обамы сломают со временем хребет сильной Америке.«Ещё одна такая победа, и я останусь без войска» сказал Пирр.

  4. америка вот уже 10 лет ведёт войну с терроризмом, но так и непонятно когда эта война будет выйграна так как до сих пор сша на государственном уровне непонимают, или не хотят понимать что идёт война с исламом. а не зная противника невозможно выйграть войну.

  5. Когда были взорваны башни-
    близнецы, в Газе ликовали
    многотысячные толпы палестинцев. Когда убили
    бен Ладена ликовали тысячи
    американцев. Поведение аб-
    солютно одинаковое : просв
    ещенной Америки и арабов,
    мыслящих категориями средневековья. Это нормально или мир сходит
    с ума?

  6. насколько я знаю, она тратит вдвое меньше чем тогда. и Дуглас, вы в своём уме? в Газе радовались злодейству; в США—наказанию злодея. это всё равно что приравнивать радость антисемитов за действия Гитлера, к радости победителей при известии о его смерти

  7. Когда я увидела вакханалию американцев, напоминающую пляски арабов на смерть израильтян, то была потрясена. В России такое невозможно. И ни один журналист в России никогда не напишет: \»Открыт сезон тер-в..\» ни об Америке, ни об Мзрайле (не дай Б-г). Если что-то случается в других странах, наш народ умеет сопереживать. И понимает, что даже смерть тер-та — не повод для ликования. Всё, что происходит — это наша ОБЩАЯ трагедия!

  8. Как случилось, что недавно Самая цивильная страна Варварам уподобилась Отменила суд врага?
    Сколько можно гадить Штатам Чем проштрафился Народ Что судить бин Ладена не дали В мученники возвели его
    Ясно, что террорист бин Ладен Нужен был только живьем После элексира правды Сдал бы все свое зверье
    Сдал б заказчиков террора Спонсоров террора б сдал Стал бы проклятым изгоем Миф свой сам бы развенчал
    Вместо этого шахидом Вечным мученником стал Хусейн вместе с Клинтонихой Ему воздвигли пьедестал
    За убийство террориста Без причины, пулей в лоб Клинтониха и Обама Заработали свой срок

  9. забавно: ультра-патриот Америки Таран и скептик и одновременно патриот России Елена, \»на одной странице\» :)) уже оказывается радоваться смерти подонка— преступление. Елена, а вы знакомы с тем что сказал недавно Александр Минкин, один из самых авторитетных российских журналистов? именно потому что в России не было радостей по поводу смерти, например, Дудаева, Басаева, Радуева, Масхадова, ей победа в собственной борьбе с террором не светит(тем более что этот террор Россия сама и породила). Американцы лучше любой другой нации умеют сопереживать, но есть ситуации когда сопереживание требуется в последнюю очередь(или вовсе не требуется, как в данном случае). где вы были когда \»варвары\» слали миллиарды долларов помощи гаитянам? даже несмотря на откровенную (чуть не сказал чёрную, но вовремя одумался :)) неблагодарность некоторых из пострадавших. то-то же.

  10. Это очень хорошо, что люди, стоящие на абсолютно разных жизненных позициях и им. разные полит. взгляды имеют другую точку зрения, нежели Ваша, Spikey Apples. Потому что пляски на могилах, это даже не жестокость, а ограниченность, в первую очередь — умственная. Кстати, думаю, что им-ты из быв. СССР — на улицы не выходили. Даже родственники погибших. Хотя их ещё можно как-то понять. У меня два вопроса, м. б. ответит тот, кто компетентен: можно ли сделать анализ днк за один день? И зачем труп утопили? Чтобы ни у кого не возникло желание эксгумировать тело?

  11. Stockholm International Peace Research Institute / SIPRI оценил US-военные расходы в 2009 auf 46,5 % военных затрат всего мира. В 1988 Ronald Reagan тратил 443,4 Mill. Dollar (эти данные с учетом инфляции на базисе 2004 г).
    Обама тратит 2011: 725 Mill. Dollar + 158,7 Mill. Dollar на войны в Ирак & Афганистан = 883,7 Mill. Dollar
    Вы немножко ошиблись, Обама тратит вдвое больше чем Ronald Reagan.

    http://www.hintergrund.de/201101071307/politik/welt/das-weihnachtsgeschenk-fuer-das-pentagon-der-groesste-us-militaerhaushalt-seit-dem-zweiten-weltkrieg.html

  12. и мне казалось вы говорили о ней же. к тому же, бюджет США вобще несравнимо больше других стран, поэтому надо считать не абсолютные, а относительные данные. насколько знаю я, военные траты США по отношению ко всему бюджету сегоднйка вдвое меньше чем 30 лет назад, и меньше чем например у России. Елена, умственная ограниченность как-раз у вас, если вы считаете что радоваться восстановлению справедливости и победе— неправильно. у вас, кстати, парад 9-го мая на носу—интересно, придёте ли вы на него? что до того, почему его утопили— сказано же было, ни одна страна не согласилась принять

  13. Владимир Козловский, \»Толпы собрались на Таймс-Сквер\»: ликующие народные массы это утка прессы Обамы. По сообщению журнала DER SPIEGEL (последний выпуск) масс как раз и не было. Из нескольких сот гуляющей подвыпившей молодежи жадные на сенсацию журналисты создали то, что они хотели видеть: Ликующий народ. Американцы не танцевали на гробах, это миф.

  14. Победа над фашизмом — великий праздник!
    Танцевать на могиле, даже мерзавца — ограниченность.
    Впрочем, это не единственное, где Вы не видите разницы.

Обсуждение закрыто.