Чемпионат мира среди ветеранов ФИДЕ

Двадцатый юбилейный чемпионат первенства мира по шахматам среди шахматистов-ветеранов прошел в предгорьях итальянских Альп в городе Арио. Минимальный возраст для участников в мужском турнире составлял 60 лет, в женском — 50 лет.
224 шахматиста, в том числе 18 гроссмейстеров и 19 международных мастеров ФИДЕ, представляли 45 стран. Как всегда, было много шахматистов из Германии, России и Италии. Из США приехали семь участников.
Придерживаясь давней традиции первенств мира, турнир проводился по швейцарской системе в одиннадцать туров. Регламентом был установлен явно щадящий режим игры — полтора часа на сорок ходов.
Как и в прошлом году отлично провел большую часть дистанции рейтинговый лидер турнира Виталий Цешковский (2564, Россия). После девяти туров он единолично возглавлял турнирную таблицу с отличным результатом 7,5 очка. Но, как и в предыдущих чемпионатах, Цешковского подвел финиш. В десятом туре он проиграл международному мастеру Павлу Шведчикову, а в последнем, одиннадцатом туре — Анатолию Вайцеру (Франция). Вайцер и стал героем последнего тура и всего чемпионата.
По 8,5 очка набрали также гроссмейстеры Властимил Янса (Чехия), Вячеслав Дыдышко (Беларусь) и Ларри Кауфман (США). Благодаря дополнительным показателям Властимил Янса получил серебряную медаль, а новичок этих соревнований минчанин Вячеслав Дыдышко — бронзовую.
Следует отметить, что тройка призеров прошла весь турнир без поражений.
В женском первенстве мира приняла участие 21 шахматистка. Игры проводились также по швейцарской системе. Борьба за медали была более острой, чем у мужчин. Следует отметить, что ни одной участнице первенства не удалось избежать поражения. Рейтинговый лидер легендарная Нона Гаприндашвили (2365, Грузия) была близка к тому, чтобы повторить свой прошлогодний успех. Перед последним туром она набрала 6,5 очка, опережая своих соперниц на пол-очка. Однако на финише Нона не смогла преодолеть упорное сопротивление мастера Натальи Камышиной. Этим воспользовалась гроссмейстер Тамара Хамидашвили, одержавшая победу в своем поединке. В итоге три участницы набрали по 7 очков. Чемпионский титул завоевала Тамара Хамидашвили (Грузия), а Ноне Гаприндашвили досталась серебряная медаль. Бронзовую медаль вручили Татьяне Фоминой (Эстония).

Опубликовал:

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться