Победа Хикару Накамуры

Турнир в небольшом голландском городке Вейк-ан-Зее по традиции открывает шахматный год. На сей раз он сменил спонсора и проходил под эгидой компании Tata Steel.
Первый супертурнир 2011 года, собравший шахматную элиту, стал смотром молодых талантов. Здесь в полном составе присутствовала первая четверка рейтинг-листа ФИДЕ: №1 — Магнус Карлсен (2814, Норвегия), №2 — Вишванатан Ананд (2810, Индия), №3 — Левон Аронян (2805, Армения) и №4 — Владимир Крамник (2784, Россия — Франция). К ним присоединились №7 рейтинг-листа ФИДЕ Александр Грищук (2723, Россия), №9 — Ян Непомнящий и, что особенно приятно, №10 — Хикару Накамура (2751, США), а также №11 — Руслан Пономарев (2744, Украина), №17 — Ван Хао (2731, Китай) и №24 — Алексей Широв (2722, Испания — Латвия). Отлично вписался в эту элитную компанию чемпион Франции 2007 года и чемпион мира среди юниоров до 20 лет Максим Вашье-Лаграв (2715). Самым молодым в именитой компании стал шестнадцатилетний Амиш Гири (2686, Нидерланды). Хотя из общей картины престижного турнира несколько выпадали хозяева Ян Смитс (2662, Вейк-ан-Зее, Нидерланды) и Эрвин Л’Ами (2626, Вейк-ан-Зее, Нидерланды), в итоге получился грандиозный турнир 20-й категории со средним рейтингом 2740 единиц по коэффициенту Эло.
Победителем престижного турнира в голландском Вейк-ан-Зее стал американский шахматист Хикару Накамура. Перед последним туром Накамура опережал индийца Вишванатана Ананда на пол-очка, и оба они в воскресенье сыграли вничью. Американец черными фигурами быстро подписал мировую с китайцем Ван Хао, тогда как Ананд не смог сломить сопротивление россиянина Яна Непомнящего.
14. Широв — 4.
Победная поступь Хикару Накамура, который закончил турнир с фантастическим результатом +5, вызвала восхищение у всех. Можно только посочувствовать действующему чемпиону мира Виши Ананду, который не проиграл на турнире ни одной партии, но все равно не стал чемпионом. Еще в 11-м туре он почувствовал, что победа ускользает от него, и после ничьей черными с Вашье-Лагравом покинул зал, даже не пообщавшись с прессой. В 12-м туре Виши и вовсе чуть не проиграл 16-летнему голландцу Анишу Гири. В последнем туре Ананд принял бой против чемпиона России Яна Непомнящего и согласился на ничью там, где небольшие шансы победить все оставались. Но, видимо, никаких сил и веры в то, что можно догнать Накамуру, у Ананда уже не было. «Я разочарован,- сказал Виши.- Когда я вышел на отметку +4, полагал, что у меня все хорошо, но Накамура продолжал побеждать, и это было потрясающе. Впрочем, нельзя сказать, что я сильно расстроен, все-таки сыграл сильнее своего рейтинга. Обидно только, что не удалось выиграть турнир».
Накамуру переполняли совсем другие эмоции: «Я прыгал от счастья! Выиграть турнир всегда приятно, но победа в элитном турнире это нечто особенное. Не могу вспомнить, когда в последний раз американец выигрывал столь крупный турнир. Надеюсь, в США после моего успеха интерес к шахматам возрастет еще сильнее. Что касается меня, то я стал серьезнее воспринимать шахматы. Я перестал играть некорректные дебюты, и мои результаты улучшились. Надеюсь, к концу года мне удастся перейти отметку в 2800».