Конвои позора, или Дорога, ведущая в вечность

Документальный фильм «Конвои позора» («Convoys of Shame» / «Les Convois de la honte») был показан в январе на 20-м Фестивале еврейского кино в Нью-Йорке. Впервые в этом фильме проведено историческое расследование участия Французской национальной железнодорожной компании (SNCF) в депортации из Франции в лагеря смерти на территории Германии 76 тысяч французских евреев, 20 тысяч цыган, 38 тысяч участников Сопротивления.
Фильм воспроизводит события Второй мировой войны, к сожалению, недостаточно освещенные историками. Это поиски и аресты евреев, включая детей и стариков, и их последующая депортация, которую осуществляла французская полиция. Немцы контро­лировали, а детали разрабатывали сами французы. Чиновники и служащие железнодорожной компании также проявляли служебное рвение с тем, чтобы оккупанты были довольны.
Именно французы придумали использовать вагоны для перевозки скота без лавок и туалетов, поскольку в них можно было затолкать больше людей. В вагоны загоняли мужчин, женщин, стариков и детей. Люди в вагонах теряли сознание, кричали, плакали дети, умирали старики… Французы вели составы до границы Германии, там бригада менялась на немецкую. Французы-железнодорожники сортировали отобранные у евреев при погрузке вещи и отправляли их в Германию. Отправку вагонов, закрытие дверей на цепи и висячие замки, навешивание деревянных щитов-заглушек на окна проверяли французы — инженеры SNCF. Все железнодорожники были членами профсоюза, который не прекращал работы и в период оккупации.
Аресты евреев проходили на оккупированной и на так называемой «свободной территории Франции», где формально оккупации не было. Отправка составов с евреями велась до последнего дня оккупации. Были случаи, когда составы отправлялись со станции за час до прихода союзных войск. Ни разу ни один француз — инженер, рабочий, машинист, сцепщик, кочегар — не отказался вести состав с обреченными. Не было ни одного взрыва на железных дорогах во время следования этих составов. Лишь однажды три студента, фамилия одного из них была Лифшиц, остановили состав, пригрозили машинисту и открыли несколько вагонов. 232 евреям удалось спастись. Повторяю, это был единственный случай за всю войну. А ведь немцы не охраняли эти составы на территории Франции. Был единственный машинист, который отказался вести состав, но не с евреями, а с участниками Сопротивления. Один случай за всю войну. Весь оккупационный корпус немцев во Франции составлял 60 тысяч солдат и офицеров. На 40 миллионов французов. Нация, рубившая головы своим королям, организованно сдалась на милость бошам и послушно следовала указаниям оккупантов. Сопротивление было настолько незначительным, что французы не смогли сами себя освободить. Францию освободили союзники.
Кроме того, с момента оккупации и до нападения немцев на СССР французские коммунисты вообще не вели борьбы с оккупантами.
«Победительницей» в войне коллаборационистскую Францию сделала умная политика де Голля, который привел Францию в Ялту и усадил за один стол с СССР, Англией и Америкой.
Этот фильм — только начало серьезного исторического исследования тяжелого для евреев и позорного для Франции и французов периода.

Опубликовал: Нина БОЛЬШАКОВА

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (голосовало: 2, средняя оценка: 5,00 из 5)
Загрузка...

Поделиться

9 комментариев к “Конвои позора, или Дорога, ведущая в вечность

  1. я конечно понимаю специфику темы, её эмоциональный накал, но всё-таки—обязательно было сюда вставлять это слово? я имею в виду \»бошей\». и вобще, хотя конечно помнить о таких трагичных и постыдных случаях надо, но мне интересно вот: где публикации о лучших моментах во взаимоотношениях евреев с другими народами, в том числе французами? всё, что можно найти в наших СМИ— это то, какие они предатели, пособники нацистов и антисемиты. А что Франция первой в мире дала евреям равные права, сорвала стены гетто и была местом первых еврейских полит.организаций—так про это молчок..

  2. Уважаемая Нина! Я пишу \»Уважаемая\» не отдавая дань эпистолярным нормативам прошлого, а подчёркивая то чувство уважения, которое испытал прочитав Вашу честную, бесхитростную, написанную на хорошем журналистском уровне статью. Уверен, Вас не отвлёк комментарий №1, как и не должен отвлечь сам комментатор, который, кстати всегда №1 (The only One!). Применённое Вами \»бошам\» категорически правильное использование этого слова в силу того, что широко распространённая среди французов и давно ставшая традиционной неприязнь к немцам, не получила никакого качественного изменения только на том лишь ничтожном основании, что все евреи, находящиеся к тому времени на территории этой славной Республики, должны были быть уничтожены. Более того боши, как Вы указываете в своей статье, \»предоставляли работу\». Виват Франция! В отличие от других, например, стран, где немцы именовались не иначе как \»фашистские выродки\» или \»двуногие животные\»! \»Номер Один\» последовательно негодует нежеланием еврейского, в частности, народа отнестись к своим украинским многовековым \»соседям\» более взвешенно! Сосредотачиваться, к примеру, больше на Тарасе Шевченко и \»Кобзаре\», чем на Б… Хмельницком и вырванных пейсах и распоротых животах еврейских \»соседей\» того времени… Мой двеннадцатилетний двоюродный брат был отпущен итальянцами, занявшими село на Одесщине, где он жил, но был растерзан украинскими соседями, нашедшими его прячущимся в поле. \»Номер Один\» искренне не понимает, почему \»мы никогда не отдаём должного тому факту, что она началась из-за поведения на Украине польских \»демократизаторов\», и что, по сути, для украинцев это было такое же национально-освободительное восстание, как для евреев — Ханука?\». (???!!!) Как не понимает он, и почему до сих пор в нашем народе жива память о тех многочисленных \»юрках\» и \»мыколах\», заботливо подсаживающих еврейских малышей на подводу, направляющуюся к комендатуре или разбиваюшим их маленькие черепа (на спор) об стену или ствол вишни. Может быть, именно поэтому он и назвал себя \»спайк\» на этом сайте.

    P. S. Я, кстати, что-то не припомню, также, и совместных турецко-армянских фестивалей или \»Декад Дружбы турецкого и армянского народов\».

  3. А у кого-то наоборот, спасали, и братьев, детей, родителей. Про Юрков и Мыкол вы помнить хотите, а про каких-нибудь Хаимов, служивших польским панам, и собиравших с \»хохлов\» последнее в качестве податей? А про Кагановичей, послушно, а порою и активно служивших \»Красному колесу\»? Или может, Юрки и Мыколы придумали газовые камеры и вагоны-теплушки? Есть народы и намного более \»провинившиеся\» перед евреями, и почему-то такой непрязни к ним не культивируется. Даже к немцам, например. Что до турецко-армянских отношений, а особенно турецко-грузнских, вы плохо следите за новостями.

  4. Немцы, Германия покаялись перед всем человечеством за тот ужас, который они посеяли во всём мире и который зовётся Холокост. Даже сегодня, спустя десятилетия, любое упоминание об этом прошлом в Германии воспринимается чрезвычайно болезненно! В отличие от украинцев, для которых по-прежнему главный враг — \»жид и москаль\», а главные герои — петлюра и бандера! И, кроме того, немцы пришли издалека, а хазэйрэм с другой улицы того же села. Что же до юрков и мыкол — тут вы правы: не они \»выдумали\» газовые и прочие камеры. Они просто повсеместно и неизменно были \»операторами\» этих камер, теми кто гнал миллионы \»каких-нибудь Хаимов\» и (да!) Кагановичей в печи, камеры, на виселицы и под пули. По-видимому, та общая \»неприязнь\», существующая в нашем народе к своим многовековым соседям не случайна и позволяет говорить о том, что число людей, у которых родственники погибли непосредственно от рук украинцев, значительно превышает число людей, у которых эти же украинцы спасли их родственников. Что же до турецко-армянских отношений (я не писал о турецко-грузинских!), то тут вы не просто следите за новостями — вы их создаёте! — Берл

    P.S. Хазэр блабт а хазэр!

  5. неправда ваша. кто из украинских мало-мальски уважаемых людей говорит такое? Когда нечто подобное сказал какой-то депутат Львовской обларды, его резко осудили; когда бывший минкульта при Ющенко высказался негативно о Яне Табачнике(далеко не самом, действительно, достойном представителей еврейской культуры), тоже был наказан. к вашему сведенью,даже в рядах УПА были и евреи(как \»выходцы\»,так и открытые), и русские; а Петлюра вобще пострадал низачто, ибо именно его администрация издавала Универсалы против еврейских погромов. И Юрки не были операторами газовых камер, восновном ими были как-раз Фрицы. не нравятся соседи? не живите с ними; это и в Талмуде сказано: \»удались от злого соседа\». Или как запах, так не нравится, а как гешефты поделать— так никаких проблем? что же до турецко-армянских отношений, то страны ещё в 2009м подписали соглашение о нормализации отношений. увы, проблема Катабаха стоит на их пути. А с Грузией, так и вовсе, в 2008м Турция едва не вступила на её стороне в войну с Россией

  6. Посмотрите фильм, он доступен на ДВД, почитайте комментарии в открытой печати. Автор всего лишь коротко рассказала фабулу фильма, а сделали его французы. Вы посмотрите, а потом уже и критикуйте.

  7. А способны ли украинцы сделать подобный фильм ? им есть что вспомнить, если историческая память не отсохла.

  8. Уважаемый Spikey A.!
    Вы заблуждаетесь насчет \»операторов\» в фашист. концлагерях. Напр., в Бухенвальде печи крематориев обслуживали славяне. Они же запихивали туда живых людей. Немцы были \»щепетильны\» — во многих случаях они назначали палачами славян, чтобы показать будто уничтожение — это не их рук дело. Особенно это проявилось ближе к концу войны. В Варшавском гетто свирепствовали украинские части, а потом жестокостью отличились части Каминского из \»Локотской республики\». Другое дело, что на Украине в 1941-44 г. многие украинцы убивали евреев по зову \»души\».

  9. правильно: РУССКИЕ! почему же на весь русский народ не пала такая \»стигма\» антисемитов, как на украинский? что до убийств украинцами евреев \»по зову души\», то я нисколько не сомневаюсь что такое было, но не сомневаюсь что было и обратное, о чём наши \»патриоты\» обычно не говорят или говорят всячески преуменьшенно. И потом, главная ответственность за преступление вроде должна лежать на организаторе; поэтому преступление немцев, создавших Бухенвальд и подобные вещи, больше преступления украинцев, поляков, латышей и прочих, которых они использовали как марионеток. Тем не менее, я также против использования автором статьи слова \»бош\», как и против использования кем-либо слова \»жид\», \»ниггер\» и т.д. Я против смакования трагедии, и зацикливания на ней. Да, в Варшавском гетто, кстати, тоже участвовали поляки(\»голубая полиция\», латыши (\»аскарис\») и литовцы (саугумас\»). опять же, где проповедь ненависти или требования извинений от поляков, литовцев, тех же русских—за Каминского? \»достаётся\» только украинцам, хотя у них даже своего гос-ва не было. Наконец, интересно было бы узнать, не по \»зову души\» ли некоторые из наших соплеменников, пусть и ушедших от традиционного еврейства, убивали или командовали убийством украинских крестьян в Гражданскую войну или Голодомор?

Обсуждение закрыто.