Алик Гершон – претендент на рекорд

Израильский гроссмейстер попытается отобрать у иранского коллеги мировой рекорд одновременной шахматной игры и ради этого сыграет с более чем 500 соперниками, сообщили организаторы мероприятия.

Чтобы обойти иранца Мортеза Махджуба и вписать свое имя в Книгу рекордов Гиннесса, 30-летнему уроженцу Украины Алику Гершону нужно будет одержать победу по меньшей мере в 80% поединков, причем, по действующим правилам, каждый его соперник должен быть зарегистрированным членом Федерации шахмат Израиля.

Сеанс одновременной игры состоится на центральной площади Тель-Авива.

Устроителем действа, призванного продемонстрировать роль и значение выходцев из бывшего СССР в жизни современного Израиля, выступает Еврейское агентство «Сохнут» — полугосударственная организация, курирующая вопросы иммиграции евреев и связей с диаспорой.

«Алия из бывшего Советского Союза укрепила израильское общество и способствовала развитию страны во всех сферах — экономике, образовании, науке, культуре и, конечно же, спорте», — сказал в этой связи глава «Сохнута» бывший советский диссидент Натан Щаранский.

Претендент на рекорд — Алик Гершон — родился в украинском городе Днепропетровске. Играть в шахматы он начал в два года и в возрасте пяти лет уже участвовал в соревнованиях. В 1990 году переехал в Израиль, где стал сначала чемпионом страны среди молодежи, затем в 1994 году выиграл молодежное первенство мира и 2000-м первенствовал на национальном чемпионате среди взрослых, сообщает РИА Новости

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Смоленский

Все публикации этого автора