Спрашивали? Отвечаем!

Одна из главных причин, почему с советскими людьми сложно общаться, – это то, что любые споры уходят в никуда из-за того, что для советского человека всегда есть только одна правда — его.

Это можно понять — выросли с одной партией, одним Лениным, Сталиным и т. д. Вместо партсобраний, где они хаяли Израиль, теперь они “защищают” Израиль и хают “левых”, которые почему-то во всем виноваты. Термин который так любит одна моя знакомая, Homus Sovetikus, скорей всего – диагноз. Но это все лирика, эмоции. Я это вспомнил, потому что и хамские лозунги Петра Аппела, и вежливый, замечательный вопрос Алекса из Нью-Йорка (как он себя обозначил на сайте газеты) сходятся к одной фундаментальной ошибке в беседе: переводить слова собеседника на свой лексикон, вместо того чтобы понять, что и почему он говорит. Приведу вопрос Алекса целиком:

“Где границы терпимости??? Сегодня уже научно известно, что страсть к азартным играм является генетической предрасположенностью. Возможно, завтра докажут, что гены определяют предрасположенность к воровству или другим преступлениям. Значит ли это, что человек не имеет свободы выбора преодолеть эту проблему? Будете ли Вы относиться терпимо к ворам и насильникам? Кстати, как Вы относитесь к тем, кто проигрывают все свое состояние, оставляя свою семью, зачастую жену и детей, без крова над головой? Где границы терпимости??? Кто их устанавливает?”

Интеллигентный Алекс называет это терпимостью, хам оформляет свой вопрос, как ответ с диагнозом “он завзятый левак и не очень религиозен,” но суть остается одной — почему-то играет роль генетическая предрасположенность или выбор того или иного человека на гомосексуализм.

Мой ответ: мне честно, все равно из-за чего человек нарушает закон. Создатель дал нам 613 заповедей, за соблюдению которых мы несем ответственность как индивидуумы и как народ. Нет ни одного человека, который может исполнить все заповеди — некоторые только для священников, некоторые только для царя, другие только для мужчин, другие только для женщин. Некоторые заповеди зависят от ситуации — как часто нам удается исполнить заповедь “Не убей”? Несмотря на это каждый из нас получает именно те испытания, которые нам нужны, чтобы реализовать свой потенциал. Из 613 заповедей нам будет сложно соблюдать именно те, которые нам больше всего нужны, чтобы довести свою душу до совершенства. Кому-то будет сложно не хамить, кому-то не воровать, кому-то не есть свинину, кому-то соблюдать Шаббат, а кого-то будет тянуть к однополой любви. Иными словами, Создатель заранее создает для нас максимально сложные условия, потому что никто и никогда не реализовал себя как человек, протирая задницей диван. Одна из основ еврейской философии заключается в том, что каждый момент жизни должен приносить рост, иначе жизнь тратится, а это грех.

Значит ли это, что человек не имеет свободы выбора преодолеть эту проблему? Выбор есть всегда; это не просто выбор, а очень интенсивная борьба с самим собой, и чем пагубнее для каждой индивидуальной души та или иная сложность в соблюдении, тем больше она будет брыкаться и бодаться, но это не уменьшает возможности выбора. Хасиды говорят, что у самых больших грешников есть потенциал быть самыми большими праведниками — в этом есть очень много правды. Но при этом не надо забывать, что для каждого из нас этот путь индивидуален, и я не знаю, как сложно человеку рядом со мной не воровать, а он не знает, как сложно мне не убивать. Здесь мы и доходим до части «о терпимости». Когда у нас был Храм, своя земля и настоящая независимость, у нас был суд, который должен был наказывать нарушителей закона. Нарушителей Шаббата, любителей чужих жен, геев и многих друг забрасывали камнями и т. д. Суд делал свое дело по написанию Закона. Сегодня у нас нет суда, и живем мы под законом той земли, где находимся (кстати, Заповедь от Мудрецов). Поэтому сегодня куда важнее копаться в своем огороде и больше волноваться о том, что будет с моей душой и как я борюсь со своими испытаниями. Даже не знаю, называется ли это терпимостью… Говорить, какие заповеди важнее, какие нет, у нас нет права, и сравнение г-ном Аппелом нарушения Шаббата с переходом дороги не в том месте, а гомосексуализма – с убийством … по крайней мере, странно и точно противоречит законам Торы.

Для воров и насильников есть закон страны, где мы живем — недаром же мы платим налоги! Как я отношусь к людям, подсевшим на азартные игры? Никак. Это одна из немногих плохих привычек, которых у меня нет, но я видел людей, которым это испортило жизнь, и как Алекс правильно заметил, очень сильно ударило по их семьям. Мне их жалко. Я бы хотел им помочь, но, в конце концов, каждый из нас несет ответственность перед самим собой и теми, кто от нас зависит, и именно за это с нас будет спрос на Большом и Страшном Суде — почему я не стал тем, кем мог стать; почему я был слаб тогда, когда должен был быть силен. А метание слюны в чужой огород я не считаю силой.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Моше Соловей

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора

2 комментариев к “Спрашивали? Отвечаем!

  1. Я вот каждый день нарушаю и исполняю эту заповедь.
    Утром просыпаюсь и часто убиваю в себе светлый голос, который зовет сделать что-то хорошее, но потом подчиняюсь и не убиваю и делаю. А про темный голос и писать стыдно, думаю у каждого он есть, но психо-защищен до непризнания.
    А у вас как, крылья не прорезаются для легкости общения?

  2. Я вот тебя терплю, а?!!
    А ведь мог бы и бритвой по горлышку…

Обсуждение закрыто.