И это все о нем

Писать о Кирсане Илюмжинове не весьма сподручно в связи с тем, что он человек в двух ипостасях.

Первая. Кирсан Илюм­жинов с 1992 года президент Калмыкии.

Тогда молодой 29-летний выпускник Московского института международных отношений выдвинул себя кандидатом в президенты Калмыкии.

Он приобрёл американский лимузин белого цвета марки «Форд». На нём он разъезжал по городам и весям, включая пастбища. Чабанам он обещал тёплые и оборудованные стоянки, и каждому сотовый телефон для мобильной связи. Кроме того, вокруг себя он обставлял весь избирательный антураж, исключив малейшие инциденты, которые могли бы помешать его избранию.

Оппозиция в Калмыкии традиционно была в загоне и слабо влияла на общественное мнение, и её воздействие на народные массы было незначительным. Единственная газета «Советская Калмыкия сегодня», главным редактором которой была журналистка из Москвы Лариса Юдина, полностью контролировалась людьми Кирсана Илюмжинова.

После такой работы и мощной пропагандистской обработки мозгов населения республики, Кирсан Илюмжинов был избран президентом Калмыкии на первые четыре года, как это было предусмотрено Конституцией Бориса Ельцина.

Откуда же Илюмжинов брал деньги, и немалые – миллионы долларов? Во время учёбы в МИМО он овладел японским языком и в перестроечный период правления М. С. Горбачёва он имел крупный бизнес с японскими деловыми фирмами и заработал тогда десятки миллионов долларов за счёт торговли автомобилями, овечьей и верблюжьей шерстью. Такое объяснение было воспринято с молчаливой подозрительностью и явной ухмылкой.

Было известно, что Илюмжинов торговал на мировых рынках богатствами своей Республики: осетровой рыбой, извлекаемой из неё чёрной икрой, породистыми калмыкскими лошадьми, баранами и их мясом, а особенно чёрными молодыми барашками для шашлыков.

Хотя по статистике известно, что Калмыкия — самая бедная страна и народ в ней нищенствует. Вот вам коммунист, внук дяди Кирсана Илюмжинова – комиссара Первой конной армии Будённого.

Илюмжинов – поставщик всех лучших продуктов и ценностей из Калмыкии в Кремль. Но давно известно, что при «дворе» поставщиков и цены не меняют.

Известно, что главным богатством Калмыкии являются отары овец. Так, до прихода Илюмжинова к власти в республике было четыре миллиона овец, а после нескольких лет его руководства остался всего один миллион. Зато обогатился сам Кирсан. Но главное, Кремль на экономику Калмыкии не обращает никакого внимания.

Это касается первой ипостаси Кирсана Илюмжинова в многолетнем пребывании на посту президента Калмыкии. Это и есть демократия по Путину и Медведеву.

Возможно, что безнаказанность Кирсана Илюмжинова придаёт ему уверенность. Таких примеров в Российской Федерации за двадцать лет её существования немало.

После победы на президентских выборах Илюмжинов распоясался и взялся за полную ликвидацию и без того хилой оппозиции в Калмыкии. Хотя она и не имела большого влияния на народ, но раздражала молодого президента республики, возомнившего себя буддийским ханом.

Особую неприязнь он проявил к главному редактору газеты «Советская Калмыкия сегодня», издаваемой в Элисте московской журналисткой Ларисой Юдиной. Она была в своих убеждениях неукротимой, глубоко демократичной, не поддавалась ни на какие уговоры и не кормилась из рук власти.

С неудержимой энергией и прямотой она обрушивала на заносчивого президента Калмыкии весь пыл своего журналистского профессионализма, подкрепляя его неопровержимыми фактами.

Естественно, это не нравилось зарвавшемуся руководителю далёкой от Москвы республики. К тому же к этому времени Кирсан Илюмжинов по совместительству стал ещё и президентом Международной шахматной федерации (ФИДЕ), резиденция которой находится в Лозанне (Швейцария). Это придало Кирсану Илюмжинову дополнительную уверенность в своей власти, и он решил убрать главного редактора газеты, печатного органа республики, и избавиться от неугодной журналистки.

Так как Илюмжинов привык всё проделывать тихо, то и её убрали так же тихо. Ларису Юдину заманили на пустырь, зверским образом истязали, нанеся множество ножевых ран, от которых она в муках скончалась.

Зверское убийство Ларисы Юдиной в столице Калмыкии Элисте вначале получило широкий резонанс в журналистских кругах России, но Кирсан Илюмжинов использовал своё влияние, и дело постепенно замяли, а убийца и заказчик мирно поживают. Вот так. Люди шутят, что, когда Кирсан Илюмжинов появляется в верхах, впереди него бегут деньги.

В этом он весь (личный капитал его превышает пять миллиардов долларов, втрое больше, чем у Бориса Березовского).

Убийство Ларисы Юдиной до сих пор не раскрыто. А в столице Калмыкии произошло очередное чудовищное преступление: убийство, которое, несмотря на все усилия руководства республики, скрыть от общественности не удалось. Суть преступления в том, что владелец газетного киоска Владимир Кислов имел контакт с московскими оппозиционными демократическими кругами. Вроде бы безобидная ситуация, но и она оказалась неугодной Илюмжинову, и он решил Владимира Кислова тоже тихо убрать.

Ликвидация Владимира Кислова проходила по отработанной в Элисте технологии и развивалась следующим образом.

У супругов Кисловых родилась вторая дочь. Вечером счастливые отец, мать и не менее довольная тёща Цаган Убущиева собрали гостей и немного отметили радостное событие. Гости разошлись поздно за полночь.

Той же ночью в квартиру Кисловых через балкон проник неизвестный. Владимир Кислов, по-видимому, проснулся и обнаружил «визитёра». Но выяснить ничего не успел: точный удар ножом в сердце оборвал его жизнь. Затем убийца зашёл в комнату Цаган Убущиевой, она спала, и тот хладнокровно перерезал ей горло. В квартире была ещё малолетняя девочка – старшая дочка Владимира Кислова. По счастью, она не проснулась, хотя, скорее всего, шума особого не было, убийца был явно мастером своего дела.

Наутро, когда всё открылось, родственники убитых сразу отметили, что все ценности – украшения из золота и серебра, дорогая шуба, видеотехника не тронули. Так что версия ограбления, которую сразу же выдвинуло следствие, отпала. Но не всё так просто. Следователи были озадачены: а если вор пришёл за наличными деньгами – у Владимира Кислова несколько газетных киосков, торгующих периодической печатью, должна же дома быть какая-то наличность. Короче, не вдаваясь в подробности, выяснилось, что Владимиру Кислову стали угрожать – требовали перестать торговать компрометирующими материалами, привозимыми из Москвы.

Благодаря тому, что дело взял под личный кон­троль сам резидент Калмыкии, следствие по делу о произошедшем с семьёй и с самим Владимиром Кисловым вначале затянулось, а потом было спущено на тормозах. Преступника не нашли, и на этом дело закончилось.

А сколько подобных нераскрытых убийств было еще в Калмыкии! Возможно, деятельность Илюмжинова вскроется после его ухода с поста президента Калмыкии. И тогда для него может наступить время ответа на вопрос: откуда, мистер Илюмжинов, деньги, и не пора ли за все ответить, и за развал экономики республики в том числе.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Борис Смоленский

Все публикации этого автора