Ненависть под защитой закона

Все это было бы смешно, когда бы не было так грустно.

На Баптистскую церковь Вестборо (WBC) в канзасском городке Топека можно было бы вообще не обращать внимания.

WBC состоит из ее отца-основателя, 81-летнего пастора Фреда Фелпа, и в основном членов его большой семьи (по данным 2007 года в ее приходе состоял 71 человек). Другие баптистские церкви Америки WBC не признают. Бывший адвокат-правозащиник пастор Фелп к тому же активный демократ, безуспешно претендовавший на посты мэра своего городка, губернатора своего штата и даже сенатора США. В 2003 году, перед окончанием боевых действий в Ираке, Фелп отправил Саддаму Хусейну письмо, в котором хвалил его режим и называл его страну «единственным мусульманским государством, где заповеди Иисуса Христа можно свободно и открыто читать на улицах».

WBC известна нападками на евреев, которых эта церковь считает исчадием зла и слугами дьявола. В очередном угаре фанатизма фелповцы решили пикетировать несколько еврейских религиозных учреждений в Бруклине и Манхэттене. По заранее объявленному на сайте церкви расписанию, в понедельник, 11 октября, с 12.30 до 1.00 дня намечался 30-минутный пикет у здания бруклинской синагоги Chabad of Kensington на Ошеан Парквей и 18-й авеню, а также у иешивы Torah Temimah в соседнем здании. Через 15 минут, с 1.15 до 1.45 шустрые демонстранты должны были протестовать у старейшей бруклинской иешивы Rabbi Chaim Berlin на Кони-Айленд авеню. Затем намечено переехать в Манхэттен и с 3.30 до 4.00 пикетировать здание Hebrew Union College на Вест Четвертой стрит, чтобы «напомнить студентам, преподавателям и сотрудникам, что нынешнее поколение евреев было воспитано служить дьяволу».

Узнав об этих планах, депутат Ассамблеи штата Нью-Йорк Дов Хайкинд, который представляет евреев Бруклина, обещал лично присутствовать и заявить контрпротест. В официальном заявлении Хайкинда сказано, что Баптистская церковь Вестборо – «не больше чем прикрытая группа неонацистов, без разбора извергающая желчь и яд». По мнению законодателя, «подобный яд и ненависть уже привели к гибели от рук немецких нацистов шести миллионов мужчин, женщин и детей». Хайкинд сообщил, что в открытом письме на сайте WBC утверждается, будто Б-г ненавидит Израиль, и евреи заслужили Холокост. «Как представитель крупнейшей общины тех, кто пережил Холокост, и сын жертв Холокоста, — заявил Дов Хайкинд, — я не могу и не буду стоять в стороне, когда эти безумцы поносят и унижают евреев, переделывая вековой давности антисемитские байки, будто евреи убили Христа. Моя семья и я сделаем все, чтобы разоблачить эту позорную и злобную группу».

Депутат нью-йоркского горсовета Дэвид Гринфилд занял другую позицию. «Я согласен с коллегой Хайкиндом, — сказал он, — что это душевнобольные антисемиты, расисты и подлецы, которые пытаются сеять злобную ложь и запугивать евреев по всему миру. Однако я считаю, что по отношению к этой кучке тронутых лучше всего игнорировать их. Эти тронутые гои («mishugoyim» — произнес Гринфилд это слово на идиш) претендуют на внимание. Я буду разоблачать их, критиковать их, но не стану подыгрывать их пропаганде, протестуя против них и привлекая к этим фанатикам еще больше внимания». В горсовете Дэвид Гринфилд представляет 44-й избирательный округ, куда входят густо населенные евреями бруклинские районы Мидвуд, Боро-Парк и Бенсонхерст.

Рон Майер, директор регионального отделения Антидиффамационной лиги (ADL) в Нью-Йорке, назвал WBC «экстремистской группой, которая сеет ненависть, где бы она ни оказалась». Стратегию Фреда Фелпа и его паствы Майер определил как желание «привлечь внимание и вызвать ответ, а тем самым вызвать и интерес к их церкви». ADL, как и Дэвид Гринфилд, советует не посещать эти сборища. Лично я согласен с ними, но также считаю, что подобную публику не мешает предупреждать, какой прием ей окажут. В сентябре прошлого года WBC запланировала подобные демонстрации в бруклинском Боро-Парке и в еврейском анклаве района Грейт-Нек на Лонг-Айленде. Евреи Боро-Парка так дружно запротестовали, что в последний момент фелповцы испугались и отменили пикет.

Своими лютыми врагами Баптистская церковь Вестборо объявила две категории граждан – гомосексуалистов и евреев. «Единственные настоящие евреи – это христиане, — разъясняет WBC на своем сайте в Интернете. – Остальные, называющие себя евреями, не больше чем типичные бессовестные грешники.., большинство евреев поддерживают гомосексуализм. Конечно, есть евреи, которые еще верят в законы Б-га, но в основном они отошли от этого».

И опять-таки можно было бы отмахнуться от горлопана и его паствы из глубинки, но должен вам сообщить, что в 1992 году на первичных выборах Демократической партии в Сенат этот горлопан получил 31% голосов, а на выборах в губернаторы за него трижды голосовали по 15% избирателей Канзаса. Протестуя против войны в Ираке, «баптисты» Фелпа жгут американские флаги и проводят митинги, один из которых дошел до Верховного суда США. В Мэриленде семья Альберта Снайдера прощалась в церкви с сыном-солдатом, убитым в Ираке. Фелповцы собирались у церкви с плакатами, гласившими, что Б-г убил сына Снайдера за то, что тот воевал за страну, где «терпят гомосексуалистов».

Снайдер подал на Фелпа и WBC в суд и выиграл иск, по которому должен был получить несколько миллионов долларов. Однако ответчик подал апелляцию, и федеральный Апелляционный суд Четвертого округа отменил вердикт присяжных и более того, обязал семью Снайдера оплатить судебные издержки. Когда Альберт Снайдер заявил, что у него нет на это денег, пастор Фелп посоветовал ему взять деньги из посмертной пенсии сына. «Хотя разумные люди могут не соглашаться с уместностью протеста Фелпа, — сказано в решении апелляционного суда, — подобное поведение просто не соответствует тяжкому бремени, необходимому для квалификации намеренного причинения эмоционального расстройства по закону штата Мэриленд».

Вот так, дамы и господа, все это было бы смешно, когда бы не было так грустно. Прихожане WBC жгут флаги своей страны и заявляют, что Америка заслужила 9\\11. Они издеваются над чувствами родителей, потерявших детей в борьбе с терроризмом и деспотизмом. Бывший адвокат Фред Фелп отлично знает, что на его стороне Первая поправка к Конституции, которая дает ему и его приспешникам право открыто излагать свое мнение, каким бы мракобесием оно не было. Беда нашей демократии в том, что закон, который один для всех, вступает в конфликт с совестью, которая у каждого своя.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора