Закат карьеры Алана Хевеси

Бывший главный ревизор штата Нью-Йорк Алан Хевеси признал себя виновным в коррупции и согласился дать показания против соучастников, включая его политического советника Хэнка Морриса.

В конце 2006 года демократ Хевеси покинул свой пост, признав себя виновным в другом уголовном преступлении. Тогда речь шла о том, что его супруга использовала подчиненных Хевеси в качестве личных водителей. Тогда он объяснил, что его жена инвалид, но признал свою вину, внес в казну штата 90 тыс. долларов в качестве компенсации, ушел в отставку, и дело замяли. Сейчас его обвинили в получении откатов за злоупотребление служебным положением.

Утром 7 октября Алана Хевеси в наручниках привели к судье Верховного суда штата Нью-Йорк Льюису Стоуну, и он подтвердил, что дал право израильтянину Эллитоу Бройди, владельцу компании Markstone Capital Partners, инвестировать 250 млн. долларов в пенсионную программу штата. За это Хевеси получил почти миллион долларов в виде оплаты поездок в Израиль, Италию и Калифорнию, а также пожертвований в избирательный фонд и якобы гонораров за консультации. До признания вины главный ревизор штата Алан Хевеси категорически отрицал, что в его управлении, которым он руководил четыре выборных срока, широко распространена коррупция. «Я глубоко сожалею о своем поведении, — сказал он судье Стоуну, — и искренне извиняюсь перед народом штата Нью-Йорк, судом и моей семьей». Рядом с ним стояли трое его детей, один их которых, демократ из Квинса Эндрю Хевеси, выбран депутатом Ассамблеи штата Нью-Йорк, а другой, бывший финансовый брокер Дэн Хевеси, был замешан в скандальном деле отца, но под суд не попал.

По условиям признание вины 69-летнему Хевеси грозит лишением свободы на срок до 4 лет, но, скорее всего, он не попадет за решетку. Приговор назначен на 16 декабря, и пока Алан Хевеси остается на свободе без залога, но его обязали сдать паспорт извещать генерального прокурора о намерении любых поездок за территорию штата Нью-Йорк, тем более за границу .

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора