Предпраздничный подарок израильтянам

В последнее воскресенье сентября истек срок моратория на строительство на территории еврейских поселений на Западном берегу Иордана в Израиле.

В прошлом году израильский премьер Биньямин Нетаниягу «заморозил» этот естественный процесс, и с октября заморозки должны были смениться оттепелью. Однако лично для Нетаниягу эта оттепель грозила катастрофой, ибо ставила крест на и без того безнадежных переговорах о мире между его страной и Палестинской автономией, мнящей себя суверенным государством. Переговоры проходят под очередной эгидой очередного президента США, администрация которого заверяет израильтян в союзнической преданности, которую на деле готова положить под ноги палестинцам, лишь бы они пошли на уступки.

Палестинцы же, сами поделившиеся на две автономии, видят свою программу-максимум в вытеснении евреев вообще, а программу-минимум – в ликвидации еврейских поселений на территории, которую им отвел Израиль под давлением международного сообщества. По мере приближения последнего дня объявленной «заморозки» судьба мирных переговоров и виды Барака Обамы на следующую Нобелевскую премию мира становились все призрачнее, а позиция палестинской стороны казалась все непреклоннее. Появились слухи, что Нетаниягу готов продлить мораторий, если американцы освободят из тюрьмы Джонатана Полларда, который уже отсидел 23 года из назначенного ему федеральным судом пожизненного лишения свободы за шпионаж в пользу Израиля. По закону Поллард может быть освобожден досрочно в ноябре 2015 года, отбыв за решеткой 30 лет. Дальше слухов о его обмене на судьбу поселений дело не пошло, а срок очередной заморозки строительства истек, после чего, как следовало ожидать, палестинская сторона должна была прервать переговоры и вернуться в родные палестины, а мир снова заголосить о «злокозненности» израильтян. Зрел очередной напряг отношений между Израилем и Соединенными Штатами.

Ничего подобного не произошло. «Неужели Б-г любит Биби Нетаниягу? – написал в связи с этим консервативный обозреватель Джон Подгорец. – Конечно, Б-г любит всех им созданных. Но, возможно, израильскому премьеру можно простить, если сейчас он решит, что должен быть особенно благодарен Б-гу за столь неожиданный и удивительный подарок». В Вашингтоне промолчали, ограничившись очередной отправкой своего специального посланника Джорджа Митчелла на утешение главы Палестинской автономии Махмуда Аббаса. Президент Обама направил премьеру Нетаниягу письмо не с требованием, а с просьбой продлить заморозку на два месяца. Автор письма явно руководствовался судьбой не израильтян или палестинцев, а своей родной Демократической партии, которой выгоднее пережить ноябрь без очередных обвинений оппозиции в политической беспомощности Белого дома. По данным Дэвида Маковски из вашингтонского Института ближневосточных исследований (Institute for Near East Policy), «официальные лица США отмечают, что этот документ касается тем от нынешнего мира и безопасности до будущих поставок оружия в случае достижения соглашений о мире и безопасности». Хитро закручено: мол, если израильтяне заключат мир с палестинцами, Америка даст Израилю все необходимое для вооруженной борьбы с палестинским государством.

Но, так или иначе, тон Вашингтона разительным образом сменился. Можно вспомнить, как в прошлом году Барак Обама и его Госсекретарь Хиллари Клинтон ясней ясного дали понять, что любое намерение Израиля заниматься строительством там, где хотят жить палестинцы, представляет угрозу миру во всем мире. В марте 2009 года Клинтон заявила, что президент «хочет увидеть конец поселений. Не некоторых поселений, не аванпостов и не исключений в связи с «естественным ростом» (числа поселенцев)». В начале этого года Хиллари Клинтон сказала Биньямину Нетаниягу, что строительство жилых домов в Иерусалиме «подрывает взаимное доверие» между палестинцами и евреями, на что Биби ответил, что «Иерусалим – не поселение». Речь шла о жилых районах, которые не существовали и вообще не были населены до войны 1967 года, когда Израиль, отразив нападение соседних арабских стран, завладел всем Иерусалимом и Западным берегом Иордана. Хиллари Клинтон по команде Обамы отругала Нетаниягу по телефону после того как он разрешил это строительство во время визита в Израиль нашего вице-президента Байдена. Затем состоялась беседа Обамы с Биби в Белом доме – наверное, самая прохладная беседа

44-го президента США с демократически выбранным главой государства, считающегося нашим вернейшим союзником.

И вдруг наступила оттепель, которую Джон Подгорец не советует считать сменой политической пластинки. Спокойствие, с которым Белый дом отреагировал на истечение срока моратория на строительство поселений, по его мнению, «в очередной раз означает, как неумело Обама строит отношения с Израилем и лично с Биби». Наш президент, продолжает Подгорец, «разыгрывал антиизраильскую карту тогда, когда в ответ нельзя было получить ничего, кроме извинений, которые уже были получены, и тем самым спровоцировал кризис в отношениях с Израилем, на попытки урегулировать который ушли месяцы».

С тех пор эти отношения не улучшились, но приближался ноябрь, когда демократам очень пригодятся голоса евреев в таких «неустойчивых» штатах, как Флорида или Пенсильвания. Еще больше им пригодятся деньги, которые обычно жертвуют демократам богатые американские евреи, сейчас весьма недовольные размолвкой Белого дома с Израилем. Вот и получилось, что при всем равнодушии к судьбе еврейского государства и четко выраженной ориентации на дружбу с арабским миром, Обама не рискнул в очередной раз обрушить гнев на Биби, не продлившего мораторий. Скорее всего и сам Нетаниягу понимал это, но вряд ли предвидел, каким добрым окажется дядя Сэм по отношению к Израилю накануне праздника Симхат Тора. «В этот праздник, — написал Джон Подгорец, — евреи танцуют, поют и благодарят Б-га. Наверное, Биби чувствует, что ему нужно танцевать чуть быстрее и петь чуть громче обычного».

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора