«Прогрессивные ценности»

Ничто человеческое не чуждо никому, включая нашего президента.

Но среди очевидных и предполагаемых недостатков Барака Обамы у него есть неоспоримая добродетель – это человек четких принципов. От поставленных самому себе задач он не отступает, несмотря на их явную обреченность и на критику со стороны. Новая экономическая политика нашего нового президента уже разогнала трех его главных экономических помощников – первым ушел глава бюджетного управления Белого дома Питер Орзан, а затем об отставках объявили советник президента по экономике Кристина Ромер и главный советник-экономист Ларри Саммерс. Говорят, что не за горами уход министра финансов Тимоти Гейтнера. И обозреватель кабельного телеканала CNBC Ларри Кадлоу со ссылкой на осведомленный источник сообщил, что следующим главой минфина может стать нынешний нью-йоркский мэр Майкл Блумберг. От принципиального Обамы отступились начальник его администрации Рам Эммануэл и старший политический советник Дэвид Акселрод. Столь повальное бегство в первой половине первого срока президентства – тревожный симптом, но, повторяю, Обама человек принципиальный.

Общий настрой американцев сейчас, в отличие от периода его предвыборной кампании, сдвигается направо, но принцип не просто оставляет Обаму леваком, а толкает его еще левее. Недавно пресс-секретарь президента Билл Бертон, беседуя с прессой на борту «Боинга ВВС-1», сказал, что, по мнению Обамы, журналисты, которые поддерживают «прогрессивные ценности», оказывают обществу «неоценимую услугу». Возразить нельзя, но какие ценности считает прогрессивными принципиальный президент США Барак Хуссейн Обама?

Это прежде всего, прогрессивная вера в то, что федеральное правительство наделено правом устанавливать социальную справедливость, а точнее – перераспределять благосостояние граждан так, чтобы у неимущих появилась часть богатства имущих. Добиться этого можно и должно повышением налогов, которые пойдут на государственные программы помощи. Это прогрессивная вера в то, что такие программы, как велфэр, должны предоставляться без ограничений, поскольку каждый бедняк имеет право на достойное жилье, кормежку, лечение и даже на какие-то наличные деньги. «Прогрессивные ценности» в области международных отношений отражают левую борьбу за мир. Соединенные Штаты в этой борьбе считаются мировым жандармом и эксплуататором, угнетающим народы ради своей выгоды.

Было бы преувеличением утверждать, что все эти ценности входят в принципы Барака Обамы, но, во всяком случае, он их не отрицает. Его НЭП привел к тому, что в 2009 финансовом году администрация израсходовала 3,52 триллиона долларов, а дефицит бюджета составил 1,4 триллиона. «Большинство американцев тем меньше думают о прогрессивных ценностях, чем больше их тревожит финансовое будущее, — считает ведущий популярной программы телеканала Fox News Билл О‘Райли. — Если Соединенные Штаты не в состоянии справиться с финансовыми обязательствами, от этого сильно пострадают все до единого. Народ начинает понимать опасность обширного долга».

Вот тут-то коса Обамовых принципов и нашла на камень очевидности. Президент из принципа продолжает движение влево, хотя избирателям с ним уже не по пути. Судя по результатам опросов, утверждает О‘Райли, «Мы щедрый народ, и большинство из нас хочет, чтобы людям жилось хорошо. Но есть время, когда теория натыкается на реальность. Чтобы обеспечить себе второй срок, Обаме нужно стать реалистом». Пока же нашего президента можно считать в лучшем случае социалистом-утопистом, хотя в русскоязычных кругах Америки так называли покойного сенатора-либерала Эдварда Кеннеди, который в молодости утопил секретаршу. Обама же принципиально настроен спасти Америку от экономических невзгод, но пока он ее топит.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора