Белорусский «кибермошенник»

20 сентября из Праги в Нью-Йорк доставили гражданина Беларуси Дмитрия Насковца, которому манхэттенская федеральная прокуратура предъявила обвинения в мошенничестве с кредитными картами и краже личных данных.

Сообщником 26-летнего Нас­ковца, арестованного в Чехии 15 апреля, считают 25-летнего белорусского гражданина Сергея Семашко, которого арестовали в Минске вместе с еще несколькими обвиняемыми по данному делу. Суть предъявленных им обвинений сводится к тому, что Насковец с сообщниками создали в Интернете сервис, с помощью которого «мошенники ХХI века» могли обойти защиту банков по идентификации личности владельцев счетов. Подставные лица от имени владельцев взломанных банковских счетов звонили в службу безопасности банков и подтверждали перевод денежных средств. Эти услуги предлагались на Интернет-форумах и сайтах, один из которых сообщал клиентам, что провел 5400 успешных, то есть мошеннических звонков в банки и подтвердил переводы от имени 2090 обманутых клиентов.

Судя по материалам дела № 10-Crim.-317, в 2007 году Насковец и Семашко создали бизнес-сайт, который продавал краденые номера кредитных и дебитных карт. Принадлежавший Семашко сайт CallService.biz на русском языке гарантировал обход мер безопасности, которым пользуются финансовые учреждения. Эти меры известны: желающий снять или перевести деньги со своего счета по телефону или компьютеру обязан подтвердить «секретную» личную информацию, которую он сообщил при открытии счета. Это может быть место рождения, девичья фамилия матери или кличка первой собаки.

Работников финансовых учреждений также учат обращать внимание на то, чтобы позвонившие к ним лица «звучали» в соответствии их полу и происхождению. Если счет принадлежит американке или немке, то позвонившая в банк «владелица» этого счета должна говорить женским голосом, как американка или немка. Насковец и Семашко находили иностранцев, которые за плату «звучали», как владельцы счетов. Конфиденциальную информацию о подлинном владельце счета можно было получить на сайте, которым оперировал компьютер в Литве.

В обвинении указано, что 27 июня 2007 года Насковец и Семашко связались друг с другом по Интернету и «среди прочего обсудили регистрацию названия сайта службы мошеннических звонков подтверждения». На следующий день они снова связались по Интернету, и Семашко сообщил Насковцу, что собирается зарегистрировать этот сайт под названием CallService.biz. 17 июля 2007 года Насковец связался с Семашко, и они, опять же «среди прочего» поговорили о заказе одного пользователя сайтом CallService.biz, причем Насковец «упомянул о переводе 35 тыс. долларов, который следует сделать 17 июля 2007 года с чекового счета лица, проживающего в графстве Вестчестер, штат Нью-Йорк». В тот же день этот перевод был сделан.

И так далее, и тому подобное. Схема работала, как часы. Желающий украсть деньги с чужого счета выходил на сайт CallService.biz и за плату, которую он переводил через сайт WebMoney, снимал деньги. Заказчик краденой информации, как правило, получал реквизиты банка, данные о счете и инструкции, как себя вести и что говорить по телефону сотрудникам банка для получении оттуда денег. При необходимости Насковец и Семашко давали в помощь заказчику мужчину или женщину, голосом и языком соответствовавших личности владельца счета.

Беларусь, Литва… Но почему Насковца будут судить в Нью-Йорке? А потому, разъясняет обвинение, что «с июня 2007 по апрель 2010 года Дмитрий М. Насковец и его сообщники, включая Сергея А. Семашко и других известных и неизвестных, на территории Южного округа Нью-Йорка и в других местах незаконно, намеренно и сознательно объединились, собрались, сговорились и согласились совершить преступления против Соединенных Штатов». Объединяться, собираться и сговариваться они могли где угодно, но среди потерпевших оказались граждане и финансовые учреждения в Манхэттене и Бронксе, а также в нью-йоркских графствах Вестчестер, Патнем, Рокленд, Ориндж, Датчес и Салливан. Отметив это, начальник нью-йоркского отделения ФБР сказал, что «такие, как Насковец, напрасно думают, что могут совершать преступления, находясь за пределами Соединенных Штатов».

Дело № 10-Crim.-317 поручено судье Льюису Каплану, обвинение представляют помощники федерального прокурора Томас Браун и Майкл Феррара. Обвинение грозит Дмитрию Насковцу лишением свободы на срок до 39 лет и 6 месяцев, но до решения суда он считается не виновным.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора