Перебранка лженеронов. Между Минском и Москвой

Роман Лиона Фейхтвангера «Лже-Нерон» (1936) был навеян событиями, происходившими в то время на родине писателя-эмигранта, где правителем-фюрером стал совершенно до того неизвестный случайный человек с дурными и опасными наклонностями, бесноватый, одержимый одновременно двумя комплексами: неполноценности и превосходства.

Писатель, заглянув в историю Древнего Рима, нашел там подобный сюжет и развил его, показав, что такое правление непременно должно завершиться крахом.

Эпиграфом к роману Фейхтвангер избрал цитату из книги Экклезиаста: «Что было, то и будет; и что делалось, то и будет делаться, и нет ничего нового под солнцем. Бывает нечто, о чем говорят: смотри, вот это новое; но это было уже в веках»…

«Снимите с героев романа античные маски – и вы увидите что-то ужасно знакомое», – прочитал я в Интернете, и точно: повторяется то, что уже было в веках, да и содержание романа Фейхтвангера воспроизведено в реалиях нынешней России. Вот оно, это содержание, если вкратце: олигарх Варрон вкладывает все деньги в раскрутку никому не известного горшечника Теренция (это примерно так, как Березовский нашел и подсунул Ельцину преемника). Теренция под именем Нерона объявляют императором. Он выступает в роли спасителя отечества (национального лидера), опирается на силовика Требона и пиарщика Кнопса (собирательные образы), обретает абсолютную власть и творит беззаконие. Теперь уже и олигарх Варрон вынужден спасаться от него бегством в Персию (как Березовский в Лондон, где недавно вышел с плакатом, обращенным к Путину: «Я тебя породил, я тебя и уйму»)…

Ниже я еще вернусь к роману, но пора определиться с заявленными в заголовке лженеронами. Один из них теперь в Москве, другой – в Минске. Похожи друг на друга как незаметностью в прошлом, так и упомянутыми выше двумя комплексами, проявившимися и обострившимися при их головокружительном возвышении. Перманентный конфликт, в который они втянули Россию и Беларусь, как верно определил Борис Немцов, «это конфликт личного характера. Путин и Лукашенко очень похожи друг на друга. И они ненавидят друг друга».

Враги! Давно ли

друг от друга

Их жажда крови

отвела?

(«Евгений Онегин»)

Открытая вражда лженеронов началась с российского телесериала «Крёстный батька» и залпа по белорусскому президенту из российских газет среднего калибра. «Всё это, конечно, было отрежиссировано, – писал я в статье «Скандал в союзном государстве» («Еврейский Мир» №949), – и нам, естественно, очень интересно узнать, что у режиссера на уме – не замочить ли несговорчивого в сортире? Или, может быть, как-то иначе отделить эту муху от белорусской котлеты?». Что же касается выложенного в телесериале компромата, то «всё правильно, но, во-первых, это давно известно, об этом много лет трубила белорусская оппозиция, не находившая в верхах России понимания и участия. Во-вторых, бросается в глаза сходство критикуемого «последнего диктатора Европы» с национальным лидером России, так что, как в басне Крылова, «не лучше ль на себя, кума, оборотиться?».



Кто виноват

«Я знаю, кто эти команды дает», – говорил Лукашенко, поначалу предпочитая конкретное имя не называть. Но это имя мы видим на сайте КПРФ и в газете «Советская Россия» в репортаже о встрече в Минске президента Беларуси с делегацией Курской области во главе с губернатором А. Михайловым: «По мнению Лукашенко, которое он озвучивает в кулуарах, в появлении «Крестного батьки» в эфире НТВ виноват именно Путин». Эти СМИ всегда на стороне идеологически близкого им белорусского лженерона, а в отношении российского они оппозиционны, поэтому они с удовлетворением передают слова Лукашенко о телесериале: «Все, что вы видели – это касается не Беларуси и не белорусского президента. Это фильм о них, они хотят, чтобы и все такие были, как они… Абсолютно никакого конфликта между Россией и Беларусью нет, абсолютно никакого конфликта между русскими и белорусами нет и быть не может… Это личностный конфликт, вы его так и воспринимайте».

Итак, личностный конфликт: лично Путин взялся мочить лично Лукашенко, но как профессионал-мочильщик вида не подает. В интервью «Коммерсанту», данном им за рулем «Лады-Калины» на трассе Хабаровск – Чита, Путин притворился ни в чем относительно Лукашенко не заинтересованным, он де и фильмы о нем не смотрел, ему рассказывали, но он не помнит, «я, честно говоря, уже не помню, что он там про меня говорил! (засмеялся). Пытался как-то цапать, но я как-то на это не заточился».

Да он и на процесс над Ходорковским «не заточился»: «Я когда узнал о втором процессе, очень удивился, спросил, что за процесс, он ведь уже сидит свое. Какой второй процесс?»… Это уже не просто ложь, а ложь самозабвенная, когда лгущий теряет чувство реальности и самооценки. Так лгать, «честно говоря», и при этом над всеми смеяться – это и поразительная наглость. Демонстрация ее саморазрушительна. Этот феномен обязательно плохо кончит.

Кстати, пиар-автопробегу Путина белорусское «Общенациональное телевидение» посвятило специальную передачу. Сюжет открыли кадрами из «Золотого теленка», где Сергей Юрский в роли Остапа Бендера призывает «ударить автопробегом по бездорожью и разгильдяйству», а следом показали кортеж Путина, запечатленный любительской видеосъемкой. Там наряду с десятками импортных автомобилей видна желтая «Лада-Калина», в которой за рулем позировал Путин, а в сторонке еще две точно такие же на смену. «Даже собранная специально для Путина «Калина» с 350-километровой дистанцией не справилась – пришлось менять, – комментирует тележурналист. – Интернет сейчас просто захлестнула критика продукции российского автопрома». То есть реклама не получилась, хотя денег на нее ухлопано много.

Впрочем, это российские деньги. Какое дело до них белорусам? Никакого дела нет, и если бы не информационная война, белорусскому телевидению эта акция была бы ни к чему. Но коль вы на нас наехали с «Крестным батькой», получайте в ответ правду про автопробег «Остапа Бендера». И вот разоблачительный сюжет белорусского телевидения уже пользуется большой популярностью среди российских пользователей Интернета. А в Беларуси по той же логике теперь уже доступен доклад Бориса Немцова и Владимира Милова «Путин. Итоги. 10 лет», распространению которого в России власти всячески препятствовали. Хоть и сказал Лукашенко, что отвечать на «российскую грязь» не хочет, ответные акции следуют. Конечно, не без его команды.

И впереди такая акция, о которой сообщается на сайте КПРФ: «Ответный ход Белоруссии: «Русский пахан» будет круче «Крестного батьки». Речь идет о подготовке в Беларуси фильма о Путине. Владимиру Семаге, левому политику, бывшему члену Госдумы трех созывов (от КПРФ, потом от «Единой России»), по его словам, предложили сниматься в этом фильме как человеку, хорошо знающему Путина. Информация неопределенная, но возможно, что фильм снимается, так что подождем. Полагаю, что «Русский пахан» вполне может быть покруче «Крестного батьки».

А события развиваются стремительно. На территорию российского посольства в Минске неизвестные бросили бутылки с зажигательной смесью, одна из которых попала в запаркованный автомобиль. МИД Беларуси квалифицировал инцидент как преступную хулиганскую выходку, направленную «против здравого смысла и белорусско-российских отношений». Лукашенко же не исключил причастности российской стороны к инциденту. «Скорее всего, им, наверное, был нужен этот инцидент, – заявил он. – Чтобы показать: видите, какой там Лукашенко, который чуть ли не сам устроил этот теракт, как они сами его называют. Подонки и негодяи. Больше я ничего сказать не могу». Чувствуете напряжение?

«План смещения Лукашенко в действии: Убит оппозиционный журналист» – читаю заголовок на сайте «Свободная пресса». Речь идет об известном белорусском журналисте Олеге Бебенине, основателе и многолетнем руководителе оппозиционного Интернет-сайта «Хартия-97», найденном мертвым на даче под Минском. Версия самоубийства маловероятна. Но если убит, то кем? Тут всякие догадки возможны. «Но в любом случае, – пишет автор сообщения, – президент Лукашенко «подставился». Вряд ли он этого хотел». Да, совершенно ясно, что смерть оппозиционного журналиста ему теперь совсем не на пользу, а очень даже во вред. А если ему во вред, то, возможно, Путину на пользу?

По мере приближения очередных выборов президента Беларуси информационная война между лженеронами обостряется. «Тем временем, – читаю Naviny.by, – множатся слухи, что Кремль уже имеет свой сценарий на грядущие выборы и держит в засаде своего кандидата». Кого бы там в засаде ни держали, ничего хорошего кремлевский сценарий Беларуси не сулит. «По башке дубиной. Ну вот и всё!», как в своей приблатненной манере Путин уже всех своих оппонентов в интервью «Коммерсанту» предостерег.

Выборы президента Беларуси по закону должны состояться не позже 6 февраля 2011 года, но вполне могут быть проведены и раньше, например, в декабре текущего года, если Лукашенко решит «сыграть на опережение». «Чем выше градус пикировки с Кремлем (а возврата к соловьиному щебету «братской интеграции» уже не будет), тем выше вероятность, что там удумают нечто совсем нехорошее, – пишет белорусский политолог, отнюдь не из команды президента. – Вот вам и еще один стимул прокрутить выборы как можно раньше». Еще мнение: «Под Новый год следует ожидать двух войн – газовой и нефтяной, – предупреждает другой эксперт. – Представьте себе: Москва выставляет запредельный ценник, народ в панике, накачанная под выборы денежным анаболиком экономика вот-вот сорвется в штопор инфляции… Вот и судите, что сподручнее официальному лидеру: тянуть до 6 февраля или же, что тоже в рамках закона, провести их до нового года»…

Паны дерутся, а у мужиков чубы трещат. На мой взгляд, однако, в данном случае это неплохо, что паны дерутся. Неплохо, что в обе стороны летят стрелы разоблачений и компромата, это в какой-то мере обоих лженеронов ослабляет и открывает какие-то перспективы их притесняемым оппонентам. Не буду гадать, чем завершится эта схватка, а намек видим у Лиона Фейхтвангера:

«Он стоял, облаченный в царские одежды. Но под этими одеждами был бедный… дрожащий всем телом Теренций. И на лице человека на троне, и на лицах священнослужителей и сановников он читал то, что, как надоедливое насекомое, жужжало у него в голове: Горшечнику бы жить с горшками…». Это была песенка, разоблачавшая его с самого начала и дерзко напоминавшая всем о его незначительной сущности, никак не соответствующей царскому облачению.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Семен Ицкович

Чикаго
Все публикации этого автора

1 комментарий к “Перебранка лженеронов. Между Минском и Москвой

  1. …Хопiть нас ужо пужать, — мы ужо пужатые…
    Лiдер бяларускай апазiцыи у изгнаннi — Чесiк Шiшла (са Жлобiна, з вулiцы Урыцкага).
    Адкрытае пiсьмо да Лукашенкi…
    У бяларусау цяпер тожа ёсть свая рэспублiца, парламянт, ды свой прэзыдэнт, — бацька Лукашенка. И куды ж гэты мужик «овца-бык» завёу бяларусау? А чаго жа, чаго захателася им пагарджаным век, им …сляпым, глухiм?! — Люд

Обсуждение закрыто.