Обмануть «своих» всегда легче

Утром 12 августа агенты ФБР арестовали в Нью-Джерси еврея Элияху Вайнстайна, которого обвиняют в мошенничестве на 200 млн. долларов. В федеральном суде Ньюарка, куда доставили 35-летнего Вайнстайна, прокурор Марк Койн сообщил судье Эстер Салас, что обвиняемому грозит лишение свободы сроком до 50 лет.

Поскольку он часто летал в Израиль, Польшу и Украину, а доказательств его вины больше чем достаточно, Элияху Вайнстайна следует держать под стражей. В предъявленном ему обвинении также упомянут Владимир Сифоров из Нью-Йорка, которого разыскивают.

В обвинении сказано, что Вайнстайн убеждал покупать у него недвижимость, которой он на самом деле не владел. При этом Вайнстайн подделывал банковские чеки и документы, а несколько домов продавал по нескольку раз. Помимо уголовного обвинения, ему предъявлены несколько гражданских исков, и на прошлой неделе в Пенсильвании судья утвердил иск на сумму 34 млн. долларов против Вайнстайна и его сообщников. Элияху Вайнстайна защищает манхэттенский адвокат Эфраим Савитт, который заявил судье, что его клиент не виновен, не опасен для общества и не собирается сбежать за границу.

Бывший торговец автомобилями, Вайнстайн пользоался своими связями в Нью-Йорке, Нью-Джерси, Флориде и Калифорнии для того, чтобы уговаривать богатых покупателей. В обвинении подчеркнуто, что Элияху Вайнстайн злоупотреблял верой в честные и благородные отношения между членами нашей общины. В результате этого «сделки часто проводились вообще без документального подтверждения или на основании частных письменных соглашений между сторонами». На полученные от поверивших ему евреев деньги он, в частности, приобрел различный антиквариат на общую сумму больше 6,2 млн. долларов, а больше чем на 7,6 млн. долларов купил ювелирных изделий.

В обвинении перечислены 14 случаев афер, которым Вайнстайн занимался с 2005 года. Среди потерпевших можно назвать Бериша Бергера из еврейской общины Лондона и Харви Волынца из Флориды. Потерявший 36,5 млн. долларов Бергер утверждает, что Вайнстайн со своими партнерами-сообщниками Равиндером Чавла и Марком Сахава выбрали его «как состоятельного члена общины», который «занимается индустрией недвижимости и имеет доступ к капиталам через корпорации, тесно связанные с его семьей». Вайнстайн обманом убедил Бергера дать деньги на покупку «двух пакетов недвижимости» в Филадельфии, но «использовал эти деньги в других целях». Волынец заявил, что Вайнстайн с сообщниками обманул его «минимум на 79 млн. долларов, ложно предложив долю прибыли от покупки минимум 12 объектов недвижимости в Нью-Джерси, Нью-Йорке, Теннеси, Джорджии и Пенсильвании». Еще один потерпевший говорит, что его обманули на сумму до 40 млн. долларов, а еще один назвал Элияху Вайнстайна «следующим Бернардом Мэйдоффом».

В обвинении также сказано, что для осуществления одной из своих афер Вайнстайн подделал чек банка Provident на 9964000 долларов, чтобы показать, будто это деньги от выгодной продажи купленной им недвижимости. В деле есть справка Секретной службы, в которой банк подтвердил, что этот чек поддельный. До ареста Элияху Вайнстайн заявил в интервью Jewish Week, что ни в чем не виноват и все его сделки были законными, а потерпевшие потеряли деньги по вине обвала на рынке недвижимости. Когда его попросили подтвердить это документами, он ответил, что у него тысячи таких документов, показывать он их будет не журналистам, а в суде. Теперь Вайнстайну представится такая возможность. 

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора