Мишел-Антуанетта Обама на Солнечном берегу

Среди прочих обязанностей наш Государственный департамент заботится о безопасности граждан США за рубежом. На Сайте Госдепа можно прочитать, в какие страны с американским паспортом лучше не соваться, а в каких нужно держать ушки на макушке. В частности на этом сайте можно было прочитать, что отмеченные в Испании «расистские настроения могут привести к арестам афроамериканцев, которые (туда – А. Г.) прибывают. В начале августа это предупреждение исчезло. Не то чтобы в Испании исчезли «расистские настроения», а 4 августа туда прилетела наша первая леди Мишел Обама с младшей дочкой Сашей, по неподтвержденным слухам названной в честь афророссиянина Александра Пушкина, с несколькими знакомыми и черырьмя их детьми.

Мать с дочкой, свитой, охраной и четырьмя десятками друзей прибыли в городок Марбей на Солнечном берегу (Costa del Sol), который «новые русские» помогли сделать одним из самых дорогих средиземноморских курортов, и остановились в пятизвездочном отеле Villa Padierna, где для них были зарезервированы 60 номеров. В заявлении Белого дома сказано, что в этой частной поездке «маму с дочкой» сопровождают минимальный штат обслуги и небольшая группа друзей. В Белом доме также уточнили, что по существующим правилам официальные разъезды первого семейства оплачиваются государством, а за все частные визиты семья президента платит из своего кармана. Тем самым подразумевалось, что каникулы на Солнечном берегу пройдут за личный счет Мишел Обамы или ее мужа Барака.

Так-то оно так, но по тем же правилам первой маме и первой дочке США положена охрана, и агенты Секретной службы получают государственную зарплату. Несколько лет назад Секретная служба из соображений безопасности отказалась предоставить Конгрессу данные о том, сколько людей и денег требуется для сопровождения президентской семьи в поездках. Опять же в Испанию Мишел с Сашей и прочими прилетела не обычным авиарейсом, а в опять же в положенном ей военно-транспортном «Боинге» C-32A из президентского авиапарка самолетов ВВС -1 и ВВС -2. Час эксплуатации C-32A стоит 11351 доллар, и 13 часов полета из Вашингтона до Марбея и обратно обойдутся в 147563 доллара. Ну и, конечно, зарплаты экипажа…

По всему по этому политический телекомментатор Андреа Тантарос в редакционной статье нью-йоркской газеты Daily News обозвала Мишел Обаму «современной Марией-Антуанеттой», сравнив нашу Золушку из Чикаго с супругой Людовика XVI — «французской королевой, которая широко тратилась на одежду и драгоценности, не думая о бедствии своих подданных». Как гласит легенда, узнав о том, что ее народ голодает, Мария-Антуанетта сказала: «Если у них нет хлеба, пусть едят пирожные» – что, в принципе, созвучно мыслям президента Барака Обамы о благоденствии рядовых американцев а период кризиса. После тяжелой работы не грех хорошо отдохнуть, считает Андреа Тантарос, и расслабиться нужно всем, включая Первое Семейство, но «экстравагантность поездки и роскошное место отдыха Мишел Обамы контрастируют с демонизацией богатых президентом Обамой, что отдает лицемерием и рвет связь между страной и ее лидерами».

Подводя итог, Тантарос заметила, что поведение первой леди «не совсем то, что можно назвать экономией в трудные времена». На то, как закончили земные дни «король Солнце» Людовик XVI и его красавица жена, Андреа Тантарос даже не намекнула – за такое у нас можно попасть под суд и за решетку. В общем, как писал Михаил Кольцов, «двух бокалов влюбленный звон\\ тушит музыка менуэта.\\ Это празднует Трианон\\ день Марии-Антуанетты». Менуэт, возможно, и был, но влюбленного звона двух бокалов в Первом Семействе не получилось.

О предстоящей поездке «первых» мамы с дочкой в Испанию было объявлено заранее, но день отлета Мишел совпал с днем рождения ее мужа, которому 4 августа исполнилось 49 лет. Когда-нибудь мы узнаем, почему супруги решили провести этот день порознь, но пока первая леди шиковала в Марбее, Барак Обама скромно сел в свой «Боинг» ВВС-1 и слетал на родину в Чикаго, где отужинал в ресторане Грэма Эллиота в компании прилетевших к ним звездой телешоу Опрой Унфри и ее соратницей Гейл Кинг, своими друзьями Эриком Уиттекером и Марти Несбитом, а также старшей советницей президента Валери Джаретт. Мишел, конечно, не Мария-Антуанетта, но ведь и Барак не Людовик XVI.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора