БОРЕЧКА

Боречка слыл гением с детства.

Hу все у него получалось — и скрипка, и задачки, и акварель. А любили его как! И учителя, и соседи, и девочки. Особенно девочки. А как же иначе: красавец, умница, а надежды какие подает!

И подавал Боречка надежды долго.

Очень долго.

Как-то странно все проскальзывало, обходило его что ли. Он ухитрялся опоздать, сказать не то и не там, вляпаться в историю. Влюбиться, жениться, заболеть, опять жениться. И ребенок, и еще ребенок. И опять влюбиться. И кого-то обидеть, кому-то не понравиться. И снова начать в другом месте. На новом поприще. И снова все получается! И снова любят. И новые надежды, и новые друзья. И новые подруги. И еще подруги. И всем им весело. И все они ждут.

Чего-то.

А чего ждать?

Недолго осталось ждать. Ведь те, первые, кто им восхищались, уже в зените — артисты, ученые, капитаны дальнего плавания. А те девушки уже давно чьи-то жены. А потом новые девушки становятся чьими-то женами, а те, первые, тещами и свекровьями… А он все опаздывает, пропускает, не использует.

И удивляются дети, и удивляются внуки.

Но острота зрения та же, но ясность ума прежняя.

Но уже уходят те, первые, академики и генералы, а у него новые идеи, новые планы. Новое окружение! Эти не знают про все прошлые надежды — и верят. Верят!

«А бабушка Мозес начала рисовать в семьдесят. А вот Аксаков…»

Но уже уходят вторые, писатели и художники, и оставляют после себя…

А он, он все еще здесь. И снова блещет идеями, снова шуточки, снова… Ну нет! Сколько можно! Это должно когда-нибудь кончиться!

Хоть чем-нибудь…

«Наш Боречка что-то пишет, вы слышали?» «Давно пишет, уже заканчивает!» Пора, пора оправдать надежды, дать хоть что-нибудь. Ведь зачем-то все это было! Зачем-то продолжалось так долго?

Ну?!

Уже уходят третие. Уходят!

Ну!!

Все.

Все!!!

И ничего не дал!!!

И толпиимся мы вокруг, а он улыбается с фотографии нашим вопрошающим взглядам. нашим пустым рукам. Своим глупым шуточкам!

И как-будто опять что-то обещает…

Одесса

1984

Опубликовал: Александр ШТРАЙХЕР

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Редакция сайта

Все публикации этого автора