«Еврейские деньги» перед выборами на Стейтен-Айленде

На ноябрьских промежуточных выборах в Палату представителей стейтен-айлендскому конгрессмену-демократу Майклу Макмэну предстоит борьба с кандидатом республиканцев Майклом Гриммом. Макмэн представляет 13-й избирательный округ, куда, помимо всего Стейтен-Айленда, входят бруклинские районы Грейвсенд, Бэй-Ридж, Бенсонхерст и Дайкер-Хайтс, достаточно плотно населенные иммигрантами из республик бывшего СССР. На днях Макмэн уволил своего представителя Дженнифер Нельсон за то, что она сообщила корреспонденту газеты New York Observer список евреев, которые вносят деньги в избирательный фонд Гримма.

Желая показать, что у соперника-республиканца мало поддержки в его общине, Нельсон оказала своему боссу медвежью услугу. Список, который она вручила журналисту, называется «Еврейские деньги Гримма Q2». «Откуда идут Гримму деньги? – пояснила она в интервью. – Много еврейских денег от людей из Флориды и Манхэттена, от пенсионеров». Позже Дженнифер Нельсон сказала, что список был составлен их начфином Деброй Соломон, которая «сама еврейка и знает многих в этой общине». Реагируя на интервью своей ретивой помощницы, конгрессмен Макмэн назвал его совершенно недопустимым, а ее комментарии неуместными.

Профессиональ-ный политик, 52-летний Майкл Макмэн родился и вырос на Стейтен-Айленде в семье немца и ирландки. В 1979 году он окончил Нью-Йоркский университет с дипломом юриста, а затем работал у депутатов Ассамблеи легислатуры штата Эрика Виталиано и Элизабет Коннели. От них он перешел в офис депутата городского совета Джерома О’Донована и в 2002 году занял его место в горсовете, где пробыл до 2008 года. За последние 30 лет он стал первым демократом, который представляет Стейтен-Айленд в Конгрессе США.

У 39-летнего Майк-ла Гримма другая судьба. Консервативный республиканец и тоже юрист, Гримм живет на Стейтен-Айленде 15 лет, из которых 9 лет проработал агентом ФБР. Уйти из бюро в политику Майкла Гримма, по его словам, побудила тревога за страну. «Я действительно считаю, что страна движется не в том направлении, — сказал Гримм в недавнем интервью. – А я не из тех, кто сидит на диване и жалуется». Биография Майкла подтверждает эти слова. В 19 лет он записался в морскую пехоту и вскоре оказался на передовой Первой войны с Ираком. Вернувшись с наградами и чином капрала, Гримм поступил в ФБР на канцелярскую работу, выучился на финансового консультанта, поработал на Уолл-Стрит и вернулся в бюро уже специальным агентом.

Майкла Гримма зачислили в «отдел Гамбино» — элитное подразделение, которое разрабатывало этот клан итальянской мафии. Среди прочих фигурантов ему достался Питер Готти, старший брат ныне покойного босса клана Джона Готти. В 2003 году Питера приговорили к 20 годам тюрьмы и в 2004 добавили еще девять с половиной лет, а Джон в июне 2002 года умер в тюрьме, отбывая пожизненное лишение свободы. Самой яркой страницей своей карьеры в ФБР Майкл Гримм считает операцию «Деревянный Никель», по ходу которой он два года выдавал себя за мошенника с Уолл-Стрит, торгующего валютой. Операция была завершена в 2003 году арестами более 50 человек.

Претендуя на выборные посты, многие нью-йоркские политики клянутся очистить авгиевы конюшни Вашингтона, но Майкл Гримм уже занимался чем-то подобным, отправляя в тюрьму «жирных котов», «белых воротничков» и матерых мафиозников. На Стейтен-Айленде, самом безопасном и консервативном из пяти боро Нью-Йорка, его считают надеждой Республиканской партии вернуть место в Палате представителей, которое два года назад досталось демократу Майклу Макмэну.

Оцените пост

Одна звездаДве звездыТри звездыЧетыре звездыПять звёзд (ещё не оценено)
Загрузка...

Поделиться

Автор Александр Грант

Нью-Йорк, США
Все публикации этого автора